90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

ДУМК: перезагрузка

10.03.2014 18:29

Религия

ДУМК: перезагрузка

В Кыргызстане подавляющее большинство населения - 80 процентов - исповедуютислам и считают себя мусульманами. Однако состояние данной религии в стране эксперты оценивают как кризисное. Наряду с другими причинами это связано еще и с тем, что Кыргызстан среди стран Центральной Азии стоит едва ли не на первом месте по частоте смены духовного лидера и неутихающих скандалов вокруг Духовного управления мусульман.

Как отмечают эксперты, в кризисе находится не сам ислам как религия, а муфтият как орган, уполномоченный контролировать эту сферу. В связи с этим теологи, да и сами религиозные деятели, неустанно говорили о необходимости кардинальной реформы в ДУМК, что и произошло накануне.

На внеочередном курултае мусульман и.о. муфтия Максатбек ажи Токтомушев утвержден главой ДУМК. Принят новый проект устава муфтията. Также утвержден новый состав Совета улемов. Следует заметить, что столь масштабного обновления в муфтияте не было со времен его основания. Итак, все по порядку.

Все дело в голове

Делегаты внеочередного V курултая мусульман почти единогласно поддержали кандидатуру и.о. муфтия Максатбека ажи Токтомушева в этой должности: 199 делегатов из 200 проголосовали «за».

Выразив благодарность за такое доверие, новый муфтий заявил, что свою деятельность он намерен вести на основе ханафитского направления ислама и пообещал бороться с религиозной безграмотностью. «Мы будем пресекать все экстремистские и радикальные действия, любые деления на джамааты или группировки. Я в полной мере осознаю возложенную на меня ответственность и буду делать все зависящее от меня», - сказал Максатбек ажи Токтомушев. Священнослужитель уверил, что отныне на коррупции при организации хаджа будет поставлена точка, а в муфтияте действительно начнутся реформы.

Напомним, Максатбек ажи Токтомушев избран временным главой ДУМК членами Совета улемов еще 7 января 2014 года после скандальной отставки бывшего муфтия Рахматуллы ажи Эгембердиева. В соответствии с уставом это избрание должно было быть подтверждено на курултае.

Стоит отметить, что Максатбек ажи Токтомушев далеко не первый на этом посту. Только с 2010 года он является 6-м по счету муфтием Кыргызстана, а если считать со времени основания ДУМК, то и того больше - 10-м. Ни в одной из стран Центральной Азии, кроме КР, нет такой частой смены духовных лидеров.   

Преподаватель Кыргызского госуниверситета имени И.Арабаева, эксперт Назира Курбанова видит причины такого кризисного положения «в замораживании реформ в ДУМК, финансовой непрозрачности, недоработке с кадрами».

Положение муфтия в связи с новым уставом изменилось. Отныне он лишен ряда привилегий и полномочий. 

Глава ДУМК не вправе, как это было прежде, входить в состав Совета улемов, однако может участвовать в его заседаниях, но без права голосования. Эта норма лишает муфтия права самому рассматривать и принимать решения по поступившим в его адрес заявлениям и жалобам. Соответственно, муфтий не может быть председателем Совета улемов, как это было ранее.

К слову, эксперты давно уже били в колокола и заявляли о непродуманности полномочий муфтия. Как ранее отмечал теолог, доктор политологии и исламских исследований Кадыр Маликов, «по старому уставу муфтий являлся, образно говоря, президентом, спикером и премьер-министром» в одном лице. В связи с этим теолог предлагал разделить полномочия, чтобы муфтий был подотчетен Совету улемов. Это положение и зафиксировано в новом уставе, который также принят на V внеочередном курултае мусульман.

Новый устав

Как было заявлено на курултае, рабочая группа по разработке проекта нового устава ДУМК под руководством Чубака ажи Жалилова написала 4 варианта документа. После обсуждений его в регионах окончательный вариант главного документа мусульман был презентован в Бишкеке 28 февраля 2014 года. Как выяснилось, при обсуждении документ в регионах вызвал много споров и недовольства. Большинство казы - представители ДУМК в регионах - негодовали по поводу лишения их прав входить в состав Совета улемов. Но как объяснили разработчики документа, это было сделано в целях делегирования полномочий в ДУМК.

Директор Государственной комиссии по делам религий КР Орозбек Молдалиев сообщил ИА «24.kg», что по старому уставу в муфтияте, образно говоря, процветал авторитарный режим. По новому - у исполнительной (муфтий, его заместители, казы, имамы на местах) и законодательной ветвей власти (члены Совета аалымов - ранее Советов улемов) строго разграничены функции.

В ходе курултая заместитель главы ДУМК Равжан ажи Иратов кратко ознакомил делегатов с содержанием нового устава. Согласно ему, теперь выборы верховного муфтия, членов Совета улемов будут проходить раз в три года. В уставе предусмотрено созывать курултай не чаще одного раза в три года и ежегодно утверждать бюджеты ДУМК и Совета улемов. Также в документе более развернуто дается определение понятий «намазкана», «религиозное образовательное учреждение», «благотворительный фонд», «исполняющий обязанности муфтия».

Еще одним важным положением нового устава является попытка скоординировать все действия религиозных образовательных учреждения исламского характера через ДУМК. Отныне устав этих учреждений должен согласовываться с муфтиятом, а учебные программы медресе и исламских институтов должны быть утверждены членами Совета аалымов.

Напомним, ДУМК до этого вело работу по старому уставу, который принят еще 25 апреля 2009 года при экс-муфтие Мураталы ажи Жуманове.

Несмотря на то, что документ утвержден, он вступит в силу только после регистрации в Минюсте. Также документ должен пройти соответствующую экспертизу в Государственной комиссии по делам религий КР.

Совет аалымов

Новый устав содержит и другие изменения. Если полномочия верховного муфтия он ограничивает, то Совета улемов, наоборот, прибавляет.

Ранее, как мы уже отмечали, председателем совета избирался сам муфтий, при этом, конечно, не обходилось без конфликта интересов. В связи с этим совет даже называли «карманным».

По новым правилам муфтий не то чтобы председательствовать не может, он даже не вправе входить в состав совета. Однако может участвовать в его заседаниях, но без права голосования. Согласно новому уставу, количество членов Совета улемов сократилось с 35 до 21. Да и сам Совет улемов переименован в Аалымдар кенеши (или Совет аалымов).

Его члены не могут являться одновременно членами каких-либо политических партий или движений. Они должны свободно владеть государственным и арабским языками. В Совет аалымов могут войти только граждане КР.

Совет, как самостоятельный орган, неподотчетен ДУМК. В его компетенцию входит определение тех религиозных течений, которые ведут свою работу не по ханафитскому направлению ислама. Также совет берет под контроль действия верховного муфтия. Согласовав свою позицию с профильными госорганами, совет даже вправе принять решение о снятии муфтия с должности.

Члены Совета аалымов также уполномочены определять дату главных праздников мусульман - Курман айта и Орозо айта.

На внеочередном курултае мусульман, прошедшем накануне, делегаты избрали и утвердили новый состав Совета аалымов, председателем которого выбрали экс-муфтия, советника президента Абдышукура ажи Нурматова. Отметим, что он входил и в прежний состав совета, но, будучи не согласным с политикой ДУМК в бытность прежнего главы, вышел из него.

Дорогу осилит идущий

Наблюдатели в один голос говорят, что организация проведения курултая была на высоком уровне. Тем не менее сохраняется некоторая доля скептицизма по поводу происходящих реформ. Так, теолог Бакыт Мурзараимов напомнил ИА «24.kg», что в Кыргызстане не впервые избирают духовных лидеров и принимают новый устав. Многократно обновляли состав Совета улемов, но от этого мало что изменилось. «Должен сказать, курултай организован на очень высоком уровне. Однако на нем ни новоизбранный верховный муфтий, ни члены Совета аалымов не представили своих программ, даже не обозначили своих планов относительно ближайшего времени», - посетовал Бакыт Мурзараимов.  

Отметим, скандалы вокруг ДУМК за последние годы чаще всего связаны с организацией хаджа и коррупционной составляющей в этом деле. Было много слов и о вмешательстве внешних и даже криминальных сил в эту сферу. Как бы там ни было, думается, эффективность проводимых реформ протестируется уже на следующем хадже, который в 2014 году приходится на сентябрь и октябрь.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.24kg.org/community/173728-dumk-perezagruzka.html

10.03.2014 18:29

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нурлан Аманканович Мотуев

Мотуев Нурлан Аманканович

Лидер патриотического движения «Жоомарт»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

210 000

безработных официально зарегистрированы в Кыргызстане в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31