90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Талибы готовы взять власть в Афганистане

20.01.2014 18:14

Безопасность

Талибы готовы взять власть в Афганистане

Лидеры движения Талибан уверены в предстоящей победе на предстоящих президентских выборах.

Иностранцам объявлена война

Накануне в результате нападения на ресторан в центре Кабула погиб 21 человек, среди которых - постоянный представитель Международного валютного фонда в Афганистане и сотрудники миссии ООН.

В пятницу вечером смертник привел в действие взрывное устройство у входа в популярный ресторан ливанской кухни Taverna du Liban, где часто бывают иностранцы и правительственные чиновники. После этого в ресторан ворвались двое боевиков и открыли беспорядочный огонь.

Погибли 13 иностранцев - граждане Канады, Британии и Ливана, а также восемь афганцев, в том числе владелец ресторана Камаль Хамади.

Ресторан, где произошла трагедия, расположен через дорогу от посольства Бельгии. В этом же районе расположены посольства Норвегии, Дании, Швеции, Британии, а также несколько государственных организаций.

Корреспондент Би-би-си Махфуз Зубайде сообщает, что взрыв и стрельба были слышны за два километра. По его словам, перестрелка продолжалась около 10 минут.

В заявлении движения Талибан говорится, что этот ресторан был выбран в качестве объекта нападения потому, что в нем часто бывают иностранцы.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил "чудовищное нападение" и заявил, что «целенаправленные нападения на гражданских лиц являются совершенно неприемлемым нарушением международного гуманитарного права и должны быть прекращены немедленно».

Талибы повсюду

Лидеры движения Талибан заявляют в интервью западным СМИ о том, что талибы побеждают в войне с правительственными силами и вскоре вернутся к власти.

По их словам, в отдаленных районах Афганистана все контролируют талибы. Они свободно передвигаются между деревнями. Иностранные силы так боятся их, что не могут выйти за пределы своих баз.

Кроме этого представители движения активно готовятся к намеченным на апрель президентским выборам. Из штаба талибов поступает информация о том, что движение не намерено идти на заключение политических союзов.

Так, высокопоставленный представитель движения Забиулла Муджахед заявил журналистам, что у Талибан нет связей ни с одним из кандидатов на выборах. Он также категорически опроверг сообщения о том, что некоторые фигуры в руководстве талибов стремятся к возобновлению контактов с правительством в Кабуле. Администрация президента Карзая настаивает, что такие контакты имеются. Отвечая на вопрос об отношении талибов к президентским выборам, которые должны состояться в апреле и на которых должен быть избран преемник президента Хамида Карзая, Забиулла Муджахед заявил, что эти выборы являются фикцией.

По оценкам экспертов, если на президентских выборах в апреле будет избран слабый кандидат, подозреваемый в коррупции, шансы на возвращение талибов укрепятся.

Командование сил международной коалиции передало ответственность за безопасность на территории всей страны афганской армии в 2013 году, однако в Афганистане остается около 97 тысяч иностранных военнослужащих, в том числе 68 тысяч американцев.

Однако президент Карзай откладывает подписание пакта о безопасности с США, в котором определяются условия для дальнейшего пребывания ограниченного контингента американских сил в Афганистане после вывода основных сил в конце этого года.

Президент Карзай стал первым и единственным президентом в истории Афганистана, которому удалось пробыть за своем посту два полных срока после изгнания талибов в 2001 году.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.01.2014 18:14

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нурлан Аманканович Мотуев

Мотуев Нурлан Аманканович

Лидер патриотического движения «Жоомарт»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
50%

иностранных инвесторов, работающих в Кыргызстане, давали взятки чиновникам

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30