90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Возобновлено транспортное сообщение между Кыргызстаном и Таджикистаном

06.03.2014 17:09

Политика

Возобновлено транспортное сообщение между Кыргызстаном и Таджикистаном

Министерство транспорта Таджикистана сообщило о возобновление движение между Кыргызстаном и Таджикистаном

Сегодня утором границу двух стран пересекли 22 машины со стороны Кыргызстана  и 12 машин со стороны Таджикистана. Представитель минтранса Таджикистана Аловиддин Каландаров , подтвердив эту информацию сообщил Радио Озоди, что «на кануне вечером около 22-х транспортных средств, с грузом предназначенным для Душанбинской ТЭЦ-2 пересекли границу Таджикистана на участке КПП «Карамык-Гулистон». 

По информации этого источника с таджикской стороны границу с Кыргызстаном пересекли 12 легковых и грузовых транспортных средств». В общей сложности, по словам источника, таджикско - кыргызскую границу пересекли около 34-х машины.

По словам источника, возобновление движения транспорта с грузом из Китая, предназначенного для Душанбинской ТЭЦ-2, осуществляется  согласно достигнутых сторонами соглашений.

На вопрос, происходит ли возобновление движения транспорта через КПП «Карамык-Гулистон» в рамках достигнутых соглашений, Каландаров ответил, что « не может сказать об этом ничего».

В тоже время представитель пресс-центра сообщил,  « несмотря на то что граница была закрыта, транспорт с грузом, предназначенным для сил НАТО в Афганистане пересекал границу беспрепятственно».

Посол Кыргызстана вернулся в Душанбе

Посольство  Кыргызстана в Таджикистане сообщает, что Урмат Саралаев возобновил свою дипломатическую деятельность в Душанбе.

Пресс-центр посольства Кыргызстана в Таджикистане 6 марта, подтвердив эту информацию Радио Озоди, отметил, что в соответствии с договоренностью правительств двух посол Урмат Саралаев вернулся Душанбе и возобновил свою дипломатическую деятельность.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Таджикистане Урмат Саралаев был отозван в Бишкек 14 января. Радио Азаттык (Кыргызская служба РСЕ/РС), со ссылкой пресс-службу министерства иностранных дел Кыргызстана сообщила о том, что Чрезвычайный и Полномочный Посол КР  в РТ Урмат Саралаев отозван для проведения консультаций в связи с произошедшим инцидентом с применением огнестрельного оружия в Баткенской области Кыргызатсна недалеко от линии кыргызско-таджикской госграницы 11 января 2014 года.

Пресс-секретарь МИДа Турдакун Сыдыков так прокомментировал «Азаттыку»
данное решение:

- Это обычная практика в дипломатии, но это не означает прекращения дипломатических отношений между Кыргызстаном и Таджикистаном. Мы поставили перед таджикской стороной много вопросов по последнему инциденту на границе. Теперь вот ждем ответа. Мы направили в РТ две ноты. Они могли все рассказать нам, не скрывая. Такие инциденты отрицательно сказываются на двухсторонних отношениях.

Граница с Кыргызстаном по-прежнему закрыта

Власти Кыргызстана опровергли сообщение о том, что на переговорах в Душанбе была достигнута договоренность об открытии границы между Таджикистаном и Кыргызстаном.

Информация об открытии границы между Кыргызстаном и Таджикистаном не соответствует действительности. Такое заявление Радио Азаттык (Кыргызская служба РСЕ/РС)  сделала пресс-секретарь Государственной пограничной службы КР Гульмира Борубаева.

Она отметила, что вопрос об открытии границы сейчас находится на стадии обсуждения сторон.

Ранее в ряде СМИ Таджикистана появились сообщения о том, что граница будет открыта с 5 марта. Якобы под соответствующим протоколом подписались представители двух стран.

Кыргызско-таджикская граница была закрыта после перестрелки между пограничниками двух стран 11 января.

По официальным сообщениям из Таджикистана, во время встречи, завершившейся вечером 3 марта, поднимался вопрос о возобновлении работы пропускных пунктов на границе. Однако кыргызская сторона пока не соглашается открыть КПП.

Токон Мамытов рассказал «Азаттыку» некоторые подробности переговоров:

- Мы говорили о безопасности границ, проблемах правопорядка и об обеспечении безопасности двух народов. Нас порадовало, что мы пришли к единому мнению: несмотря ни на что обеспечивать безопасность жителей приграничных населенных пунктов, правопорядок и законность.

По словам Мамытова, во время подобных переговоров никакие документы не подписываются. Вопрос о совместном обеспечении безопасности на кыргызско-таджикской границе рассматривался и во время переговоров в конце января. А в ходе февральской встречи стороны договорились обеспечивать стабильность на границе, решать вопросы безопасности, противостоять межнациональным конфликтам и провокационным действиям.

Токон Мамытов добавил, что во время переговоров вопрос об открытии границы не поднимался:

- Таджикская сторона дала нам свои предложения. Однако мы пока не готовы ответить. Мы должны все взвесить и только потом дать ответ.

Однако таджикский чиновник, принимавший участие в переговорах в Душанбе, на условиях анонимности сообщил Таджикской службе РСЕ/РС, что с согласия кыргызской стороны граница будет открыта через два дня.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.ozodi.org/content/article/25287196.html

06.03.2014 17:09

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ширин Чингизовна Айтматова

Айтматова Ширин Чингизовна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
34,7 млн

человек численность населения Узбекистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30