90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Китай и территориальные конфликты. Часть 2

17.01.2014 15:42

Безопасность

Китай и территориальные конфликты. Часть 2

Анализируя сегодня эти события интересно проследить и то, как тщательно готовился Китай к военному захвату островов. Получив, по всей видимости еще в 1972 году, негласное согласие американцев на захват островов, в Пекине не торопились с проведением операции и искали удобный повод, чтобы начать агрессию. Нашелся он, когда правительство Южного Вьетнама в сентябре 1973 г. приняло решение о том, чтобы включить острова Парасельские и Спратли в состав провинции Фыоктуй. Китай не сразу обозначил свою позицию относительно этого решения южновьетнамских властей. Почти четыре месяца продолжалась подготовка военной операции, и все это время внешнеполитическое ведомство КНР хранило молчание. Только когда все было готово к быстротечной военной операции, в Пекине вспомнили о сентябрьском решении Южного Вьетнама, и МИД КНР выступил с официальным протестом против такого «посягательства на свою территорию». Дальше события как мы уже знаем, развивались стремительно.

Операцию по захвату Парасел в Пекине и раньше и сейчас называют не иначе как восстановлением исторических границ Китая, освобождением территорий исторически принадлежавших Китаю. Однако исторические притязания Пекина по меньшей мере сомнительны, наоборот, существует масса документов о том, что на самом деле острова уже в XIX веке входили в состав Вьетнама. Известно, что основатель династии Нгуенов император Зялонг и его преемники проявляли активный интерес и к Параселам и к Спратли. По указанию императора Зялонга, например, в 1815–1816 гг. была направлена специальная экспедиция для обследования Парасельского архипелага и морских путей в нем. В 1834–1836 гг. вьетнамский император Минь Манг поручал своим чиновникам проводить картографические съемки каждого из островов Парасельского архипелага и готовить общий обзор окружающих их вод, составлять карты, возводить храмы и ставить знаки на островах для обозначения принадлежности их Вьетнаму. В 1847 г. император Тхиеу Чи одобрил доклад Министерства общественных работ, в котором указывается, в частности: “…поскольку район Хоангша находится в наших территориальных водах, мы должны, согласно общим правилам, направлять туда военные корабли для выявления морских путей”. В период французского колониального господства во Вьетнаме эти острова входили составной частью в Индокитайский Союз, объединявший тогда Вьетнам, Лаос и Камбоджу.

Так что говорить об исторических правах Китая на Параселы очень сложно. Скорее важно другое — в Пекине и в 70-е годы, и сейчас прекрасно понимают важное стратегическое значение островов и для военного контроля в Южно-Китайском море, и в плане эксплуатации рыбных запасов, и в исследовании шельфовых зон на нефть и газ. Кроме того захват Парасел изменил геополитическую ситуацию во всем регионе Юго-Восточной Азии. Китаю открылась прямая дорога дальше на юг к островам Спратли. Именно они стали после Парасел новой целью китайских внешнеполитических и военных усилий. Еще в июле 1977 г. министр иностранных дел КНР Хуан Хуа заявил на переговорах филиппинским представителям о том, что «китайская территория простирается на юг до мели Джеймс около Саравака (Малайзия)… Вы можете вести разведку полезных ископаемых, как пожелаете. Однако когда придет время, мы отберем эти острова. Тогда не будет никакой нужды вести переговоры, поскольку эти острова уже давно принадлежат Китаю…».

Эти слова китайского министра иностранных дел оказались в некотором смысле пророческими. Уже во второй половине 80-х годов китайские военные корабли появились далеко на юге у островов Спратли, а китайская морская пехота захватила несколько важных опорных пунктов в этом районе мира. В 1995 г. был они пошли дальше и поставили под свой контроль рифы Мисчиф, расположенные поблизости от филиппинского острова Палаван. Эта операция, как и многие последующие попытки КНР расширить свое присутствие на островах Спратли, не раз ставили КНР и Филиппины на грань настоящей войны.

Сегодня, сорок лет спустя после описываемых событий, можно с полной уверенностью сказать, что малоизвестная молниеносная война на далеких островах, не нашедшая в свое время ни широкого международного осуждения ни даже серьезного обсуждения, оказалась на самом деле прелюдией к новой исторической эпохе, когда конфликт в Южно-Китайском море превратился из двустороннего в многосторонний с подключением Филиппин, а позже и в глобальный, когда в этот конфликт стали все более активно вмешиваться Соединенные Штаты. Весь этот лавинообразный политический процесс, начавшийся после захвата Китаем Парасел, служит еще одним подтверждением известного наблюдения о том, что иногда даже небольшой камешек может вызвать полномасштабный камнепад.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.01.2014 15:42

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

243 831 885 672 сома

высокольготных кредитов и грантов потратил Кыргызстан за 21 год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30