90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эксперт: Политические процессы в 2014 году будут определять предстоящие выборы в парламент Кыргызстана и нарастание оппозиционного потенциала

23.01.2014 10:07

Политика

Эксперт: Политические процессы в 2014 году будут определять предстоящие выборы в парламент Кыргызстана и нарастание оппозиционного потенциала

Политические процессы в Кыргызстане в 2014 году будут определять предстоящие выборы в Жогорку Кенеш и нарастание оппозиционного потенциала вследствие действий власти, руководитель аналитического консорциума «Перспектива» Валентин Богатырев.

Как сказал он 22 января на круглом столе «2014: Вызовы и риски» в Институте общественной политики (IPP), первой посылкой предвыборной передиспозиции является тот факт, что нынешние парламентские партии растеряли свой электоральный ресурс. Важными вопросами на сегодняшний день являются: какая из партий сможет пройти в Жогорку Кенеш или в список какой партии надо попасть, чтобы оказаться депутатом.

Говоря об оппозиции в Кыргызстане В.Богатырев отметил, что к несчастью для оппозиционеров, президент Алмазбек Атамбаев делает мало ошибок, чтобы обвинить его в чем-то серьезном.

«Все, в чем можно обвинить Атамбаева во внешнеполитическом плане, – это рост зависимости от России, свидетельством которого является вступление в Таможенный союз, прекращение работы Центра транзитных перевозок и продажа «Кыргызгаза», - эта ситуация создает очень мало возможностей для оппозиции. Просто потому, что выступать против российского вектора она решается только в крайнем случае, когда уже известно, что не сегодня-завтра посадят за коррупцию», - пояснил он.

Эксперт считает, что основной темой, на которую опирается оппозиция, это Кумтор. «Стратегия оппозиции, опирающаяся на проблему Кумтора, достаточно слабая, даже если в село Саруу съедутся все революционеры из этого боевого рода. На этом можно снять правительство, поиграть в Жогорку Кенеше, попытаться поправить свою подмоченную политическую репутацию, но не более. Это понимают и сами оппозиционеры», - сказал В.Богатырев.

Также он заявил, что не считает победой президента итоги выборов мэра в городе Ош.

«По сути дела малозначимый пост мэра пусть и крупного, но провинциального города, превращен в чуть ли не стратегическую политическую высоту. Никто вообще раньше не знал имен мэров Оша и не знал бы имени и Мырзакматова, если бы не развернутые выходцами с юга из окружения президента противостояние и «борьбу» с ним. По сути дела президент оказался втянут в разборки южных элит между собой. И еще неизвестно, что он получил вместо Мырзакматова. Мне кажется, что только новую головную боль», - пояснил В.Богатырев.

В заключение выступления он добавил, что в Кыргызстане существует возможность досрочных парламентских выборов. Он озвучил два основных сценария досрочных выборов.

«В случае, если Жогорку Кенеш не поддержит правительство в вопросе о Кумторе, и будет поставлен и решен не в пользу правительства вопрос о доверии, а также в случае, если президента убедят, что досрочными выборами легче обеспечить победу, что правда. Вероятность и того, и другого я бы оценил ниже 50 процентов», - заключил эксперт В.Богатырев.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://kg.akipress.org/news:591105

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым

23.01.2014 10:07

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
150$

зарплата водителя "Скорой помощи" в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30