90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Вместо ЕС украинцы уезжают на заработки в Азию

17.01.2014 16:07

Общество

Вместо ЕС украинцы уезжают на заработки в Азию

За 9 месяцев 2013 года из Украины эмигрировали на ПМЖ за границу (сменили гражданство или получили вид на жительство) 18,7 тысячи человек, а это на 157% больше, чем было в 2012-м. Но все равно это значительно меньше, чем получило украинское гражданство (41,6 тысячи), и меньше, чем эмигрировали из страны десять лет назад.

По прошлому году Госстат не дает разбивки по странам, куда именно отправились жить наши бывшие граждане. Есть такая статистика по 2012-му. Традиционно в числе лидеров — Россия, Германия и Израиль. Но интересно, что в десятку наиболее популярных для эмиграции стран не вошли Польша, Италия и Канада.

«Непопулярность Польши и Италии объясняется экономическим кризисом в Европе. Там сейчас теряют рабочие места даже те, кто переехал уже много лет назад», — комментирует профессор Института социологии НАН Украины, специалист по миграции Ирина Прибыткова. Существенно упали показатели выезда в Канаду — специалисты считают, что волна эмиграции в эту страну уже прошла. «Все, кто хотел уехать, сделали это. Теперь тенденция переезда в эту страну будет идти на спад, если не объявят о новых программах привлечения специалистов, на которые смогут рассчитывать украинцы», — говорит Прибыткова.

Большинство опрошенных «Вестями» экспертов в агентствах, помогающих украинцам уехать в другие страны, подтверждает: предпочтения наших сограждан действительно меняются.

«Украинские специалисты стали чаще интересоваться восточными странами — Казахстаном, Узбекистаном, Туркменистаном, Азербайджаном. Но туда документы в основном оформляют самостоятельно. Едут работать в айти-сфере, в газовой промышленности (особенно если речь идет об Узбекистане), менеджменте и, как ни странно, в медиа и творческих профессиях», — рассказали нам в визовом центре «Эсмеральда».

В рекрутинговых агентствах Казахстана в один голос говорят: специалисты из Украины им нужны. «Очень много заявок на управленцев высшего звена, специалистов по фармацевтике, металлургии, нефтегазовому сектору и пищевой промышленности. Своих кадров не хватает, поэтому ищем их в Украине. Только за последний год через наше агентство переехали около 50 людей», — рассказали нам в кадровом агентстве в Алматы «Анкор».

Здесь же добавили, что средняя зарплата, которую казахские работодатели предлагают украинским управленцам среднего уровня, — 5 тыс. евро. «Айтишник может смело претендовать на зарплату на уровне 2–3 тысячи евро, в зависимости от уровня квалификации», — говорят в агентстве.

«Я живу в Алматы уже полтора года. Переехала из Днепропетровска, где работала управляющей в ресторане за 4500 грн в месяц. В Алматы меня позвала подруга на аналогичную должность, но зарабатываю я здесь 1500 евро, да и начальство на работе намного лояльнее», — рассказала нам Екатерина О. В Украину девушка возвращаться не собирается. «Здесь тепло, практически как в Рио-де-Жанейро, везде горы. Правда, цены выше наших на 10–15%, но зарплаты хватает, еще и откладываю», — говорит девушка. Видеоинженер одного из украинских каналов рассказал «Вестям», что поехал работать по контракту в Астану в мае прошлого года. По окончании договора предложили постоянную работу и зарплату на уровне 4 тыс. евро.

По оценкам исполнительного директора HRFORUM Андрея Николова, сейчас в Казахстане работают около 100 тысяч украинцев. «Эта страна привлекает высоким уровнем зарплат. Экономика страны растет, у них постоянный дефицит кадров. А казахские работодатели доверяют украинским специалистам, считая их уровень европейским», — сказал нам Николов. Скоро казахский рынок будет насыщен — наравне с украинскими специалистами, много экспатов из России и Беларуси. В Минске увольняются целыми организациями и переезжают в Астану. «Тренд продлится примерно до конца 2014-го - в Казахстане не так много рабочих мест», — добавил эксперт.

Кстати, в агентствах рассказывают, что количество желающих покинуть Украину резко увеличилось в декабре — после начала акций протеста. Косвенно это подтверждается статистикой Госпогранслужбы: за последний месяц из Украины уехали 1 млн 850 тысяч. Для сравнения, в 2012 году эта цифра составила 1 млн 526 тысяч человек...

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.01.2014 16:07

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Сергей Юрьевич  Глазьев

Глазьев Сергей Юрьевич

Советник Президента Российской Федерации

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1177

единиц оружия было утеряно в Киргизии в ходе событий 2010 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31