90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Переселение соотечественников как альтернатива нелегальной миграции из Центральной Азии в Россию

22.02.2014 14:22

Общество

Переселение соотечественников как альтернатива нелегальной миграции из Центральной Азии в Россию

Потоки трудовой миграции в Евразии – это важный элемент интеграционных процессов, это своеобразная интеграция снизу. Именно поэтому от способности российских властей грамотно регулировать эти потоки во многом и зависят перспективы евразийской интеграции. 

По сообщениям «Независимое газеты» в 2014 г. втрое увеличено финансирование Государственной программы по переселению соотечественников из-за рубежа. За последние пять лет, по данным Министерства регионального развития, предоставленным по запросу газеты, в Россию въехали более 162 тыс. человек. Основной поток – из стран СНГ. В этом году ожидается приезд еще 50 тыс. соотечественников. На каждого из них из бюджета тратится по 60 тыс. руб. в год.

Активизация усилий российских властей в этом направлении свидетельствует о стремлении уменьшить объемы нелегальной трудовой миграции, прежде всего, из республик Центральной Азии. Сейчас же, к сожалению, большинство нелегальных трудовых мигрантов из Центральной Азии пребывают в России в плохих условиях, что только способствует проявлению ими девиантного поведения. Нелегалы, чаще всего, находятся в отрыве от своих семей, не имея регистрации, ютяться в «резиновых» квартирах, что явно не способствует ими принятию социокультурных ценностей российского общества.

Поскольку потребности российской экономики в рабочей силе постоянно возрастают уменьшить объемы нелегальной трудовой миграции возможно только за счет увеличения доли легальных переселенцев. 

Успешность программы переселения соотечественников можно рассматривать в качестве действенного инструмента деполитизации проблемы трудовых мигрантов в России и снятия напряженности в межэтнических и межконфессиональных отношениях в обществе.

В программе по переселению соотечественников из-за рубежа принимают участие не только коренное население Центральной Азии (узбеки, кыргызы, таджики и др.), но и русские, татары, украинцы и другие.

Для имиджа России на постсоветском пространстве очень важна поддержка Москвой русскоязычного населения. Эта группа населения, вне зависимости от этнического происхождения, исторически рассматривает многонациональную Россию как свою вторую родину, а ее культуру как важный мировоззренческий ориентир. Если руководство России продемонстрирует республикам Центральной Азии пристальную заботу о своих соотечественниках, ее авторитет в лице своих граждан и на всем постсоветском пространстве только вырастет. 

Как отметили в Министерстве регионального развития, количество соотечественников, готовых вернуться на историческую родину достигает 20 млн человек. Важно, что эти люди ориентированы на полную интеграцию в российском обществе, они готовы приехать на постоянное место жительство вместе со своими семьями. Такие цифры свидетельствуют о том, что Россия – является привлекательной страной для многих граждан бывших советских республик.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

22.02.2014 14:22

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ахматбек Келдибекович Келдибеков

Келдибеков Ахматбек Келдибекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

0

сотрудников Свердловского РУВД Бишкека получали реальный срок наказания за пытки

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30