90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

США ищут новые базы для своих беспилотных летательных аппаратов

17.02.2014 17:09

Политика

США ищут новые базы для своих беспилотных летательных аппаратов

По словам американских чиновников, на тот случай если в конце этого года Белому дому придется вывести все свои войска из Афганистана, администрация Обамы приступила к разработке резервного плана по использованию баз в Центральной Азии для того, чтобы наносить удары с беспилотных летательных аппаратов (БЛА) на северо-западе Пакистана.

Но если удастся воплотить в жизнь альтернативные планы, говорят чиновники, и если разведывательное агентство потеряет свои афганские авиабазы, на которых расположены БЛА, способность ЦРУ собрать достаточную информацию о силах «Аль-Каиды» и незамедлительно направить БЛА по конкретным целям в горные племенные области Пакистана окажется тщетной.

Таким образом, из-за ожесточенного противостояния президента Афганистана Хамида Карзая в вопросе о возможности оставить американские войска в Афганистане после 2014 года, чего так сильно желает Белый дом, программа ЦРУ по запланированному устранению целей может стать жертвой. Карзай отказался подписывать двустороннее соглашение о безопасности, которое должно было позволить долгосрочному развертыванию американских войск, а некоторые советники Белого дома приводят доводы в пользу полного вывода войск из страны.

По данным действующих и бывших офицеров, аналитики ЦРУ, которые работают в укрепленных форпостах, расположенных вблизи пакистанской границы, занимаются оценкой радиоэлектронной разведки, в то время как оперативные сотрудники резидентуры встречаются с источниками, которые помогают им определять цели. Они платят людям за размещение GPS(системы глобального позиционирования) устройств для спутникового контроля за перемещением автомобилей, людей или других объектов, которые помогают управлять ракетами, запущенными с БЛА.
«Есть огромное количество собранной разведывательной информации от населения, которая помогает при нанесении удара, и эти базы являются ключевой частью операции с применением БЛА», - сказал один из чиновников.

По мнению ряда американских чиновников, которые говорили на условиях анонимности из-за засекреченности программы, ЦРУ не могут осуществлять запуски беспилотных летательных аппаратов из своих афганских баз без поддержки и прикрытия американских военных.

Если будут эвакуированы базы, то флот ЦРУ, который состоит из беспилотных летательных аппаратов типа «Predator» и «Reaper»,может быть перемещен на аэродромы к северу от Афганистана, сказали американские чиновники, не называя страны.

«Существуют резервные планы на севере», сказал один проинформированный по этому вопросу чиновник.
В этом месяце министр обороны США Чак Хейгл в первый раз публично признался, что официальные лица США рассматривают различные варианты базирования БЛА.

«Я не понимаю специфику наших планов разведки и ударов БЛА. Постоянно происходит обновление и изменение того, где размещаются активы, где наиболее значительные угрозы, кто наши союзники, готовые работать с нами», - сказал он на пресс-конференции.

ЦРУ и военные использовали авиабазу в Узбекистане для запуска своих БЛА, пока США не были вынуждены покинуть эту страну в 2005 году, сказал профессор Массачусетского Университета и автор книги «Хищники: Война ЦРУ с применением БЛА против «Аль-Каиды»», Брайан Глин Уильямс.

Военные также использовали базу в Кыргызстане для проведения воздушных операций, в том числе перемещения войск и грузов в Афганистан.

Осенью Пентагон объявил о том, что летом операции из Кыргызстана будут переведены в Румынию.
В заявлении посольства США в Душанбе было сказано, что в прошлом месяце командир специальных операций США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии генерал-майор Майкл Нагата посетил Таджикистан, который примыкает к северной границе Афганистана, для проведения переговоров по «вопросам двустороннего сотрудничества в области безопасности» и «продолжения военного сотрудничества».

Американские официальные лица отказались ответить на вопрос о том, пытаются ли они получить разрешение на развертывание базы для беспилотных самолетов ЦРУ в Таджикистане, который позволяет США поставлять военное оборудование и материалы по своей территории. Несколько чиновников заявили, что Россия почти наверняка попытается воспрепятствовать любому новому соглашения по базированию США в Центральной Азии. Москва давно пыталась воспрепятствовать Вашингтону, чтобы он смог закрепиться в регионе за счет создания большего числа баз.
Чиновники отмечают, что новый реактивный БЛА, который называется «PredatorC» или «Avenger», может появиться в планах по использованию баз за пределами Афганистана. «Avenger» может «добраться до особо важных целей» в Пакистане гораздо быстрее и, возможно, решить некоторые логистические проблемы, которые не в состоянии исполнить более медленные, винтовые БЛА «Predator» и «Reaper»», - сказал профессор Уильямс.

Компания «GeneralAtomics», которая собирает БЛА «Avenger» утверждает, что беспилотник готов к действиям. До настоящего времени, компания из Сан-Диего смогла собрать четыре прототипа данного БЛА.

Удары с БЛА в Пакистане стали мене частыми и точными. По сравнению со 117 в 2010 году, в прошлом году было произведено всего 28. Организация «BureauofInvestigativeJournalism», базирующаяся в Лондоне, которая составила базу данных обнародованных ударов БЛА, обнаружила, что в 2013 году в результате удара БЛА погибло четверо гражданских лиц.

Однако способность действовать быстро, без ущерба для гражданских лиц, окажется под ударом, если ЦРУ будет вынуждено покинуть страну, говорят чиновники.

«Люди думают, что БЛА просто летят к месту, наносят удар и возвращаются на базу», - говорит бывший американский чиновник, знакомый с контртеррористическими операциями. «Но этому предшествует большое количество координации и сбора разведывательной информации, и это занимает много времени и терпения», - добавил он.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/41076

17.02.2014 17:09

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

45%

рост количества погибших в ДТП в Кыргызстане за 10 лет

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30