90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Сколько стоит стать "Гордостью нации"?

31.12.2013 09:03

Общество

Сколько стоит стать Гордостью нации?

По мнению некоторых представителей СМИ, предприимчивые коллеги коммерциализировали неформальную раздачу званий «Мужчины года», «Бизнесмена года» и так далее.

Звание «Лучшего» потеряло значимость

По мнению корреспондента газеты «Жаны агым» Кудрета Тайчабарова, некоторые издания под Новый год за счет «Лучших» умудряются окупить зарплату сотрудников:

- Самая низкая ставка за присвоение звания «лучшего» - это оплата корпоративного вечера для коллектива. Журналисты назначают «ставки», исходя из материального положения награждаемого. В среднем сумма составляет от 500 до 1 тысячи долларов. В то же время, чтобы у общества не возникало сомнений, они награждают и действительно лучших из числа представителей творческих профессий. Хотя и последние потом бесплатно выступают на тоях редактора или журналиста издания. Проще говоря, определение «лучших» превратилось в бизнес.

Газета «Жаны агым» в силу разных причин отказалась от проведения подобных церемоний.

«Гордость народа» в розыске

СМИ не проводят опрос или голосование для определения лучших представителей общества. Они отбираются решением редактора или коллектива издания. Например, редактор сайта «Кабарлар» Умут Мукамбетова объяснила, почему она признала находящегося в международном розыске по подозрению в похищении человека Алмамбета Анапияева «Сыном нации»:

- Мы не спрашивали мнения народа. Потому что мнение общества не едино. Поэтому лучшими мы выбрали тех, кто активно сотрудничает с нашим сайтом. Звание Алмамбета Анапияева – это решение сайта. Он как сын нации проводит много благотворительных акций.

Сайт Maalymat.kg в свою очередь признал Анапияева «Гордостью народа», а бедный, судя по данным декларации, но проведший той на 70 тысяч человек депутат Жыргалбек Саматов признан «Мужчиной года».

Ведущий и профессиональный тамада Жылдызбек Турсунбаев отметил, что купленные награды вводят народ в заблуждение. Ему одно из СМИ предлагало звание «Тамады года» за 200 долларов:

- Мне позвонил один журналист и сказал, что они приняли решение дать мне звание лучшего тамады года. Я не особо обрадовался и шутливо сказал, что обычно такие предложения имеют под собой коммерческую основу. А он ответил мне, что я очень догадливый парень. А потом он предложил мне за 200 долларов написать материал на две страницы. Я отказался, сказав, что мне лучше на эти деньги одеть детей. Услышав такой ответ, журналист тут же пропал.

Турсунбаев добавил, что его мучает вопрос, сколько же платят за звания «Бизнесмена года» и «Политика года», если за звание лучшего тамады требуют 200 долларов.

Признание персонами года, скажем так, не совсем достойных людей вызвало в соцсетях бурные обсуждения. Большинство пользователей жестко критикуют журналистов, признавших «Гордостью нации» подозреваемого в преступлениях.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.azattyk.org/content/article/25212876.html

Показать все новости с: Алманбетом Анапияевым

31.12.2013 09:03

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Улукбек Асамидинович Марипов

Марипов Улукбек Асамидинович

Премьер-министр Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

19%

бюджетных средств потратили в Киргизии на поддержание курса сома в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30