90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Российская военная база в Таджикистане внесет весомый вклад в поддержание мира в Центральной Азии - Лавров

10.03.2014 18:02

Безопасность

Российская военная база в Таджикистане внесет весомый вклад в поддержание мира в Центральной Азии - Лавров

Российская военная база в Таджикистане внесет весомый вклад в поддержание мира в Центральной Азии, будет способствовать укреплению безопасности Таджикистана и в целом стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

«В Сочи был подписан Протокол об обмене грамотами о ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Таджикистана, который завершил необходимое правовое оформление функционирования базы до 2042 г. Мы убеждены, что реализация этой договоренности внесет весомый вклад в поддержание мира в регионе, будет способствовать укреплению безопасности Таджикистана и в целом стран ОДКБ», - сказал министр по итогам переговоров с главой МИД Таджикистана Сироджиддином Асловым в Москве 8 марта.

По словам Лаврова, стороны обсудили актуальные вопросы российско-таджикских отношений. С удовлетворением была отмечена успешная реализация договоренностей, достигнутых в ходе официального визита президента РФ Владимира Путина в Таджикистан 5 октября 2012 года.

В ходе переговоров было подчеркнуто, что Россия является главным торговым партнером Таджикистана, Россия и Таджикистан подошли к качественно новому этапу сотрудничества, на первый план которого выходят торгово-экономические и интеграционные задачи.

«Несмотря на неблагоприятные тенденции в мировой экономике, мы отметили неплохой рост взаимной торговли. Объем российских капиталовложений в Таджикистане превысил 1,2 млрд.долл. США. Условились активно поддерживать договоренности, достигнутые на январской сессии Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, нацеленные на дальнейшее развитие производственной и технологической базы таджикской экономики», - сказал Лавров.

Он сообщил, что в ближайшее время вступят в силу межправительственные соглашения о поставке нефтепродуктов в Таджикистан и упрощению условий пребывания и трудовой деятельности граждан двух стран на территории России и Таджикистана. «Мы должны работать, и рассчитываю, что это поможет дальнейшему углублению отношений стратегического партнерства и союзничества между Россией и Таджикистаном», - отметил глава российского МИД.

Стороны обменялись мнениями по поводу последних событий на Украине. «Коснулись развития ситуации на Украине. Мы едины в том, что нельзя поощрять экстремистов и национал-радикалов, которые стремятся обострить ситуацию. Считаем, что Соглашение от 21 февраля с.г. открывало путь к пресечению подобных негативных тенденций через разоружение незаконных формирований, создание правительства национального единства, проведение конституционной реформы, которая учитывала бы интересы всех без исключения регионов Украины. Эти задачи, к сожалению, остаются невыполненными. Российская Федерация открыта к честному, равноправному, объективному диалогу с нашими зарубежными партнерами, чтобы найти пути помочь всем украинским сторонам выйти из кризиса», - сказал Лавров.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили также вопросы укрепления стабильности и безопасности в Центральной Азии, роль ОДКБ в этом процессе, а также обстановку в Афганистане.

«Рассмотрели ход нашего плодотворного сотрудничества в рамках СНГ, ОДКБ, ШОС. Договорились продолжать координацию в международных структурах, прежде всего в ООН, ОБСЕ, других форматах, в интересах укрепления стабильности и безопасности в Центральной Азии. Обменялись оценками развития ситуации в Афганистане, в том числе с учетом «фактора 2014 года», - добавил Лавров. - Удовлетворен состоявшимися переговорами, которые подтвердили обоюдную заинтересованность в поступательном развитии российско-таджикских союзнических отношений, стремление к расширению взаимодействия по всем направлениям».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1102261/

Показать все новости с: Владимиром Путиным

10.03.2014 18:02

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эднан Осконович Карабаев

Карабаев Эднан Осконович

Советник премьер-министра на общественных началах

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

173 см

рост президента Туркменистана Г. Бердымухамедова

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30