90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Почему россияне пишут Киргизия вместо Кыргызстан?

Почему россияне пишут Киргизия вместо Кыргызстан?

Заслуженный учитель России, преподаватель русского языка и литературы Московской гимназии №1539 Лев Айзерман рассказал "Правде.Ру", почему в русский язык приходят иностранные слова, и считает, что это нормально.  

— Почему в русском языке появляются чуждые ему словоформы, например, "Кыргызстан" вместо Киргизия, "Башкортостан" вместо Башкирия, "в Украине" вместо"на Украине"?

— Думаю, здесь есть одна простая вещь. Например, в XIX веке был город Тифлис, а по-русски это слово — Тбилиси. Нужно считаться с тем, как себя позиционируют страны. Если Татарстан считает себя Татарстаном, надо с этим считаться. Было бы вызовом называть Татарстан Татарией. Это уже проблема не языка, все эти вопросы приобретают политический характер.

Нужно ли бороться с засорением родного языка? Как защитить язык?

— Огромный массив русского языка состоит из заимстовований. Мы пишем в газетах: спикер Государственной думы или спикер Совета Федерации. Из английского языка пришли все футбольные термины, а весь флот — это голландская терминология. Всегда это было.

Мне, например, более понятен термин "убийца", а не "киллер" — в этом есть что-то возвышенное и благородное. Но в целом общение наций и стран заставляет (делать заимствования), и это естественно. И, наоборот, в мире такие слова, как "спутник" и другие, взяты из русского языка.

Надо быть осторожным, потому что специально устраивать какую-то чистку нельзя, да, где-то должна быть мера. Но в принципе, нужно исходить из того, что мы находится в связи со всем миром и, конечно, приходят новые слова.

А почему, собственно говоря, "спикер"? Почему не "председатель"? В Советском Союзе был Председатель президиума Верховного Совета. Но повелось так — мы такие же, как все.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.pravda.ru/news/society/29-01-2014/1189676-world-0/

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Айнур Нуралиевна Абдылдаева

Абдылдаева Айнур Нуралиевна

Министр юстиции Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
150

школьниц забеременили в Бишкеке в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31