90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Минобразования Таджикистана отменит выходные дни для школьников?

14.02.2014 18:00

Общество

Минобразования Таджикистана отменит выходные дни для школьников?

Приказом министра образования и науки Таджикистана во всех высших , специальных и средних учебных заведениях республики до конца апреля занятия будут проводиться без выходных и каникул.

В министерстве образования и науки говорят, что министр Нуриддин Саидов издал этот приказ с целью компенсации дополнительных недельных каникул, на которые были отпущены студенты и учащиеся с 3-го по 10-ое февраля, в связи с сильными холодами. На основе этого приказа, в учебных заведениях должны создать расписание занятий на выходные дни до конца апреля, с тем чтобы устранить отставания в учебной программе возникшего из-за холодов в начале февраля. 

Для устранения отставания от графика учебной программы, образовательные заведения должны самостоятельно составлять расписание дополнительных занятий, и при этом учитывать климатические условия  и другие особенности местности, в которых они расположены.

Этот приказ вызвал озабоченность родителей. Их беспокоит то, что несовершеннолетним детям придется без выходных дней в течении двух с половиной месяцев посещать занятия. Не вызовет ли это у детей неприязнь к учебе, и вообще с точки зрения физических возможностей ребенка, готов ли он к таким нон-стоп занятиям? И как это отразится на здоровье ребенка?

Зимние каникулы, которые заканчивались первого февраля, были продлены до десятого февраля. Принять такое решение министерство образования и науки Таджикистана вынудило резкое похолодание и обильный снегопад, который обрушился на Таджикистан в начале февраля. В те дни, комментируя приказ о продлении каникул, представитель министерства Махмуд Шоев в беседе с радио «Озоди» сказал: « Десять добавленных к каникулам дней, будут компенсированы за счет дополнительных занятий во второй половине учебного года».

Согласно официальной статистики в среднеобразовательных школах Таджикистана обучаются около двух с половиной миллионов школьников, а число студентов ВУЗ-ов достигает сто пятидесяти тысяч. Начиная с девяностых годов,  во многих средних школах Таджикистана зимние каникулы длились почти месяц.


Отставание от учебного плана компенсировалось в конце учебного года за счет летних каникул. Власти признают, что не в состоянии полностью обеспечивать теплом все школы в зимний период. Учащиеся средних школ Таджикистана зимой вынуждены сидеть в классах в теплых вещах иногда не снимая куртки и пальто.

Другая причина, по которой продляются зимние каникулы в учебных заведениях Таджикистана, связана с лимитированной подачей электроэнергии, острая нехватка которой ощущается именно в зимний период. За исключением столицы республики в остальных городах и районах республики с октября по апрель месяцы вводится жесткий лимит подачи электроэнергии.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.ozodi.org/content/article/25262821.html

14.02.2014 18:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Улукбек Асамидинович Марипов

Марипов Улукбек Асамидинович

Премьер-министр Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
20 млрд рублей

вложит "Газпром" в развитие газовой инфраструктуры Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30