90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстан: Мэрские разборки

13.01.2014 12:07

Политика

Кыргызстан: Мэрские разборки

Начиная с декабря 2013 г. и по настоящий момент можно смело утверждать, что наиболее острым вопросом политической жизни в Кыргызстане является ситуация с выборами мэра г. Ош. 15 января депутаты городских кенешей Бишкека и Оша будут выбирать новых мэров. И если ситуация в Бишкеке предельна ясна, то в Оше страсти кипят во всю.

В Бишкеке фракция социал-демократов выдвинула в качестве кандидата на пост мэра города Кубанчубека Кулматова, а остальные фракции воздержались от выдвижения кандидатов, равно как и премьер-министр. Это означает, что в Бишкеке пройдут безальтернативные выборы, что всегда критично воспринимается мировой общественностью. Да и внутри Кыргызстана будет недовольство. Известный политолог Бакыт Бакетаев уже выразил готовность «покататься» на этой теме.

Однако в нынешних условиях безальтернативные выборы мэра Бишкека – это не самый плохой ход исполнительной власти. В последнее время президент Кыргызстана активно примеряет на себя маску воинственного и закаленного политика. В этот контекст вполне встраиваются и безальтернативные выборы в Бишкеке, и отставка в начале декабря 2013 г. пользующегося огромной популярностью на юге страны мэра г. Ош Мелисбека Мырзакматова.

Ситуация же с выборами мэра г. Ош гораздо напряженней. В конце 2013 г. исполнительной власти удалось расколоть стройные ряды М. Мырзакматова: партию «Улуттар биримдиги» покинули два человека, и парламентское большинство, таким образом, перешло к сторонникам действующей власти. Депутат Жаныш Рустембеков официально поменял свою позицию, заявив, что политика нынешнего президента А. Атамбаева является правильной, а другой депутат от фракции «Улуттар биримдиги» получил высокий пост. Положительно настроенные к нынешней власти аналитики и эксперты заявляют, что такое положение дел связано не с подковерной возней, а с самоуправством самого Мырзакматова. При этом имеется информация что премьер-министр Ж. Сатыбалдиев тайно приезжал в Ош. 

Сложившаяся конфигурация дает в Оше перевес Айтмамату Кадырбаеву, выдвинутого от партии «Замандаш-Современник». Его победа будет означать укрепление влияния А. Атамбаева на юге. Какие козыри остаются у Мелисбека Мырзакматова? Во-первых, вариант проигнорировать выборы, не дав возможности собрать положенный кворум. Во-вторых, выводить народ на митинги. К тому же на юге Кыргызстана традиционно много желающих затеять очередную бузу, а поражение Мелиса мырзы для этого более чем подходящий повод. Однако представляется, что Мырзакматов если и воспользуется этой возможностью, то лишь в очень сдержанной и цивилизованной форме. В складывающейся ситуации, для него, вполне возможно, гораздо важнее пожертвовать креслом мэра Оша, укрепить свой политический капитал во всей республике и замахнуться на большее на выборах в Жогорку Кенеш в 2015 г.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

13.01.2014 12:07

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

14,5%

школьников Кыргызстана пропускают учебу, боясь рэкета в школах

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31