90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан нуждается в серьезной помощи для укрепления границы с Афганистаном

Таджикистан нуждается в серьезной помощи для укрепления границы с Афганистаном

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа доложил президенту Таджикистана Эмомали Рахмону о результатах работ, проводимых в рамках данной организации по оказанию помощи таджикским пограничникам в укреплении охраны государственной границы с Афганистаном.

Как сообщил Бордюжа журналистам по итогам встречи с Рахмоном, в соответствии с подписанным в Сочи решением, предусматривается экстренная военно-техническая помощь и работа по подготовке межгосударственной целевой программы по укреплению таджикско-афганской границы.

«Мы сейчас активно работаем по этой программе, создана рабочая группа из представителей государств-членов ОДКБ, - сказал он. – На данный момент занимаемся отработкой элементов этой программы. Речь идет о том, что все государства-члены ОДКБ берут на себя обязательство оказать помощь в создании инфраструктуры охраны. Это технические средства охраны, строительство застав, контрольно-пропускных пунктов, создание технических заграждений».

Бордюжа считает, что Таджикистан очень много самостоятельно делает для укрепления границы.

«Я сам несколько раз посещал границу с Афганистаном. Хочу сказать, что вкладываются очень большие деньги и усилия. Построено достаточно много новых пограничных застав. Поражает, что все пограничные войска Таджикистана очень хорошо укомплектованы, в том числе офицерским составом. Также идет подготовка офицеров, как в самом Таджикистане, так и в России и Казахстане».

Тем не менее, подчеркнул Генсек ОДКБ, «мы понимаем, что Таджикистану нужна достаточно серьезная помощь».

«Принято решение Республикой Беларусь о выделении достаточно крупных материальных средств. Номенклатуру этих средств мы сегодня передали пограничникам Таджикистана. Принято решение Арменией о закупке автомобилей высокой проходимости для таджикских пограничников. Есть также соответствующее решение в Казахстане. В России уже отработана номенклатура и требуется только утверждение президента», - добавил Бордюжа.  

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

46

детей совершили самоубийство в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30