90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Киргизию и Таджикистан поссорила земля

14.01.2014 14:39

Безопасность

Киргизию и Таджикистан поссорила земля

Для обеспечения безопасности населения Бишкек принял решение о временном закрытии всех пограничных и таможенных пунктов на границе Киргизии с Таджикистаном. На днях на одном из участков между пограничниками двух государств произошла перестрелка, в результате которой несколько военнослужащих с обеих сторон получили ранения

Киргизия и Таджикистан прилагают дипломатические усилия, чтобы нормализовать ситуацию, однако вину продолжают возлагать друг на друга.

Поводом для приграничного конфликта послужило возобновление Киргизией строительства автодороги Кок-Таш–Тамдык–Ак-Сай в обход таджикских анклавов. Необустроенность почти тысячекилометровой государственной границы в последнее время уже не первый раз становится яблоком раздора между двумя странами. На таджикской, так же как и на киргизской территории имеются анклавы, принадлежащие соседнему государству. Стороны до сих пор не могут поделить расположенные внутри них пастбища и плодородные земли, и потому зачастую оружие становится последним, самым убедительным аргументом. Впрочем, до масштабных вооруженных столкновений пока не доходило. Власти с переменным успехом пытаются контролировать ситуацию.

Тем не менее жители некоторых киргизских и таджикских сел, расположенных непосредственно у границы, покинули дома, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Их разместили в более отдаленных районах. Силовики продолжают усиленно охранять границу и обеспечивать безопасность, однако обстановка остается напряженной.

Специальный корреспондент «Голоса России» в Киргизии Бакыт Аман сообщил о мерах, предпринимаемых властями для урегулирования конфликта:

"Переговоры продолжаются. Руководство МВД Киргизии встречается с жителями Баткенского района, где все и случилось. Последние утверждают, что граждане Таджикистана, проживающие на приграничной территории, занимаются подстрекательством и провоцируют на конфликт. Но это сведения людей, находящихся в шоковом состоянии. По их словам, таджикская сторона 11 января применила минометные снаряды, и это напугало людей. На участке Головной округа Ак-Сай заместитель министра Курсан Асанов встретился с секретарем Совета безопасности Таджикистана Абдурахимом Каххаровым. Они обсудили, какие дальнейшие меры необходимо предпринять. Обе стороны пытаются наладить совместное патрулирование, соглашение о котором было достигнуто еще до конфликта".

Главная задача – выяснить, кто же положил начало конфликту. Пока прийти к единому мнению не удается. Вслед за жителями приграничных районов правительство Киргизии винит в заранее спланированной акции таджикскую сторону. И даже называет конкретного военнослужащего, который первым открыл огонь.

Душанбе, в свою очередь, утверждает, что нападение спровоцировали киргизские пограничники. Якобы они, в нарушение ранее достигнутых предварительных договоренностей о приграничных территориях, с оружием в руках «прикрывали» возобновление строительства дороги, часть которой проходит через Таджикистан. И в ответ на требование таджикских коллег о прекращении работ воспользовались оружием.

Корреспондент «Голоса России» в Душанбе Галим Фасхутдинов прокомментировал позицию таджикских властей:

"Окончательный ответ на вопросы «кто виноват?» и «что делать?» будет получен очень скоро, когда завершатся двусторонние переговоры. Сегодня прозвучали новые комментарии официальных лиц Таджикистана о том, что есть силы, которые хотят использовать эту ситуацию в свою пользу. МИД Таджикистана направил ноту протеста, в которой говорится, что киргизская сторона нарушает договоренности о приостановке работ по строительству автодороги Кок-Таш–Тамдык–Ак-Сай". 

Очевидно, что нынешний локальный конфликт вряд ли перерастет в полномасштабное противостояние. В этом не заинтересованы ни Киргизия, ни Таджикистан, которые и без того испытывают серьезные социально-экономические проблемы. Однако подобные вспышки возможны и в будущем. Впрочем, есть распространенный рецепт решения проблемы: окончательно разграничить территории в рамках цивилизованного диалога и с подписанием соответствующего договора, не предполагающего вольных трактовок. Как бы это ни было трудно.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

14.01.2014 14:39

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Асылбек Шарипович Жээнбеков

Жээнбеков Асылбек Шарипович

Спикер Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$3,2 млрд

внешний долг Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30