90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан разместит на своей территории банк ядерного топлива

17.02.2014 19:02

Безопасность

Казахстан разместит на своей территории банк ядерного топлива

Казахстан разместит на своей территории Международный банк низкообогащенного урана МАГАТЭ, переговорный процесс по подготовке соглашения о его размещении в стране близок к завершению. Об этом заявили в МИД республики

"Казахстан разместит на своей территории Международный банк низкообогащенного урана МАГАТЭ и в настоящее время завершает переговоры по подготовке Странового соглашения по его размещению. Считаем, что развитие многосторонних подходов к ядерному топливу, включая создание гарантированных запасов ядерного топлива будет способствовать мирному использованию ядерной энергии", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства по случаю 20-летия присоединения РК к международному Договору о запрещении ядерного оружия (ДНЯО).

МИД Казахстана также призвал участников вновь подтвердить свою приверженность ДНЯО и взятым на себя обязательствам по Договору, решениям Обзорных конференций ДНЯО и практически реализовывать достигнутые договоренности, обеспечить универсальность Договора.

"Мы также призываем государства, не присоединившиеся к Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний или не ратифицировавшие этот Договор, сделать это в целях скорейшего вступления ДВЗЯИ в силу. Считаем, что необходимо укрепление верификационного механизма данного Договора как одного из действенных инструментов обеспечения нераспространения, разоружения и ядерной безопасности в мире", - отмечается в документе.

Кроме того, МИД Казахстана высказался за начало переговорного процесса и скорейшую разработку Договора о запрещении производства расщепляющихся материалов (ДЗПРМ), "который станет важным шагом на пути ядерного разоружения и предотвращения распространения ядерного оружия", сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди прочего МИД РК также отметил важность скорейшего проведения конференции по зоне, свободной от ядерного оружия на Ближнем Востоке с участием всех государств региона, в целях реализации выводов и рекомендаций, принятых на обзорной конференции ДНЯО 2010 года.

"Республика Казахстан готова, если государства-члены ООН окажут ей высокое доверие, в случае избрания на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период 2017-2018 годов, взять на себя ответственность и продвигать вопросы ядерного разоружения и нераспространения в рамках Совета Безопасности ООН", - подчеркивается в заявлении.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.02.2014 19:02

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Абдимуктар Маматович Маматов

Маматов Абдимуктар Маматович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

20 млрд рублей

вложит "Газпром" в развитие газовой инфраструктуры Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30