90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В туркменских тюрьмах устроили массовые проверки на туберкулез

22.01.2014 13:39

Общество

В туркменских тюрьмах устроили массовые проверки на туберкулез

По меньшей мере в двух исправительных учреждениях Туркмении заключенных начали в массовом порядке проверять на туберкулез. Об этом сообщают «Альтернативные новости Туркменистана».

По данным ресурса, в колониях MR-K/16 (в городе Байрамали, на юго-востоке страны) и LB-K/12 (в окрестностях города Сейди, на востоке страны) все осужденные проходят флюорографию. «Лиц с затемнением в легких отправляют в больницу для заключенных», — сообщает источник.

Ранее стало известно, что из упомянутой больницы для осужденных актировали (освободили по болезни) восемь человек с тяжелой формой туберкулеза. По сведениям «АНТ», это первый случай в туркменской практике, когда тяжелобольных (фактически неизлечимо больных людей) освободили от дальнейшего отбывания наказания.

По данным ресурса, информация о ситуации с туберкулезом в колониях дошла до президента Гурбангулы Бердымухамедова, после чего он велел направить в места лишения свободы медицинские комиссии.

Туркмения для борьбы с туберкулезом получает зарубежную помощь. Так, в 2013 году, как сообщалось, в рамках программы развития ООН в республике было оснащено 28 лабораторий, закуплено оборудование для выявления заболевания.

Между тем некомпетентность тюремного персонала, как отмечает ресурс, способствует распространению заболевания среди заключенных: «в больницу осужденных направляют уже в тяжелом состоянии, а недолеченных больных катают этапами из одной колонии в другую, подвергая риску инфицирования остальных заключенных».

Ранее защитники прав человека неоднократно обращали внимание на неудовлетворительные условия содержания в туркменских тюрьмах. Об этом шла речь, в частности, в докладе посольства США за 2012 год. В отчете отмечалось, что осужденные содержатся в антисанитарных условиях, а тюрьмы при этом переполнены. «Различные заболевания, особенно туберкулез, были широко распространены, — констатировали авторы отчета. — По сообщениям, в связи с переполненностью исправительных учреждений заключенные с туберкулезом и кожными заболеваниями содержались вместе со здоровыми заключенными, что способствовало распространению заболеваний».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://lenta.ru/news/2014/01/21/prisons/

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

22.01.2014 13:39

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Динара Шертаевна Исаева

Исаева Динара Шертаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
30,6%

уровень бедности населения Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30