90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан 2013. Жить стало лучше?

31.12.2013 10:27

Общество

Кыргызстан 2013. Жить стало лучше?

В конце года традиционно принято подводить итоги, размышлять, что из задуманного удалось сделать, на чем споткнулись и затормозили, а что вообще провалили и почему. На фоне недавних заявлений чиновников из высшего звена, которые испугались, «увидев по итогам 10 месяцев 2013 года экономический рост в 10,2 процента», кыргызстанцы просто должны быть счастливы: такие показатели должны наилучшим образом сказаться на их благосостоянии.

Заметили ли это наши соотечественники? Стали ли они лучше жить в 2013-м и почувствовали ли рост экономики? С такими вопросами ИА «24.kg» обратилось к респондентам в канун уходящего года.

Орозбек Молдалиев, полпред президента в Жогорку Кенеше:

- Об этом надо спрашивать людей, занятых на производстве, учителей, врачей, социально уязвимых граждан. Если они скажут, что стали жить лучше, значит, сдвиги в обществе есть. Хоть малейший сдвиг - и то хорошо. Ведь конечная цель - это обеспечение благополучия людей, а процентные показатели хороши лишь на бумаге.

Главное - удалось сохранить стабильность, идет борьба с коррупцией. Стали допрашивать и привлекать к уголовной ответственности казнокрадов, высокопоставленных людей, депутатов. Правда, сначала люди ждали этой борьбы, а когда она началась, возникла непонятная реакция - митинги. Но и через это мы должны пройти. Касты неприкасаемых быть не должно. Радует и то, что ни один журналист не был осужден, ни одной газеты не закрылось. Просто, иной раз мы привыкаем к хорошему и забываем о достижениях. В целом, много над чем еще предстоит работать. В сфере транспорта, к примеру, надо наводить порядок. Если так будет продолжаться, то скоро мобильнее будет ходить пешком. Жалуемся, что плохо живем, а негде припарковаться.

Орозгуль Темирова, технолог:

- Хвастать особо нечем, но порадоваться было чему. Мы сделали дома ремонт, жить стало удобнее, комфортнее. Вообще, для себя отмечаю, что в сравнении с 1990-ми жизнь становится лучше. Открываются новые центры для малышей, частные садики, кружки в школах, молодежь танцует, поет. Люди готовы платить за образование детей, строят детские площадки. С каждым годом жизнь налаживается - только не надо лениться, а нужно использовать возможности заработать.

Посмотришь на огромное число крутых авто на дорогах, на то, как активно возводятся высотные дома, новые торговые центры, шикарные рестораны, и думаешь, значит, обеспеченных людей у нас становится все больше и больше. Это хорошо, потому что богатство движет развитие.

Талант Омурбеков, главврач Бишкекской детской клинической больницы скорой медпомощи:

- В системе здравоохранения растут расходы на зарплату и коммунальные услуги. Но новых приобретений, оборудования нет. А ведь чтобы хорошо лечить, необходима диагностическая аппаратура, нужно улучшать условия и постоянно повышать зарплату медикам. Сегодня базовая зарплата врача составляет всего 6 тысяч сомов. Это же смехотворно, и после этого медиков обвиняют в коррупции! Многим врачам, чтобы выжить, приходиться работать на 1,5 ставки, подрабатывать в нескольких местах. У кого-то со всеми надбавками получается 12-13 тысяч сомов. А если это молодой специалист, у которого нет большого стажа, нет категории? Но медики - самый терпеливый народ. На митинги и пикеты не выходят, а молча выполняют свою работу.

Нина Васильевна, учитель-пенсионер:

- Не думаю, что стало лучше. Чтобы как-то выжить, приходится работать, иначе на одну пенсию долго не протянешь. Да и зарплата сегодня у педагогов смешная. За 1,5 ставки я получаю около 9 тысяч сомов. И это за 48 лет стажа! За проверку тетрадей в месяц платят всего 300 сомов, а на это уходит несколько часов ежедневно. Да, зарплату повысили, но не настолько, как заявляют чиновники. Мизерное улучшение.

Спасибо дочери, которая живет в Германии. В прошлом году пригласила меня в гости, оплатила поездку. И хоть на старости лет я смогла мир посмотреть, увидеть своими глазами Париж. Впечатлений и воспоминаний хватит надолго.

Улугбек Бабакулов, главный редактор газеты «МК Азия»:

- Я бы не сказал, что нынешний год чем-то отличается от предыдущих 10-15 лет. Те же вороватые чиновники, те же сотни тысяч гастарбайтеров, уезжающих в поисках заработка за пределы Родины, те же полунищие работники бюджетных учреждений.

Впрочем, можно отметить, что нынешний год запомнился отношением властей к публикациям в прессе, журналистам и СМИ в целом. Если в период президентства Аскара Акаева с журналистами за критические публикации чиновники судились, при Курманбеке Бакиеве - журналистов били, то при Атамбаеве на журналистов, простите за выражение, «забили». Любые публикации, разоблачения, критические материалы наталкиваются на непробиваемую стену чиновничьего равнодушия. Отсюда и заявления руководства страны о свободе слова в Кыргызстане. На деле же эта свобода мнимая, поскольку с таким же успехом можно констатировать, что никаких СМИ в Кыргызстане не существует.

Я, конечно, несколько утрировал, но в целом дело, на мой взгляд, обстоит именно так. Чиновники звонят в редакции, возмущаются тем или иным материалом, опубликованными фактами, и на этом все, никакого движения больше. Можно сказать, что нынешняя власть избрала такую тактику: мол, зачем публично реагировать на публикации, привлекая к ним дополнительное внимание?

В остальном же, повторюсь, 2013 год ничем не отличается от предыдущих: те же слова от власть имущих об улучшении жизни, о подъеме экономики, о борьбе с коррупцией и прочем в расчете на то, что народ проглотит все, что ему дают. В принципе, так и получается.

Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека:

- Несомненно, в 2013-м есть улучшения. Год, по-моему, неплохой в целом и для города, есть чем порадовать горожан. Во многом приукрасились, прихорошились, отремонтировали массу дорог, благоустроили остановки, тротуары, обновили наружное освещение. Сдвиги есть. Омрачило уходящий год только возбужденное в отношении меня уголовное дело.

Гульмира Казакунова, председатель ОО «Союз инвалидов Иссык-Кульской области «Равенство»:

- Лично мне стало труднее жить. Может, пенсию и повысили, сомов на 100. Как инвалид первой группы получаю пенсию в 3,9 тысячи. Одеться, обуться, покушать, купить лекарства, оплатить коммунальные услуги... Как думаете, это возможно на такую сумму? А ведь хочется и газету купить, и кино посмотреть. К сожалению, сегодня мы не можем материально обеспечить себя, чтобы вести достойную человека жизнь. В соседнем Казахстане, к примеру, инвалидов 1 группы, государство обеспечивает теми же памперсами.

У нас же без личного помощника инвалид не может выйти на улицу. Государство даже коляски не предоставляет. Выдают раз в семь лет, а она ломается уже на третий год. В прошлом году я пыталась получить коляску по линии Министерства соцразвития. Мне сказали заново пройти МСЭК и получить заключение врачей, в то время как у меня пожизненная справка об инвалидности. Что за бюрократия? Ради справедливости скажу, что за последнее время в Караколе установили много пандусов. Лед тронулся.

В целом, конечно, год прошел интересно и бурно. Мы, организации инвалидов, сами свою жизнь устраиваем, шевелимся, пишем проекты. И это обогащает нашу жизнь, пусть не материально, но хотя бы духовно, психологически.

Мурат Саралинов, директор Госагентства физкультуры и спорта при правительстве КР:

- Как ни парадоксально, при том же финансировании и отношении к спорту, в 2013-м было немало спортивных достижений. Можно сказать, чем сложнее, тем спортсмены становятся сильнее духом. О чем это говорит? Есть и тренерский потенциал, и патриоты, и спортсмены. Просто нужно повернуться лицом к будущему поколению. Сегодня 90 процентов призывников не соответствуют требованиям воинской службы, 60 процентов учащихся имеют сколиоз. Пора взяться за проблему здоровья нации и пропагандировать здоровый образ жизни.

Чем особенно запомнился уходящий год? Золотыми медалями на универсиаде в Казани. Первой золотой медалью на Азиатском чемпионате по боксу. Наконец-то! Наконец, и законодательная ветвь власти обратила внимание на проблемы спорта. На голом энтузиазме выжить невозможно. Если все будет в таком темпе двигаться, то 2014 год будет творческим и успешным.

Позитив и в нашей семье - дети заканчивают учебу. Будем думать об их трудоустройстве.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Курманбеком Бакиевым , Исой Омуркуловым

31.12.2013 10:27

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Галина Анатольевна Скрипкина

Скрипкина Галина Анатольевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$6 731

долг, из-за которого Кыргызстан был лишен права голоса в ООН в январе 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30