90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекистан посещает все больше иностранных туристов

27.02.2014 16:44

Общество

Узбекистан посещает все больше иностранных туристов

В прошлом году страну посетило почти два миллиона иностранных гостей, а общий рынок туристических услуг увеличился на 16%.

Географическое положение и историческое прошлое Узбекистана делают страну привлекательней для туристов. Большинство стремится посетить древние города Самарканд, Бухару, Хиву и прикоснуться к истории Великого шелкового пути, но правительство хочет привлечь туристов и в другие места.

«Количество туристов, посещающих Узбекистан, постоянно растет, - говорит представитель «Узбектуризма» Камила Байсангурова. - Если в начале 90-х годов... страна привлекала всего лишь несколько десятков тысяч туристов в год, то сейчас ситуация совершенно изменилась. Правительство осознает важность туризма как элемента государственного бюджета и постоянно вкладывает средства в различные... программы развития туризма».

В прошлом году страну посетило почти два миллиона иностранных гостей, а общий рынок туристических услуг увеличился на 16%, согласно официальной статистике.

«Большое количество туристов прибывает к нам из Франции и Японии - эти страны традиционно испытывают интерес к нашим древним памятникам и культуре», - говорит сотрудница частной туристической фирмы «Arkturia Travel» Юлдуз Асадова.

Помимо «организованных» туристов в Узбекистане все больше появляется путешественников других классов, например «бэкпекеров», вело-, мото- и автотуристов, сказала она.

Незабываемые впечатления

Туристы говорят не только об интересных памятниках, но и о наличии логистических трудностей.

Турист из Германии Йонас Шварц, посетивший страну под впечатлением от рассказов своих друзей, не сожалеет о поездке в Хиву в 2013 году.

«В Узбекистане очень низкие цены, замечательные люди и прекрасная погода», - сказал он, отметив, что там «поразительно вкусная местная кухня».

Турист из Турции Бирсен Тосун по началу была шокирована большой очередью на паспортном контроле в Международном аэропорту Ташкента.

«Но посещение удивительного восточного города Самарканда, современный скоростной поезд и гостеприимство местных жителей заставили меня забыть обо всем негативном», - рассказала она.

События в развитии индустрии Прошлый год для туристической сферы Узбекистана ознаменовался несколькими ключевыми событиями, рассказывает Байсангурова, назвав среди них важные выставки, запуск нескольких туристических поездов и промо-кампанию Узбекистана на мировых телеканалах. Правительство приняло Программы развития сферы туризма в Хорезмской, Сурхандарьинской, Ташкентской и Кашкадарьинской областях.

Развивается инфраструктура в нетрадиционных для туризма областях страны. «В 2013 году Андижанскую область, находящуюся вдали от туристических потоков... посетило около 3 000 иностранцев», - добавила Байсангурова.

«Сейчас туристы в основном заинтересованы в посещении популярных... городов (таких как Бухара, Самарканд и Хива), но и остальные области страны способны предложить много интересного, - сказала она. - Для развития инфраструктуры в нетрадиционных для туризма областях страны будет выделено около 250 млн долл. (553,8 млрд сумов). На эти деньги будут построены гостиницы, дороги, развлекательные центры и другие объекты, а также проведен «брендинг» и рекламные кампании областей».

Экономические и электронные стимулы

В прошлом году был принят ряд мер, стимулирующих предпринимателей, работающих в сфере туризма - кредиты под низкий процент, сниженные налоги.

«На начало 2014 года в Узбекистане с иностранными туристами готовы работать около 900 компаний, - рассказал представитель Ассоциации частных туристических организаций Абдурашид Мирзакаримов. - В среднем на один субъект предпринимательства приходится около 2 000 туристов в год».

Чтобы увеличить количество бизнесменов и повысить качество сервиса, в этом году запущен сервис электронной регистрации лицензий на туристическую деятельность, «не отходя от своего компьютера». «Важнее всего это для компаний, находящихся в отдаленных регионах», - сказал он.

«Туристический бизнес не самый легкий способ заработка, - рассказала Асадова. - Спрос... велик, но велика и конкуренция. Мы стараемся... придумать нестандартные туры и программы. Так, наша компания, например, разработала треккинг-туры на лошадях к высокогорным озерам, туры для альпинистов и любителей зимнего спорта. Они пользуются популярностью, ведь кроме исторических памятников в Узбекистане есть еще и потрясающая природа - горы, пустыни, озера, реки».

Внимание туристической сферы Узбекистана привлечено и к развитию внутреннего туризма для детей. В этой сфере также занято большое количество предпринимателей.

«В прошлом году на развитие детского туризма было выделено около 12 млн. долл США (26,6 млрд сумов), что является крупной для страны суммой, - рассказал Мирзакаримов. - Провести свои летние каникулы на природе смогли около 300 000 детей.

Развитие внутреннего туризма, в том числе и детского, является хорошим подспорьем для бизнесменов, которые могут совмещать как привлечение иностранных гостей, так и работу со своими гражданами».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/41125

27.02.2014 16:44

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
1,1%

населения Кыргызстана владеют английским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30