90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Китай нарастит валютное присутствие. Платежным системам предложено работать в юанях

20.02.2014 08:41

Экономика

Китай нарастит валютное присутствие. Платежным системам предложено работать в юанях

Власти Китая намерены расширить использование нацвалюты в международной торговле, разрешив платежным системам проводить трансакции в юанях, об этом объявили в Центробанке страны. Финансовая реформа, конечной целью которой должна стать полная либерализация юаня, начнется с зоны свободной торговли в Шанхае.

Центробанк Китая одобрил проведение платежными системами международных операций, деноминированных в юанях. Мера, по оценке регулятора, «позволит снизить риски потерь от волатильности валютных курсов и приведет к расширению использования юаня за пределами КНР». По сообщению агентства AFP, в списке операторов, получивших разрешение на подобные трансакции, значатся: AllinPay, 99Bill, ChinaPay, Orient Electronic Payment и Shengpay. Впрочем, новое регулирование пока что будет действовать лишь в пилотной портовой зоне свободной торговли (ЗСТ) в Шанхае.

Напомним, в прошлом году власти страны объявили о создании нового типа особой экономической зоны (всего их в Китае 14), на территории которой проведение сделок не будет облагаться ни НДС, ни корпоративными налогами, а финансовое и административное регулирование бизнеса будет максимально упрощено. На основе новой ЗСТ, расположенной в Шанхае, регуляторы планируют отработать снятие финансовых ограничений, в том числе по ставкам депозитов и кредитов, а также либерализацию юаня и расширение его использования для международных операций. На данный момент, по словам вице-президента администрации ЗСТ Цзянь Даняня, на территории особой зоны зарегистрировано порядка 6 тыс. компаний, большинство из которых так или иначе связаны с мировой торговлей. Эксперты, в свою очередь, ожидают роста оборота небольших компаний, которые теперь получили доступ к проведению сделок в юанях.

Между тем китайская валюта уже значится в тройке лидеров по объемам внешнеторговых операций. Так, по данным отчета международной системы межбанковских трансакций SWIFT, в октябре прошлого года доля юаня достигла рекордного уровня в 8,66%, опередив по популярности японскую иену и евро.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.kommersant.ru/doc/2412530

20.02.2014 08:41

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мирсулжан Базарбекович Намазалиев

Намазалиев Мирсулжан Базарбекович

Управляющий директор Института свободного рынка (CAFMI)

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Около 1 млрд 447 млн

человек численность населения Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30