90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Для Международного арбитража слезы пятимиллионного населения Кыргызстана по «Кумтору» роли не сыграют – политолог

25.01.2014 10:36

Кумтор

Для Международного арбитража слезы пятимиллионного населения Кыргызстана по «Кумтору» роли не сыграют – политолог

Комментируя K-News инициативу депутатов Жогорку Кенеша провести всенародный референдум по вопросу «Кумтора», политолог Бакыт Бакетаев сравнил отношения кыргызстанской власти и международных инвесторов с игрой в шахматы.

«Понятное дело, сейчас парламентариям, которые видят, что игра идет не в их пользу, очень хочется смахнуть с шахматной доски все фигуры и пешки, схватить и шарахнуть ею по голове соперника, крикнув: «Давай играть сначала!», но ведь это будет нечестно», - сказал Бакетаев, подчеркнув, что в любом случае народный референдум смысла иметь не будет, а все те деньги, которые пойдут на его проведение, будут потрачены впустую.

«Некоторые депутаты на самом деле верят, что если население проголосует за то, чтобы нам отдали 67 %, то «Центерра» скажет: «Ой-ой-ой, какой дружный народ!», а акционеры скажут: «Да и черт с ними – с нашими прибылями! Давайте отдадим их маленькой, но гордой стране!». Есть такое выражение - Москва слезам не верит. В международном праве и в юрисдикции Канады слезам точно также не поверят. Если мы им привезем слезы 5-тимиллионного населения Кыргызстана в виде бумажек с подписями, судья может даже не принять их к сведению. Методология юридического права Канады не предусматривает слезы, огонь, майданы… Они будут смотреть только на договоры – на печати и росписи», - пояснил политолог.

Вместе с тем, эксперт считает, что предлагаемый референдум может стать прекрасным полем действий для нынешней оппозиции, которая поделит население на несколько частей – по признаку того, кто, сколько процентов захочет.

«И в итоге все мы встретимся на площади. Найдем шины, подожжем. Соберем ребят молодых…», - спрогнозировал Бакыт Бакетаев.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

25.01.2014 10:36

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

80-е место

занимает армия Казахстана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30