90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Human Rights Watch: Культ личности Бердымухаммедова продолжает расти, его портреты наводнили страну

23.01.2014 18:50

Политика

Human Rights Watch: Культ личности Бердымухаммедова продолжает расти, его портреты наводнили страну

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) представила очередной 24-й ежегодный доклад о соблюдении прав человека, в котором анализируется ситуация в более чем 90 странах мира в 2013 году — «World Report 2014: War on Syria’s Civilians Unchecked».

По мнению правозащитников, отраженному в докладе, правительства сильнейших стран мира не предприняли достаточных усилий для того, чтобы предотвратить насилие против мирного населения в странах с нестабильной политической обстановкой, в частности, в Сирии. Кроме того, наблюдается тенденция к значительному ущемлению прав человека под предлогом обеспечения национальной безопасности.

В докладе отмечается, что разоблачения, сделанные бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом, продемонстрировали, какой ущерб правам граждан на охрану тайны личной жизни нанесли под эгидой борьбы с терроризмом действия властей США. Однако недовольство в мире, вызванное этими нарушениями, «дает надежду на изменение положения», говорится в докладе.

Сохранялись проблемы с защитой прав человека и в Европейском Союзе. Авторы доклада сообщают о росте нетерпимости к отдельным категориям граждан. Отмечается неспособность властей ряда стран ЕС эффективно противодействовать расовой нетерпимости и другим нарушениям прав человека.

Среди стран и регионов, вызывающих особенную обеспокоенность, были названы Ирак, Иран, государства Центральной Азии и Россия.

В той части доклада, которая посвящена положению в России, отмечается «беспрецедентное» наступление властей на права и свободы граждан. Освобождение из заключения Михаила Ходорковского и двух участниц группы Pussy Riot по амнистии в декабре 2013 года «не оказало существенного влияния на общее неблагоприятное положение с соблюдением прав человека в России», говорится в докладе. Отмечается усиление националистических и гомофобных тенденций.

Авторы доклада приводят данные о серьезнх нарушениях прав человека и в других государствах СНГ, в частности, отмечают ограничение свободы собраний и преследование активистов в Армении. В докладе говориться, что в отношении задержанных применяются пытки, а власти часто отказываются расследовать заявления о недозволенном обращении или оказывают давление на жертв, чтобы те отзывали свои жалобы.

В Казахстане за 2013 год ситуация с правами человека еще более ухудшилась, говорится в докладе HRW. Власти продолжают подавлять свободу слова и пресекают всякие проявления инакомыслия, используя широкие полномочия, предоставляемые внутренним законодательством. Критики власти остаются за решеткой после несправедливых судебных процессов.

Ситуация с правами человека в Белоруссии в 2013 году «к лучшему практически не изменилась», отмечают авторы доклада. Государство оказывает давление на все формы инакомыслия и использует запретительные нормы законодательства для ограничения свободы ассоциаций и собраний. Журналисты постоянно сталкиваются с давлением и произвольными арестами и задержаниями. Восемь политзаключенных остаются в тюрьмах. Те из них, кто были освобождены, продолжают испытывать ограничения на передвижение. В докладе также подчеркивается, что гражданское общество в Белоруссии не может функционировать свободно, а белорусские суды продолжали в 2013 году выносить смертные приговоры.

В Узбекистане ситуация с правами человека остается «вопиюще неудовлетворительной», отмечается в докладе HRW. Десятки гражданских активистов остаются за решеткой исключительно за свою правозащитную деятельность, под предлогом борьбы с проявлениями радикального исламизма усиливается давление на мирных верующих. Многие из этих людей подвергаются пыткам.

В Туркменистане «сохраняется один из самых репрессивных режимов в мире, и он фактически закрыт для независимого мониторинга. СМИ и религиозные свободы подвергаются драконовским ограничениям, правозащитники и другие активисты находятся под постоянной угрозой репрессий, правительство продолжает использовать лишение свободы как инструмент сведения политических счетов», отмечают авторы доклада.

Президент Курбанкули Бердымухаммедов, его родственники и ближайшее окружение пользуются неограниченной властью и осуществляют полный контроль над всеми аспектами общественной жизни. Культ личности Бердымухаммедова в 2013 году продолжал расти, а его портреты наводнили всю страну.

Активисты гражданского общества и журналисты, в том числе те, кто живет в изгнании, а также их семьи сталкиваются с постоянной угрозой репрессий со стороны властей.

Ограничиваются права граждан, в первую очередь, гражданских активистов и родственников диссидентов и политзаключенных. Студентам, обучающимся за границей, могут без объяснений причин запретить выезд из страны для продолжения учебы.

Продолжают оставаться в заключении лица, приговоренные к длительным тюремным срокам, в том числе, к пожизненному заключению, по политически мотивированным обвинениям. Фактическое число таких заключенных невозможно точно определить, так как судебной системе не хватает прозрачности, а репрессивный характер правления исключает независимый мониторинг пенитенциарных учреждений, говорится в докладе Human Rights Watch.

«Многие правители считают, что раз их выбрали большинством голосов, раз у них есть поддержка общества, они могут принимать законы и применять практики, которые нарушают права человека, — сказала на церемонии презентации доклада заместитель директора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер. — Им очень удобно игнорировать обязанности государства, соблюдать законность. Они ссылаются на так называемую волю большинства».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

23.01.2014 18:50

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
13,2%

составил рост ВИЧ-заболеваний в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30