90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменистан стоит на пороге новых угроз – политолог

07.03.2014 16:15

Безопасность

Туркменистан стоит на пороге новых угроз – политолог

Туркменистан стоит на пороге новых угроз, заявил на пресс-конференции в Баку директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

«Боевики, в преимуществе своем талибы, напали на наряд пограничных войск Туркменистана, убив трех туркменских пограничников. Это не первый случай сосредоточения афганских боевиков на границе Туркменистана с Афганистаном. Однако Туркменистану, путем компромисса и встречных шагов, всегда удавалось находить общий язык с ними, тем самым удерживая талибов на разумной дистанции от своих границ.

На этот раз усилия Туркменистана оказались безуспешны, и в этом вопросе привлекают внимание три нюанса: во-первых,  Туркменистан намерен установить дипломатические связи с Израилем — этот вопрос давно стоит на повестке. Но, принимая во внимание иранский фактор, Туркменистан не смог дать разрешение Израилю на открытие посольства в Ашхабаде», — сказал политолог.

Пр его словам, на данном этапе Туркменистан имеет претензии к Ирану по целому ряду вопросов. Не исключаются связи Ирана с афганскими боевиками..  И даже сами талибы могут выразить протест в связи с укреплением позиций Израиля в Туркменистане.

«Во-вторых, в отношениях между Россией и Туркменистаном существуют определенные проблемы. Возможно, талибы полагают, что Россия не будет оказывать военную помощь  Туркменистану.

Военной мощи самого Туркменистана явно не достаточно, чтобы самостоятельно отразить натиск со стороны талибов. Основные военные силы Туркменистана состоят из военно-морских сил. Финансовые ресурсы этой страны не позволяют укрепить армию за короткий срок. Если оценивать ситуацию, исходя из этого контекста, очевидно, что непосредственную выгоду из текущей ситуации может извлечь для себя  Россия.

Чтобы обеспечить союзнические отношения между Туркменистаном и Россией,  Ашхабаду придется пересмотреть цену и объемы газа, продаваемого Китаю.

В-третьих, одним из последних изменений, имеющих место в политике Туркменистана, является отказ от строительства железной дороги Таджикистан-Афганистан-Туркменистан. Возможно, часть этой железной дороги, проходящая через территорию Афганистана, служила также интересам талибов.  Но, при любом раскладе, Туркменистан попал в очень сложную ситуацию», — сказал эксперт.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://novosti.az/expert/20140306/300045034.html

07.03.2014 16:15

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Тажимамат Тайгараевич Шаболотов

Шаболотов Тажимамат Тайгараевич

Заместитель Руководителя Аппарата ЖК КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
37%

кыргызстанцев живут за чертой бедности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30