90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Обращение ветеранов ГКНБ и МВД Кыргызстана по событиям на Украине

06.03.2014 13:20

Правопорядок

Обращение ветеранов ГКНБ и МВД Кыргызстана по событиям на Украине

Ветераны Госкомитета нацбезопасности и Министерства внутренних дел Кыргызстана обратились к президенту Алмазбеку Атамбаеву, премьер-министру Жанторо Сатыбалдиеву и спикеру Асылбеку Жээнбекову с просьбой не допустить массовых беспорядков аналогичных тем, что происходят на Украине в настоящее время.

Текст заявления приводится полностью:

Все, что сейчас происходит в Украине вызывает большую тревогу у всех кыргызстанцев, которые дважды в небольшой современной истории своей страны пережили все ужасы революционного времени: разрушение основ государственности, боль и гнев простых людей, которые не могут смириться с несправедливостью и подлостью властьимущих, рейдерские атаки на бизнес и вывод капиталов из страны, разочарование и неверие в будущее своей страны, массовая миграция, больше напоминающая бегство, и самое страшное - гибель людей в противостоянии с властью и в результате межнационального конфликта. Мы все это пережили и не желаем подобной трагедии народу Украины, с которой у Кыргызстана было общее историческое прошлое и, надеемся, будет общее светлое будущее! Мы выражаем глубокое соболезнование гражданам Украины, уже потерявшим родных и близких в результате протестных акций.

Мы, ветераны органов ГКНБ и МВД, обращаемся к руководству страны с требованием НЕ ДОПУСТИТЬ повторения трагических событий 2005 и 2010 годов. События в Украине всколыхнули «революционные» настроения в политических кругах Кыргызстана, и вновь раздаются призывы к протестам и волнениям. Оппозиционные силы объединяются в стремлении в очередной раз сменить власть в стране, не отдавая себе отчета о последствиях, которые могут привести не просто к бедствиям тысяч людей, но и к потере самой государственности. Так называемый «лидер новой оппозиции» Равшан Жээнбеков изучает опыт «Евромайдана» в Киеве, не скрывает, что встречается с лидерами украинской оппозиции и ее зарубежными спонсорами. Мы знаем, как хрупок мир и стабильность в нашем родном Кыргызстане, и поэтому призываем политиков остановиться, не разрушать с таким трудом восстановленный порядок, не лишать людей надежды на завтрашний день.

Мы призываем президента, парламент и правительство Кыргызстана в целях сохранения мира и стабильности в стране в это неспокойное время:

  • Внести на рассмотрение парламента Кыргызстана и дать политическую оценку действиям отдельных парламентариев в лице Равшана Жээнбекова и его кампании;
  • Законодательно объявить на 2014 год мораторий на проведение любых протестных акций;
  • Отказаться от политического популизма, любых заявлений, акций, которые могут отразиться на ситуации в стране;
  • Ввести практику периодической публичной отчетности всех ветвей власти о проделанной работе, чтобы деятельность власти была максимально прозрачна;
  • Отменить для законодательной и исполнительной ветвей власти летние каникулы до стабилизации общественно-политической обстановки в Кыргызстане.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

06.03.2014 13:20

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

 Карганбек Садыкович Самаков

Самаков Карганбек Садыкович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$5 млрд 173 млн

объем золотовалютных резервов Туркменистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31