90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Угрожает ли неразбериха в религиозной сфере безопасности страны?

06.02.2014 10:23

Религия

Угрожает ли неразбериха в религиозной сфере безопасности страны?

В Кыргызстане 3 февраля собрались на очередное заседание члены Совета безопасности страны. Главной темой обсуждения стала сложившаяся в республике религиозная ситуация. Различными экспертами высказаны разные точки зрения о влиянии религии на жизнь кыргызстанцев. Президент страны Алмазбек Атамбаев заявил, что «арабский мир хочет навязать нам свою культуру и традиции».

ИА «24.kg» решило поинтересоваться у респондентов, угрожает ли неразбериха в религиозной сфере безопасности страны.

Владимир Школьный, психолог, кандидат педагогических наук, кафедра по изучению мировой культуры и религий факультета международных отношений КРСУ:

- Угрожает. И очень сильно! С момента суверенизации на просторы нашего государства хлынули различные религиозные, духовные и культурные «просветители» всех направлений, мастей и оттенков со всех концов света. И сектанты псевдохристианских направлений, и исламские фундаменталисты, и различные «харизматы», и псевдовосточные «гуру», и много других «проповедников Божьей воли». Одни вещают, что только они обладают истинным божественным знанием, другие обвиняют традиционные для страны религии - ислам и христианство - в консервативности и закоснелости.

Вольно и невольно этот разномастный прозелитизм заставляет простых граждан усомниться в привычном, задуматься. А многих увлекает за собой обещаниями сладкой и безоблачной жизни либо под крылом новоявленных проповедников, либо в границах грядущего халифата. И начинают рушиться вековые понятия о добре и зле, подрываться устои государства.

Так в чем же причина такого разброда в умах неискушенных в теологии граждан? Главная из них - полное отсутствие понятной и приемлемой единой государственной идеологии. Отсутствие квалифицированных религиоведов в государственных структурах, отвечающих за идеологию, юрисдикцию и культуру. Несовершенство нашего законодательства в борьбе с идеологическим, религиозным и культурным засильем. Отсутствие в школах и других учебных заведениях специальных программ и учебников по религиоведению, благодаря которым молодое поколение могло бы ориентироваться в мире религиозной истории, идеологии и культуры.

Талип Ибраимов, кинодраматург, писатель, публицист:

- В религиозной сфере Кыргызстана сейчас идет такая же жалкая и жадная возня, как и во всей стране. Религия должна обучать и просвещать, а вместо этого в религиозных учреждениях думают только о том, как обогатиться. Многие религиозные организации расшатывают страну и власть, останавливают любое позитивное движение. Я вот на старости лет хотел больше посвящать себя исламу, но, увидев, что там происходит, отказался от этой затеи.

Омурбек Текебаев, лидер партии «Ата Мекен»:

- Радикальные течения различных религий представляют угрозу безопасности государства. В Кыргызстане есть потенциал такой опасности, но я бы не сказал, что он настолько реальный. В Тунисе, Сирии, Ливане одной из черт конфликта стала религиозная вражда. Поэтому разделение общества по религиозному признаку в азиатских странах может стать поводом для конфликта.

Чтобы изменить ситуацию в религиозной сфере, государство должно оказывать всемерную поддержку традиционным для нас религиям - исламу суннитского толка и христианству православного толка. Государство должно предложить гражданам идеологическую альтернативу. Ведь если в стране будет процветать недоверие к власти, коррупция, преступность, люди начнут искать другую идеологическую опору и найдут ее в радикальных религиозных течениях.

Григорий Михайлов, эксперт по Центральной Азии:

- Однозначно да. Как и в других странах, в Кыргызстане религия стала инструментом для достижения узкокорыстных целей в руках сразу нескольких группировок. Сам рост религиозности населения наблюдается не первый год. Это естественный процесс, который стимулируется упадком образования, культуры, отсутствием государственной идеологии и общим спадом уровня жизни населения.

Но с увеличением числа верующих растет и вероятность того, что люди, объединенные схожими взглядами на жизнь, начнут совместно отстаивать свои интересы. Верующие люди превращаются в силу, которую пытаются взять под контроль политические игроки. Десятки тысяч истово верящих людей под руководством нескольких харизматичных лидеров могут если не снести, то поколебать нынешнюю шаткую государственную систему.

Можно наблюдать, как исламисты постепенно выходят на публичную арену, становясь значимой политической силой. При сохранении нынешних тенденций главной политической силой Кыргызстана через 5-10 лет может стать условная партия исламского возрождения. Это не означает, что религиозные движения и организации необходимо массово «запрещать и давить». Важнее выстроить диалог с группами верующих, стремясь не допустить радикализации граждан.

Назира Курбанова, доктор исторических наук, председатель ОНС по делам религий:

- Угрожает. Если рассматривать термин «неразбериха» по отношению к основной конфессии страны, то под ним можно понимать комплекс проблем мусульманской общины, вызывающий опасения у государственных органов и требующий безотлагательных решений. На фоне развала экономики и духовного кризиса общества растет социальное напряжение внутри государства. Во многом это связано с деятельностью запрещенных исламских политических партий и движений, насильственным экстремизмом на почве прозелитизма, с расколом и внутриобщинным противостоянием в мусульманской общине в борьбе за джамааты, доступ к власти и ресурсам, с радикализацией исламизированной молодежи и вовлечением ее в военные и террористические действия. Кроме того, ситуация усугублялась кадровой чехардой среди духовных лидеров: только с 2010 года сменилось несколько муфтиев, при этом уход каждого сопровождался скандалами.

По мнению многих зарубежных экспертов, религиозная ситуация в Кыргызстане оценивается как относительно благоприятная в области вероисповедания на всем постсоветском пространстве. Принятые решения Совета обороны должны навести порядок в государственной религиозной политике, устранить «неразбериху», создать государственную стратегию во взаимоотношениях с исламом, укрепить ханафитский мазхаб, которого придерживаются не только мусульмане Кыргызстана, но и большинство центральноазиатских государств. Это направление наиболее терпимо, допускает широкое применение светского права как вспомогательного, но независимого источника закона, что позволяет упрощать деловые отношения, получать значительные послабления в быту и относительную терпимость к инакомыслящим.

Бексултан Жакиев, народный писатель:

- Конечно, религиозная ситуация в Кыргызстане несет угрозу. Самая большая проблема - в нехватке религиозного образования. Любая религия - будь то ислам или христианство - имеет самые положительные стороны. Но граждане, не до конца понимая сути религии, трактуют ее по-своему.

А вы задумывались над тем, почему наши женщины облачились в хиджабы? Они думают, что хиджаб - одежда мусульман, но в Коране нет ни слова или понятия о мусульманской одежде. Женский хиджаб - национальная одежда арабских женщин, которая адаптирована к природным и климатическим особенностям. Мужские одеяния, в которые облачаются наши мужчины - национальная пакистанская одежда. У нашего народа есть своя национальная одежда, у молодых женщин - своя, у пожилых - своя. Если вам так хочется носить национальную одежду, носите кыргызкие костюмы!

Сейчас у нас активно продвигается арабизация, участвуют в этом и отдельные депутаты. Мы, как кыргызы, учитывая все особенности нашей культуры и быта, приняли ислам по-кыргызски, если можно так выразиться. В священном писании пророка Мухаммеда написано, что ислам нельзя навязывать, он не должен стать камнем преткновения для обычаев и традиций того народа, который его принимает. А что такое культура? Это язык, обычаи и традиции, поведение, песни. У каждой секты и религиозного течения есть свои цели, и они активно пропагандируют это и делают все, чтобы их достичь.

Каныбек Иманалиев, депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ар-Намыс»:

- Определенные угрозы несут разные религиозные организации и секты, которые активно работают в Кыргызстане. Некоторые религиозные течения запрещены в других государствах, но у нас они действуют и размножаются. Чтобы ликвидировать неразбериху в религиозной сфере, нужно укреплять законы. Нынешняя же обстановка оставляет желать лучшего. Отсутствие авторитетов в мусульманском мире и постоянная борьба за власть приводят к тому, что народ перестает доверять священнослужителям. Также необходимо развивать качественное религиозное образование.

Иван Дробитько, эксперт:

- Безусловно, сложившаяся в религиозной сфере ситуация сериьезно угрожает безопасности государства. Фактически складывается ситуация, когда религия участвует в управлении государством. А это очень тревожный синдром.

Сейчас в Кыргызстане произошла подмена понятия настоящей религии. Строительство мечетей и минаретов, ношение хиджабов и платков - все это несвойственно кыргызскому народу и его обычаям. Следовательно, отражается на воспитании нашей молодежи. Сейчас нужно уделять пристальное внимание именно воспитанию подрастающего поколения. Если мы не будем этого делать, лет через 10-15 потеряем нашу молодежь. Они уже сейчас «зомбированные». Например, когда комиссия по государственному языку принимает решение о развитии кыргызскго языка в стране, нужно в первую очередь думать о том, чтобы преподнести все особенности языка именно молодежи. То, что сейчас существует - например, уроки манасоведения, не справляется с этой задачей.

Сейчас государство озаботилось решением проблемы. Это правильно. Но главное, чтобы это не превратилось в «охоту на ведьм», чтобы была реальная и плодотворная работа.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

06.02.2014 10:23

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Улукбек Асамидинович Марипов

Марипов Улукбек Асамидинович

Премьер-министр Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

48,3%

населения Кыргызстана владеют русским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30