90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Таджикистан и Кыргызстан опять не договорились по границам

Таджикистан и Кыргызстан опять не договорились по границам

Подписанием протокола о продолжении работы соответствующих комиссий по урегулированию ситуации на таджикско-кыргызской границе завершилось сегодня в Душанбе заседание межправительственной комиссии РТ и КР по демаркации и делимитации спорных участков госграницы двух государств.

Подписи под протоколом поставили вице-премьер соседней страны Токон Мамытов и вице-премьер Таджикистана Муродали Алимардон.

Как сообщил «АП» источник в правительстве Таджикистана, на заседании, прошедшем за закрытыми дверями, стороны пришли к согласию о строительстве двух мостов на спорных территориях госграницы в исфаринском направлении. Один будет строить Таджикистан, другой – Кыргызстан. Других подробностей не сообщается.

Стороны также договорились о проведении очередного раунда переговоров в конце марта в Таджикистане. Где именно – в Исфаре или Душанбе, пока не определено.

Напомним, в заседании также принимал участие включенный в состав кыргызской делегации посол Кыргызстана в Таджикистане Урмат Саралаев, отозванный Бишкеком после вооруженного инцидента на таджикско-кыргызской границе 11 января.

Таджикская сторона на заседании межправкомиссии была представлена Муродали Алимардоном, а также членами рабочей группы по урегулированию приграничных проблем, в которую входят помощник президента по вопросам национальной безопасности Шерали Хайруллоев, председатель Госкомитета по земельному управлению и геодезии Махмадтохир Зокиров и министр транспорта РТ Хайрулло Асоев.

Переговорный процесс по спорным приграничным вопросам между Душанбе и Бишкеком активизировался после инцидента 11 января, в результате которого получили огнестрельные ранения двое  таджикских пограничников и шесть представителей Кыргызстана.

Последняя встреча М. Алимардона и Т. Мамытова прошла 14 февраля в Бишкеке. Тогда были обсуждены вопросы использования дорог и земель приграничной зоны, а также вопросы, связанные с контрольно-пропускными пунктами.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
13

лет - средний возраст боевика ИДУ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31