90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Грозит ли Кыргызстану призрак майдана?

01.03.2014 10:06

Безопасность

Грозит ли Кыргызстану призрак майдана?

Такой вопрос не раз звучал вчера на круглом столе, на котором обсуждали возможность повторения украинского сценария в Кыргызстане, чему якобы есть предпосылки: вступление в Таможенный союз и разделение страны на Север и Юг.

«События на Украине вызвали бурные дискуссии в Кыргызстане, - сказала президент «Коалиции за демократию и гражданское общество» Динара Ошурахунова. - В 2010 году у нас были подобные события в связи с узурпацией власти. Есть ли сегодня предпосылки к протестным настроениям? Есть, но есть и возможность их почувствовать и предупредить развитие негативных событий. У нас работает парламент, выборы в который раз прошли достаточно честно. Однако судебная, правоохранительная реформы еще не начались. Когда Конституционную палату заставляют отменять решение, когда ГКНБ борется с коррупцией избирательно, это уже звоночки». 

«Майдан ассоциируется сегодня с нелегитимной сменой власти. Могут ли у нас произойти такие события? Да, но многое зависит от усилий государственной власти: повышение цен на электроэнергию или пограничные конфликты могут послужить катализатором, которым воспользуется оппозиция. Люди мало знают о Таможенном союзе: необходимо больше информировать их о плюсах и минусах этого объединения», - сказала ученый секретарь Института стратегического анализа и прогноза при КРСУ Наргиза Мураталиева.

«Ни одна революция не достигла своей цели - ни французская, ни октябрьская, ни наша. Революция происходит, когда в стране нет реформ. Каждую власть всегда недолюбливают. Помимо узурпации власти есть еще борьба идеологий, мировоззрений, культур», - напомнил участникам круглого стола советник премьер-министра по развитию бизнеса и предпринимательства Сергей Пономарев.

«Можно было бы говорить о революции 2010 года в сравнении с Киевом, но сейчас ситуация другая. Сегодня есть концентрация власти в руках президента, есть давление на СМИ, на гражданское общество. Очень многие процессы имеют двоякое значение: можно скатиться к хаосу либо применять авторитарные методы власти. Сейчас мы балансируем между тем и другим. Но таких обстоятельств, как на Украине, у нас нет», - заметил замдиректора Центра исследований ЦА КТУ «Манас» Закир Чотаев.

Лидер национального оппозиционного движения Равшан Жээнбеков провел параллель между президентами Януковичем и Атамбаевым, которые, по его мнению, узурпировали власть: «Президентский институт не подотчетен и не подчиняется никому. Оба - ставленники Кремля, зависят от него и политически, и экономически. Парламент, правительство, суды, СМИ - все подчиняются Атамбаеву. И тут, и там слабая экономика, отсутствуют реформы». Равшан Жээнбеков считает, что у Януковича возникли проблемы с ТС, а у президента Кыргызстана они еще впереди. «Мы сегодня предупреждаем - есть проблемы. Все зависит от власти - решать или не решать их», - сказал он.

Ему возразил вице-премьер-министр по безопасности, правопорядку и вопросам границ Токон Мамытов: «Считаю, что параллель проводить между президентами Украины и Кыргызстана некорректно. Я категорически против суждения, что у Алмазбека Атамбаева есть авторитарные замашки. Перед президентом и премьер-министром я так не отчитываюсь, как перед парламентом, от которого мне достается больше всего. Сегодня есть большое поле для диалога. Я не представляю никакую партию, я - коммунист, а на работу в комиссию по пограничным вопросам меня пригласил Жанторо Сатыбалдиев. У президента Украины такая же ошибка, как у Акаева и Бакиева, когда их дети становились у руля власти. Заметьте, семья нашего нынешнего президента власти не касается. Будет ли у нас, как на майдане? Прежде чем проводить параллели, нужно сначала определить внутренние и внешние факторы, сделать анализ событий, которые происходили на Украине, в регионе, в Европе и на глобальном уровне, что повлияло на эти процессы. Считаю, что украинские события мы прошли в 2005 и 2010 годах».

Как отметил Токон Мамытов, ошибка руководства Украины в том, что оно не объяснило народу выводы по предварительным встречам относительно членства в Евросоюзе и его требований.

«Чисто механически проводить параллель с Украиной и говорить, что у нас такие события повторятся, нет оснований. В 2005 и 2010 годах были основания: системная коррупция, развал экономики, протестные акции, преследования активистов, - утверждает Токон Мамытов. - Но меня беспокоит другое. На Украине вышел на арену национальный и религиозный факторы. «Хизб ут-Тахрир» активизировал свою деятельность на майдане с листовками из Египта и Сирии, переведенными на русский и украинский языки. Тревожно оттого, что могут быть межнациональные, трагические конфликты. Об этом надо думать. На себя вину должны взять и власть Украины, и оппозиция, и радикалы. Не будем забывать и о внешних факторах (США, Евросоюз). Только проанализировав все, можно сказать, есть ли у нас параллели».

«Вирус национализма проник на евразийское пространство давно - по сценарию Бжезинского, - высказал свое мнение Сергей Пономарев. - Когда в государстве много культур, национальностей, ситуация выглядит гораздо лучше. Внешние игроки, борющиеся за свои геополитические интересы, были, есть и будут. Их нельзя сбрасывать со счетов. На постсоветском пространстве власти не используют такую важную функцию государственного управления, как общественное мнение. У нас есть социологи, политологи, на исследования которых можно опираться, куда теперь пойдем».

«Мы - независимое правовое светское государство, и нам надо отстаивать свои интересы. По поводу Таможенного союза дискуссии должны проходить в парламенте, а не только в соцсетях или СМИ. Очень важно, чтобы власть чувствовала социальное напряжение», - заметила Динара Ошурахунова.

Наргиза Мураталиева отметила, что в обществе не хватает генерирующих идей. «А есть ли какая-либо альтернативная стратегия развития Кыргызстана у оппозиции?» - спросила она у Равшана Жээнбекова. И он ответил, что есть, но у оппозиции нет таких возможностей, как у президента.

«К оппозиции надо прислушиваться, мы тоже говорим о решении проблем. Давайте сядем за стол переговоров и начнем их решать», - предложил Равшан Жээнбеков. На что тут же отреагировал вице-премьер Токон Мамытов: «Самый лучший путь - диалог. Оппозиция должна быть. Если бы ее не было, надо было бы принять закон, чтобы она была. Но она должна бороться только с правительством, ругать его, заставлять работать».

«Я ваше предложение передам президенту. Если у вас есть программа, сам готов встретиться с вами и высказать свою позицию. Если мы найдем общий язык и начнем работать во благо народа, то останемся в истории», - заключил Токон Мамытов.

В ходе бурной беседы о призраке майдана на улицах Бишкека то и дело проскальзывала мысль, что худой мир лучше доброй ссоры. Да и вообще: не буди лихо, пока оно тихо. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

01.03.2014 10:06

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Дмитрий Анатольевич Медведев

Медведев Дмитрий Анатольевич

Заместитель председателя Совбеза РФ

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
85-е

место занимает Казахстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30