90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Афганистан: что делать, когда террор предшествует полемике?

10.02.2014 18:45

Политика

Афганистан: что делать, когда террор предшествует полемике?

На этой неделе в Афганистане началась президентская гонка, которая завершится 5 апреля 2014 г. выборами. Всего на пост президента претендуют 11 человек, однако как отмечают эксперты, реальные шансы есть только у 4 кандидатов. Двое среди них относятся к лагерю нынешнего Президента Хамида Карзая (его родной брат Каюм Карзай, а также Залмай Расул), третий = этнический таджик (Абдулла Абдулла, бывший главный соперник Х. Карзая на выборах 2009 г.), а четвертый кандидат считается проамериканским (Ашраф Гани Ахмадзай, бывший министр финансов в первом правительстве Х. Карзая).

Старт кампании был омрачен убийством руководителя штаба Абдуллы Абдуллы. Как обычно в Афганистане, террор предшествует полемике. В это же время, западные масс-медиа активно обвиняют Х. Карзая в сотрудничестве с «Талибаном», а он, в ответ, намекает на сотрудничество США с «Талибаном» при организации ряда терактов на территории Афганистана. С учетом того, что «Талибан», как и «Аль-Каида» – это не единые, централизованные образования, возможным, и даже вполне правдоподобными являются обвинения и тех, и других. 

Интересную версию происходящего выдвинул известный российский эксперт Аркадий Дубнов. С его точки зрения, Х. Карзай готов подписать соглашение о пребывании США после 2014 г., однако он хочет, чтобы Вашингтон, оказав давление на Пакистан, вынудил талибов начать мирные переговоры. Заинтересованы ли США в этом? Вопрос остается открытым. 

Официальный Вашингтон уже признал, что антитеррористическая деятельность американских вооруженных сил на территории Афганистана потерпела поражение. Об этом, в частности, заявил специальный генеральной инспектор по восстановлению Афганистана Джон Сопко. При этом, как заметил российский ученый Андрей Казанцев, связь между экстремизмом и наркоторговлей в Афганистане прямая. Неспособность победить одно социальное зло, означает непобедимость другого. Как тогда оценивать итоги операции «Несокрушимая свобода»? Наверное, стоит готовиться к усилению нетрадиционных угроз эскалации в Центральной Азии.

В этой связи, на прошедшем недавно в Калининграде заседании координационного совета глав компетентных органов стран Организации Договора о коллективной безопасности по борьбе с незаконной миграцией было отмечено, что странам-участникам следует готовиться к наплыву беженцев из Афганистана. 

Действительно, после 2014 г. нагрузка на ОДКБ возрастет. Россия ожидает большей активности от Китая в секторе безопасности региона. Председательство в 2014-2015 гг. в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) переходит к России и Москва, несомненно, поставит на повестку дня эти вопросы. 

При этом нам представляются контрпродуктивными всякие дебаты о роли Х. Карзая и США в процессе мирного урегулирования. Действия и Вашингтона и официального Кабула уже неоднократно были дискредитированы ложными обещаниями и заявлениями. 

России и республикам Центральной Азии необходимо усиливать ОДКБ и разрабатывать действенные механизмы коллективной безопасности в формате ШОС. Параллельно с этим требуется стратегия оказания экономической помощи Афганистану, чем активно занимаются Китай, Россия и Казахстан. Однако все это требует еще больших средств и политической воли.

Итак, время, когда центрально-азиатские республики, Россия и Китай могли играть вторым номером в Афганистане проходит. В Москве это понимают отчетливо, интересно будет понаблюдать, какие действия готовы предпримет Пекин. При этом готова ли мировая политика к восприятию Китая как поборника мира во всем мире? Все уже привыкли, что США вмешиваются во внутреннюю политику государств во всех уголках планеты, однако, тоже самое не относится к Китаю. Если Китай решить свою экономическую стратегию сотрудничества усилить инициативами по укреплению безопасности – это будет означать тектонические сдвиги в мировой политике. 

США же после 2014 г. будут делать ставку на военное присутствие в Узбекистане, сотрудничество с которым одинаково важно для России и Китая. Количество переговоров официальных лиц из Вашингтона с Узбекистаном в последнее время подтверждает эту версию. Готов ли Ислам Каримов к размещению, вопреки существующему законодательству, иностранных войск на территории государства? Или же Россия и Китай смогут включить Узбекистан в выстраиваемую систему коллективной безопасности? От ответа на эти вопросы будет во многом зависеть складывающаяся после 2014 г. конфигурация в секторе безопасности Центральной Азии.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Исламом Каримовым

10.02.2014 18:45

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
55,3%

населения Казахстана проживает в городах

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30