90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

От тарифов на электроэнергию в Таджикистане зависит финансовая устойчивость «Барки тоджик» - Всемирный банк

12.02.2014 10:35

Энергетика

От тарифов на электроэнергию в Таджикистане зависит финансовая устойчивость «Барки тоджик» - Всемирный банк

Повышение тарифов на электроэнергию в Таджикистане играет важную роль для улучшения финансовой устойчивости открытой акционерной холдинговой компании «Барки тоджик», заявила вице-президент Всемирного банка по странам Европы и Центральной Азии Лора Так на брифинге в Душанбе во вторник по итогам своего визита в Таджикистан.

«Для страны имеет важное значение надежное энергообеспечение. Вопрос финансовой устойчивости компании, занимающейся поставкой электроэнергией потребителям, также является наиболее важным вопросом», - сказала она.

В то же время, по ее словам, необходимо разработать механизмы адресного субсидирования для уязвимой категории населения за потребленную электроэнергию. «Имеются возможности иметь структурированную сетку тарифов», - добавила Так.

Ранее министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонов сообщил, что в течение этого года планируется повышение тарифов на электроэнергию. В свою очередь антимонопольная служба Таджикистана заявила, что при согласовании новых тарифов на электроэнергию в стране будет учтен уровень жизни населения.

Официальные лица республики пока не называют точные сроки введения новых тарифов, и на какой процент они будут повышены. Некоторые чиновники на условиях анонимности сообщили CA-News, тарифы на электроэнергию будут повышены на 20% с 1 апреля.

Предыдущее повышение электроэнергии было произведено два года назад на 25%. Для населения тариф на электроэнергию в настоящее время составляет 2,3 американских центов за каждый кВт.ч. Это один из самых низких тарифов на пространстве СНГ, дешевле только в Кыргызстане, где за такой же объем население платит на 58% дешевле.

Одной из основных причин предстоящего повышения тарифов на электроэнергию в министерстве энергетики называют плачевное состояние финансового положения энергохолдинга «Барки тоджик», сотрудники которого уже в течение нескольких месяцев не получают заработную плату, а долги компании по налогам и перед поставщиками растут.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1098611/

12.02.2014 10:35

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
30,6%

уровень бедности населения Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30