90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Бей русских, пугай кыргызов, спасай нацистов!» - девиз кыргызстанских «правозащитников» Часть 2

«Бей русских, пугай кыргызов, спасай нацистов!» - девиз кыргызстанских «правозащитников» Часть 2

Часть 1

Каким образом можно переформатировать человеческое сознание, заставить видеть белое чёрным и наоборот? Как можно полностью подчинить толпу людей своей воле и вынудить совершать поступки насколько подлые, настолько и нелогичные? Технологии давно известны и отработаны. И с успехом используются прозападными кыргызстанскими активистами, чтобы разъединить Кыргызстан и Россию и полностью поменять ориентацию кыргызских граждан.

Ориентацию меняют всякую. И сексуальную, путем продавливания интересов ЛГБТ-сообщества, и политическую.

Старое слово на новый лад

Любимое слово местных (и неместных) представителей НПО, правозащитников и гражданских активистов всех мастей в последние годы – «манкурт». Первым ввёл его в обиход писатель Чингиз Айтматов. Манкурт – человек, не помнящий ничего из прошлой жизни, оторванный от своих корней и превращённый в бездушного раба, полностью подчинённого хозяину.

Теперь прозападные грантоеды этим словом называют каждого кыргызстанца, кто тепло и с ностальгией отзывается о Советском Союзе и настроен на дружеские отношения с Российской Федерацией. Если разобраться, манкурты – это как раз они, не помнящие добра и с наслаждением поливающие помоями некогда общую родину, готовые за умеренную плату исполнять любой каприз заокеанского хозяина… Однако они так не считают.

Вернёмся к одной из героинь первой части – Аиде Сасыбаевой. Которая, переехав в Россию, чересчур активно вмешивается в российско-кыргызские взаимоотношения, сотрудничает с иноагентом «Радио Свобода» и планомерно воздействует на умы и души кыргызских соотечественников. В частности – умело подкладывает дров в не прекращающий тлеть со времён распада СССР костёр под названием «русские нас сделали манкуртами». 

Один из её последних постов в «Фейсбуке» заставил этот костёр вспыхнуть ярким пламенем. Оттуда, с берегов Оки, Сасыбаева решила поделиться с кыргызстанцами историей из своей школьной юности. Училась она в школе села Сокулук, и описываемые ею события произошли в 1996-97 гг. То есть тогда, когда Союз уже распался и Кыргызстан стал суверенным государством.

История такая. В шестнадцатилетнем возрасте у Аиды якобы случился конфликт с учительницей Натальей Алексеевной К. Учительница якобы сказала, что мозг европейца по объёму больше мозга, например, африканца. (Тут следует заметить, что такие исследования действительно проводились, разница в объёме мозга действительно есть, хотя она, разумеется, никак не влияет на умственные способности.)

Аида (как она в красках рассказывает) возмутилась и язвительно заметила: «Вы, Наталья Алексеевна, хотите сказать, что умнее Нельсона Манделы?» Учительница якобы не нашлась, что ответить. Тогда кто-то из Аидиных одноклассников подхватил: «Она не знает, кто такой Нельсон Мандела!» Дальше – якобы хохот в классе, учительница потребовала извинений, Аида извиняться отказалась. И началась её страшная травля.

Травили её якобы все – и учителя, и ученики. Заставляли извиниться, бойкотировали, выгоняли из школы. Приходилось даже драться. Через день её выставляли на линейке перед «тысячами старшеклассников» (на самом деле общее количество старшеклассников в этой школе не достигает 600 человек). «Все кыргызские дети болели за меня, - пишет мадам Сасыбаева, - за исключением нескольких совсем уж оманкурченных». Некоторые русские тоже встали на её сторону, но это не показатель. Главное – школа чётко разделилась на русских с колонизаторско-шовинистическими замашками и кыргызов, которые благодаря бесстрашной и принципиальной Аиде, наконец, начали потихоньку избавляться от рабской психологии.

Сражалась Аида, по её словам, за правду. А правда с её точки зрения такова: русские имперцы, поработившие Кыргызстан и сделавшие его своей бесправной колонией, должны ответить за все свои преступления. И именно ей, шестнадцатилетней школьнице, выпала эта почётная роль – начать национально-освободительную борьбу в отдельно взятом селе. Чтобы потом охватить ею весь Кыргызстан.

Закончилось всё и вообще беспрецедентно: был якобы суд. Аида сидела, как положено, в клетке и в наручниках. Девочка якобы так грамотно и аргументированно отстаивала свою позицию, что прокурору пришлось отказаться от обвинения. Учительницу Наталью Алексеевну с позором выгнали из школы без права заниматься педагогической деятельностью, а Аида Сасыбаева прекрасно окончила школу, потом вуз и теперь живёт припеваючи в недружественной России.

Над этим постом можно было бы просто посмеяться. Ну разыгралось воображение у женщины, ну захотелось потешить сказкой несколько тысяч своих подписчиков… Только подписчики-то этот пост восприняли не как сказку, а как самую настоящую быль. Посыпались восторженные комментарии. Аида – героиня, в одиночку пошла против системы! Показала учительнице, где раки зимуют! 

Судя по другим её публикациям, психическими расстройствами вроде патологической лживости Сасыбаева не страдает. Значит, в данном случае фантазирует сознательно и целенаправленно.

Потом пошли и другие комментарии. Комментаторы стали «вспоминать», с каким российским шовинизмом они лично сталкивались в школе, особенно в советское время. «Вспоминать» в кавычках – потому что эти так называемые воспоминания не имеют ничего общего с реальностью. У всех, оказывается, были учителя – ярые националисты, подвергавшие нерусских учеников страшным унижениям. Всем, оказывается, русские учителя запрещали разговаривать на родном языке. Только услышат, что кто-то по-кыргызски говорит, - тут же бьют по губам указкой. Несмотря на то, что у них, кыргызских детей, недалёкие русские одноклассники постоянно списывали, хорошие оценки им не ставили. Учителя так и говорили: «Не может быть, чтобы какой-то киргизёнок был умнее русских ребят».

Самое дикое: все эти люди, кажется, сами себе верят. И заставляют других верить в этот откровенный бред. И в каждом комментарии – упоминание о манкуртах, в которых русские несколько десятилетий прекращали кыргызов. И которые (правда, не все) сейчас прозрели и всячески стараются вернуть утраченное.

Как было на самом деле? Вряд ли найдётся кто-то из тех, чьи сознательные годы пришлись на советское время, кто согласится, что русские действительно пришли поработить кыргызов, уничтожить их культуру и лишить народ языка. Эту тему муссируют те, кому сейчас тридцать пять минус. Те самые ничего не помнящие манкурты. Не помнящие, как именно русские отстраивали города и с нуля поднимали экономику; восстанавливали и возрождали древние кыргызские архитектурные памятники; переводили и всячески популяризировали эпос «Манас» и произведения кыргызских классиков... Оккупанты в колониях так себя не ведут.

По поводу того случая в сокулукской школе – удалось связаться с учителями, которые его вспомнили. Конфликт у Аиды Сасыбаевой с Натальей Алексеевной действительно был. Ученицу Сасыбаеву характеризуют как оторву, девочку, что называется, без руля и без ветрил. Которой ничего не стоило на уроке обматерить педагога – и вовсе не на почве национализма. С одного такого инцидента на уроке упомянутой учительницы К. всё и началось. Оскорблённая К., естественно, потребовала извинений. Аида извиняться не стала. А школьная администрация ровным счётом ничего не сделала, чтобы поставить старшеклассницу на место. И никто учительницу не увольнял без права заниматься педагогической деятельностью. И не было такого страшного суда с решётками и наручниками (хотя в суд отчаявшаяся добиться извинений учительница обращалась).

«Какая травля, какое преследование?! Это, нам кажется, обида нашкодившей наглой девицы!»

Из таких обиженных девиц и вырастают классические «правозащитницы». Которые всеми доступными им методами и способами мстят русским, России и всем, кто не желает последовать их примеру и ополчиться против русского мира.

Причём мстят, напомним, часто находясь в самом сердце Российской Федерации!

«Покайся и дай денег на ВСУ»

Агент Госдепа Бектур Искендер, о котором шла речь в первой части статьи, между тем изо всех сил развивает у бывших соотечественников чувства вины перед Украиной и страха перед западными санкциями:

«Дорогие граждане стран Центральной Азии. Мы с вами соучастники военных преступлений, и на нашей совести смерти украинцев, которые погибают от действий российской армии. Ответственность лежит буквально на всех нас»…

Б.Искендер ссылается на публикацию в Washington Post, посвящённую «злодеяниям» центральноазиатов – невольных соучастников массовых убийств. Кыргызстан, в частности, уже стал «проходным двором для убийственной электроники, которая идёт на российские военные заводы, через Центральную Азию уже идёт поток дронов из Китая в Россию. Наши с вами руки уже в крови. Такими темпами наши страны всё-таки попадут под санкции, и на нынешнем отрезке истории мы это, к сожалению, заслужили». 

Что же, по мнению активиста-грантоеда, следует делать гражданам Азии? В первую очередь признать коллективную ответственность. Устыдиться. Вспомнить, что «мы – бывшая российская колония». И сделать всё, чтобы не стать нынешней российской колонией.

Во вторую очередь – прямо сейчас начать бойкотировать всё российское – от продуктов до культуры.

В-третьих – изучать языки. Обязательно английский и по возможности – «наши родные языки» (кыргызский, казахский, узбекский, таджикский). При этом напрочь забывая русский.

В-четвёртых (и это главное) – вкладываться в армию Украины. «Если умеете воевать, то идите воевать за ЗСУ. Если не умеете, то хотя бы не переставайте жертвовать на украинскую армию». Именно Украина, пишет Б.Искендер, представляет сейчас ту силу, которая способна покончить с Россией, и мы, азиаты, должны Украине в этом помочь.

Указан и счёт, на который надо отправлять деньги. На который деньги действительно идут. Не таким мощным потоком, на который рассчитывают Бектур, его украинские друзья и его западные хозяева, но средства всё-таки поступают. 

Процесс того самого оманкурчивания, о котором много говорит Аида Сасыбаева (правда, имея в виду другое), запущен и набирает обороты. Противостоять этому процессу пытаются по-настоящему думающие и по-настоящему патриотично настроенные люди (такие есть в каждой среднеазиатской стране). Их беда в том, что они стараются достучаться до сознания молодёжи с помощью правды. А говорящий правду, как известно, проигрывает в информационной войне: он ограничен только правдой, тогда как лжец (к тому же хорошо оплачиваемый) может нести всё, что угодно.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Чингизом Айтматовым

Специально для StanRadar.com: Майя Шагал

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Омурбек Токтогулович Бабанов

Бабанов Омурбек Токтогулович

экс-премьер министр Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

500

мечетей в Кыргызстане работает незаконно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30