90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Австралийская компания Robust Resources выкупила ряд золотомедных месторождений в Кыргызстане, в том числе Андаш, Талдыбулак и Башколь

01.03.2014 12:18

Экономика

Австралийская компания Robust Resources выкупила ряд золотомедных месторождений в Кыргызстане, в том числе Андаш, Талдыбулак и Башколь

Базирующая в Индонезии компания Robust Resources подписала меморандум о взаимопонимании с лондонской компанией Mentum о перечислении своих активов в Кыргызстане на Лондонскую биржу, сообщает издание miningweekly.com.

В свою очередь компания Mentum передаст Robust пакет новых акций на сумму 50 млн долларов.

После завершения сделки Mentum будет контролировать 100% активов Robust в Кыргызстане и изменит свое название на Tengri Resources («Тенгри Ресорсиз»). Robust будет владеть 87,3% уставного капитала Tengri Resources, который будет иметь первоначальную рыночную капитализацию в 57 млн долларов и будет владеть 7,4 млн долларов в наличной форме для обеспечения развития своих проектов.

Как сообщается, в рамках сделки руководители Robust Resources Дэвид Кинг [David King] и MD Гэри Льюис [Gary Lewis] войдут в состав руководства Tengri Resources как член правления и исполнительный директор соответственно, а лондонский финансист Идрис Хан выступит в качестве члена правления, не являющегося исполнительным лицом компании. «Это отличная сделка для Robust, она раскрывает значительную нереализованную стоимость компании для наших акционеров. С августа прошлого года мы собрали первый портфель активов в Кыргызской Республике. Мы считаем, что в этом есть смысл, что активы размещены в автономной компании», - сказал Гэри Льюис в своем заявлении.

Также сообщается, что активы Кыргызстана находятся в Центральной Азии в орогенном поясе, в котором находятся несколько богатых золотых месторождений, в том числе Мурунтау и Алмалык в Узбекистане, а также месторождение Ойю Толгой (медь/золото) в Монголии.

После завершения сделки Tengri Resources будет контролировать месторождение Андаш (медь и золото), предполагаемый запас которого составляет 19,2 млн тонн руды с содержанием золота в 1,1 г/т.

Tengri Resources также получит 100% акций проекта в Таласе, на котором предыдущий владелец Gold Fields обнаружил большой запас золота и меди на месторождении Талдыбулак, расположенном в 20 км к западу от Андаш.

На месторождении Талдыбулак определены 21 перспективная зона с запасом минеральных ресурсов в размере 116,5 млн тонн руды с содержанием золота 0,6 г/т.

После завершения сделки Tengri Resources еще получит до 70% доли в проекте «Bashkol», территорию в размере 17 тыс. 986 га имущества на Тянь-Шанском золотом поясе, находящегося в 60 км от месторождения Кумтор.

Г.Льюис также отметил, что компания Robust оценивает дополнительные возможности в Центральноазиатском регионе, чтобы добавить новые активы в свой портфель. «Эта возможность теперь будет осуществляться с помощью Tengri Resources. В настоящее время существует много перспективных проектов в этом регионе, мы намерены реализовывать их через рост и развитие новообразованной компании», - сказал Г.Льюис.

По его словам, с банковским активом в 7,4 млн долларов компания Tengri Resources будет полностью финансировать следующие этапы разведки и опытно-конструкторские работы, что не потребует дополнительных вливаний капитала в течение 12 месяцев.

Г.Льюис подчеркнул, что сделка открывает возможность компании Robust сосредоточиться на продвижении активов в Юго-Восточной Азии и сделала акцент на крупные месторождения золота, серебра и недрагоценных металлов в Индонезии — проект Romang Island.

Сделка по Tengri Resources между компаниями Robust и Mentum основана на договоре купли-продажи, одобренном акционерами Mentum. Tengri Resources имеет доступ к торгам на Лондонской бирже.

История вопроса

В декабре 2013 года сообщалось, что горнорудная компания Robust Resources (Австралия) заключила предварительное соглашение с международной компанией Golds Fields Ltd. о выкупе 100% акций ОсОО «Талас Коппер Голд» со всеми проектами, включая разведку золото-медного месторождения Талдыбулак.

Как сообщалось, предварительное соглашение подписано с одной из дочерних компаний Gold Fields Ltd, владеющей 100% акций «Талас Коппер Голд». Общая стоимость сделки составляет 5 млн долларов, из них 2 млн будут выплачены наличными, остальные 3 млн — акциями Robust Resources.

Ценные бумаги австралийской компании и 1 млн 750 тыс. долларов наличными будут переведены Golds Fields только после подписания окончательного соглашения, 250 тыс. долларов наличными перечисляются на депозитный счет Gold Fields немедленно. Завершение сделки и подписание финального документа должно произойти в течение трех месяцев.

После завершения процедур Robust Resources станет владельцем «Талас Коппер Голд» и выданных компании четырех поисковых лицензий в Таласской области на разведку месторождений Талды-Булак, Барколь, Кенташ и Коргонташ. Основные геологоразведочные работы были проведены на месторождении Талдыбулак с прогнозными запасами в 120 тонн золота и 800 тыс. тонн меди. «Эта сделка повышает значимость и стоимость нашей компании, а также расширяет наш портфель проектов в Кыргызстане с учетом месторождений Андаш и Башколь. Теперь Robust Resources становится одним из доминирующих владельцев золото-медных проектов в республике», - прокомментировал сделку Гэри Льюис.

Австралийская компания выкупила месторождение Андаш в Таласской области и Башколь в Иссык-Кульской области.

Владевшая прежде «Талас Коппер Голд» компания Gold Fields работала в Кыргызстане с 2005 года. За это время инвестор вложил в геологоразведку более 20 млн долларов, однако в 2011 году лагерь компании в области был сожжен местной молодежью.

Справка Tazabek

Золотомедное месторождение Андаш расположено на северо-востоке Таласской области. Открыто в 1962 году, запасы по категории С1+ С2 составляют 47 т, и более 70 тыс. т меди.

Талдыбулак находится в Таласском районе Таласской области Кыргызской Республики и занимает площадь в 42 квадратных километров. Площадь Талдыбулакского рудного поля охватывает территорию малопродуктивных пастбищ и земли гослесфонда (Таласский лесхоз), относящиеся к владениям Таласского акимиата. Начиная с 2005 года по настоящий момент геологоразведочные и комплекс сопутствующих работ на месторождении ведет ОсОО «Талас Коппер Голд». Лицензия № АР-24 на право пользования недрами с целью геологического изучения месторождения Талдыбулак выдана ОсОО «Талас Коппер Голд» до 31 декабря 2015 года.

В 2012 году стало известно, что компания Orsu Metals Corporation продала 40% своей доли в ОсОО «Талас Коппер Голд» компании Gold Fields за $10 млн.

На тот момент Gold Fields владела 60% в проекте. В соответствии с договором Orsu Metals получит $10 млн, а Gold Fields будет владеть 100% проекта. Компании Orsu также будет возвращен ее вклад в текущую программу проектно-изыскательных работ в размере $240 тыс.

Планировалось, что выручка от продажи будет направлена на финансирование капитальных затрат Orsu Metals в проекте Карчыга (Казахстан). Балансовая стоимость пакета Orsu на 31 марта 2012 года составила 10,1 млн долларов.

Как ранее сообщалось, на Башкольской площади (Аксуйский район Иссык-Кульской области) подтвердилось расширенное содержание высокой минерализации золота в пределах территории данного проекта.

На участке Моло отбор проб в канале расширенного комплекса сульфидной минерализации, смежного с кварцем над вскрытым пластом протяженностью в 2 км на южной стороне Николаевской линии, показал содержание золота до 10 граммов на одну тонну.

На участке Моло-Бекбулакторе отбор проб обширных кварцовых жил и прожилков через пласт длиной 3 км на южной стороне Николаевской линии показал содержание золота до 27 граммов на тонну.

Башкольский проект располагается на северо-востоке Кыргызстана в Тянь-Шаньском золотом кольце, смежный с линией, которая разделяет два тектонических блока — Северный Тянь-Шань и Средний Тянь-Шань.
Данная структура расположения почти похожа на позицию месторождения Кумтор, которое прилегает к той же самой структуральной линии на протяжении около 75 км вдоль пласта к северо-западу, отмечает издание.
По данным Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам, ЗАО «Кентор» владеет лицензией на право проведения поиска Башкольской площади.

Орогенный пояс, выделяемый в юго-восточной части Казахстана, является окраинной зоной громадного массива горных цепей Центральной Азии, включающей несколько самостоятельных горных систем, разделенных обширными, открытыми на запад межгорными впадинами

В Узбекистане производство золота сконцентрировано на четырех предприятиях: Навоийском и Алмалыкском горно-металлургических комбинатах, совместном с американской Newmont Mining Corp предприятие Zaravshan-Newmont и СП Amantaytau Goldfields. Карьер Мурунтау — один из самых больших золотодобывающих карьеров в мире. 1 марта 1967 года на карьере Мурунтау произведён первый массовый взрыв, начата разработка месторождения «Мурунтау» открытым способом. В 2010 году глубина карьера достигла 560 метров при размерах чаши 3х1,7 км. За время эксплуатации из чаши карьера было вывезено свыше 1,3 млрд кубометров горной массы. В перспективе планируется увеличение глубины до 1000 метров с последующей добычей руды шахтным способом. На уровне современной добычи и мощностей ГМЗ-2 запасов руды, экономически пригодной для переработки, хватит на 20-25 лет.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.tazabek.kg/news:367845/

01.03.2014 12:18

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Роза Корчубековна Акназарова

Акназарова Роза Корчубековна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
492 135

граждан Киргизии легально находятся в России

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30