90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Ричард Хевитт написал книгу на английском языке об эпосе “Манас”

Ричард Хевитт написал книгу на английском языке об эпосе “Манас”

Американский писатель-исследователь Ричард Хевитт написал книгу на английском языке об эпосе “Манас”. Издание было переведено на кыргызкий язык. В ней автор связывает эпос "Манас" с текстами библейских авторов. К примеру, Ричард Хевитт считает, что судьбы пророка Иакова и отца героя Манаса Жакыпа схожи. Однако, историки считают, что выдвинутая в книге гипотеза не имеет научной основы.

Ричард Хевитт - один из первых волонтёров, он приехал в Кыргызстан в 1994-ом году из американского штата Калифорния. Чуть позже изучил кыргызкий язык, отказался от американского гражданства и даже взял себе новое имя Рысбек:  “Мне нравится кыргызкий народ, обычаи, традиции, природа. Не зря говорят, что Кыргызстан - это дача Бога, здесь чистый воздух, горы и много святых мест".  

Рысбек не только свободно говорит на кыргызском, прекрасно знает обычаи и традиции. С 2006 года он вплотную начал изучать эпос “Манас”. Итогом усилий стала книга под названием “Манас жоголгону табылды”, что в переводе означает: “Потеряное найдено”.

“Я провел параллели между судьбой Жакыпа - отца Манаса и библейским Иаковом. Причем сына Иакова звали Манассия, что в переводе означает «всепрощающий». Кыргызы не хотят исследовать эпос в этом направлении, потому что вам запрещено читать писания Инжил, Тора, Забор. Когда я выдвинул гипотезу о том, что Жакып и его сын Манас могут исчезнувшими из истории потомками пророка Ибрахима, сразу начали говорить, что я хочу сделать кыргызов евреями. Нет это не так. Евреи - это евреи, а кыргызы - это кыргызы", - говорит волонтер.

Между тем, историки считают, что гипотеза Рысбека не выдерживает научной критики. “Эпос “Манас” - это энциклопедия кыргызского народа. Сюжеты и события, описанные в нем, итог исторических событий, а прототип главного героя “Манаса” пока точно неизвестен. Скорее всего, это один из ажо и предводителей кыргызов, - говорит историк Кыяс Молдокасымов.

Рысбек заключает, что в любом случае, книга наряду с другими, станет полезной для всех, кто интересуется историей кыргызов.

 

Источник: http://www.ktrk.kg/

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

37%

кыргызстанцев живут за чертой бедности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30