90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Пакистанцы меняют имена из-за ассоциаций с известными террористами

03.01.2014 13:16

Общество

Пакистанцы меняют имена из-за ассоциаций с известными террористами

Усама, Каддафи и Саддам - среди имен, которые не хотят носить пакистанцы.

12-летний Усама Муслим, житель одного из районов на окраине Пешавара, сожалеет, что носит имя печально известного террориста.

В 2011 году, когда сообщили об убийстве лидера «Аль-Каиды» Усамы бин Ладена в Абботтабаде, одноклассники шутили, что Усама Муслим был тезкой покойного.

«Усама, ты еще жив, а по телевизору сказали, что ты убит, - говорили его одноклассники, вспоминает он. - Некоторые старейшины также смеялись над моим именем».

«Имя предложил один из старейшин рода, - рассказал отец мальчика Муслим Хан. - Я не знал, что имя [бин Ладена] будет восприниматься негативно».

Усаме трудно изменить имя, потому что он уже шестиклассник, сказал он.

Отказ от презираемых имен

Однако некоторые пакистанцы официально меняют такие имена, как Усама, Саддам и Каддафи.

«Отец попросил нас изменить имя сына Усамы Абдуллы несколько месяцев назад, - говорит учитель частной школы Хаятабада Аалия Сафдар. - Он сказал, что его сын будет сожалеть о том, что носит имя человека, который уже не является героем».

Имя Усама все еще относительно популярно в сельских районах Пакистана, но реже используется в городах, говорит д-р Хусейн Шахид Сохерворди, профессор международных отношений Университета Пешавара.

Саддам Хусейн, бывший иракский диктатор, повешенный в 2006 году, - еще один человек, которого хотят забыть многие пакистанцы. Люди, названные в его честь, вынуждены жить с этим именем или изменить его.

«Моего брата назвали в честь Саддама Хусейна, когда он был героем для многих мусульман, - рассказал житель Пешавара Калимулла. - Год назад мой отец решил сменить ему имя, потому что Саддам был схвачен с позором [в 2003 году в подземном убежище]».

«Его родители частично сменили его имя на Саддам Джамшед, решив, что подростку трудно полностью сменить имя.

Некоторые афганские и пакистанские родители назвали своих сыновей в честь полковника Муаммара Каддафи, бывшего ливийского диктатора, убитого в 2011 году, когда он был на вершине своего могущества. Самый большой международный стадион для крикета в Лахоре и многие предприятия также были названы в честь Каддафи.

Исчезающие портреты и личности

В прошлые годы пакистанцы наклеивали портреты Каддафи, Хусейна и бин Ладена на свои транспортные средства. Большинство этих портретов исчезли с улиц.

Сейчас сомнительные имена меняют не только дети, но и предприятия.

«Наш ресторан носил имя полковника Каддафи в течение нескольких лет, - рассказывает Халим Гюль, владелец небольшого ресторана морепродуктов в Мардане. - Теперь люди хотят, чтобы я сменил вывеску. Откровенно говоря, я не знаю, кем был Каддафи, я услышал имя по телевизору и предложил брату назвать наш бизнес в его честь».

«Посмотрите, люди называют своих детей, магазины и предприятия в честь героев или того, что им нравится, - сказал учитель из Пешавара Кайсар Хан. - Они называют своих детей в основном именами пророков, помощников Святого Пророка Мохаммада [мир ему и благословение] или тех, кто добился многого в их племени или области, а не тех, кого ненавидит по крайней мере часть общества».

Имена детей и предприятий отражают умонастроения и взгляды родителей и владельцев бизнеса. Некоторые хотят, чтобы пакистанцы называли своих детей в честь более достойных личностей.

«Чему мы учим наших детей [называя их в честь террористов и диктаторов]? - спрашивает журналист из Пешавара Мансур Али. - Разве у нас нет ни одного героя... кто сделал что-то стоящее для общества?»

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

03.01.2014 13:16

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Памела Спратлен

Спратлен Памела

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
117

возможных очагов межнациональных конфликтов насчитывается в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30