90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Таджикистане бумажные паспорта заменят на идентификационные карты

08.01.2014 16:25

Общество

В Таджикистане бумажные паспорта заменят на идентификационные карты

В Таджикистане электронные идентификационные карты полностью заменят обычные 16-листовые паспорта. Согласно указу президента Таджикистана Эмомали Рахмон от 20 сентября минувшего года, с 1 марта текущего года власти должны ввести идентификационные карты граждан Республики Таджикистан. Об этом «АП» подтвердили в министерстве юстиции Таджикистана, куда отсылаются все указы президента. На самом же сайте президента данный Указ отсутствует.

Идентификационная карта или ID-карта (от англ. Identity Document) — официальный документ, удостоверяющий личность, в том числе в электронных системах разных уровней и назначений, обычно выполненный в формате пластиковой карты.

ID-карта обычно содержит информацию о держателе карты в текстовом, машиносчитываемом и электронном видах, включая его фотографию, имя, личный номер, образец подписи, биометрическую информацию, записанные в электронным чипе или на магнитной полосе.

«В целях обеспечения конституционных прав граждан Республики Таджикистан, общественного порядка и в соответствии со статей 69 Конституции Республики Таджикистан постановляю, ввести с 1 марта 2014 года идентификационные карты граждан Республики Таджикистан», - говорится в указе президента.

Вместе с тем, паспорт гражданина Республики Таджикистан действителен на территории страны до окончания срока его действия, то есть предусматривается параллельное хождение двух документов – электронного и бумажного.

Правительству Таджикистана президент поручил в установленном порядке и в соответствии с международными договорами проинформировать иностранные государства о введении в действие идентификационных карт граждан Таджикистана и принять меры по их признанию в качестве международного документа, удостоверяющего личность, с целью обеспечения международных поездок граждан Таджикистана.

Пока неизвестно, будет ли заменять идентификационная карта и загранпаспорт, или же вышеприведенное указание было отмечено только для стран, которые имеют соглашение с Таджикистаном о въезде и выезде по внутренним паспортам. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

08.01.2014 16:25

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Мурат Айтжанович Телибеков

Телибеков Мурат Айтжанович

Руководитель Союза мусульман Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

58

киргизских депутатов имеют оружие

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30