90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Духовное управление мусульман Казахстана будет издавать фетвы по законам шариата

20.02.2013 09:01

Религия

Духовное управление мусульман Казахстана будет издавать фетвы по законам шариата

Духовное управление мусульман Казахстана возьмется за издание фетв в рамках законов шариата. Об этом заявил Президент страны Нурсултан Назарбаев на встрече с представителями мусульманского духовенства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт Акорды.

"Избран новый председатель Духовного управления мусульман Казахстана. Ержан Маямеров окончил одно из самых известных исламских учебных заведений в мире - университет "Аль-Азхар" в Египте. У него достаточно опыта, он возглавлял областное представительство духовного управления. Верю, что вы все будете совместно вести плодотворную работу", - сказал Президент Казахстана.

В этой связи Нурсултан Назарбаев обратил внимание на ряд задач, стоящих перед Духовным управлением, и отметил, что должное внимание следует уделить укреплению сотрудничества в духовно-просветительской и социальной сфере между духовным управлением и государственными органами.

Глава государства отметил, что Духовному управлению необходимо взяться за издание фетв в рамках законов шариата по актуальным вопросам в обществе. Надо отметить, что фетва в исламе - это решение по какому-либо вопросу, выносимое муфтием или факихом и основываемое на принципах ислама и на прецедентах мусульманской юридической практики.

"Единственной признанной структурой традиционного ислама в нашей стране является Духовное управление мусульман Казахстана. В недавно принятом законе, регулирующем сферу религиозных отношений, закреплено, что государство признает место и роль ханафитского мазхаба в духовной жизни нашего народа. И это правильно. Казахстан - светское государство, поэтому наша политика в религиозной сфере направлена на укрепление межконфессионального мира и толерантности. Свобода совести у нас гарантирована Конституцией", - подчеркнул казахстанский лидер.

Нурсултан Назарбаев призвал новое руководство ДУМК укреплять традиции взаимопонимания, толерантности и веротерпимости совместно с другими религиозными объединениями. Кроме того, он отметил необходимость дальнейшего продолжения работы по укреплению межэтнического и межконфессионального согласия.

"Представителям Духовного управления необходимо повышать свою грамотность не только в религиозной сфере, но и в других важных направлениях деятельности. Как вы знаете, в недавнем Послании народу страны мы определили Стратегию развития до 2050 года. Это не просто планирование, которое известно еще с советских времен, а долгосрочный документ, определяющий основные направления развития государства, пути достижения конкретных целей и то, каким мы видим будущее. И здесь религиозным деятелям следует разъяснять общественности необходимость дальнейшей работы во благо нашей страны", - сказал Президент, обращаясь к духовенству.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что ислам является духовной ценностью нашего народа на протяжении многих веков.

"Вместе с независимостью мы вновь обратились к религии предков. Духовное управление, объединившее 2228 мечетей, стало центром сплочения мусульман. Были созданы условия для консолидации нашего народа вокруг духовных ценностей и целей. Сегодня общество, в особенности молодежь, стало поворачиваться к религии. Необходимо проводить разъяснение того, что приверженность исламу не должна быть данью моде", - подчеркнул Глава государства.

 

Источник: tengrinews.kz

Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/dumk-budet-izdavat-fetvyi-po-zakonam-shariata-228802/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.02.2013 09:01

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Исхак Абсаматович Масалиев

Масалиев Исхак Абсаматович

Председатель Государственной налоговой службы КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

2 029 945

граждан Узбекистана находятся на территории России

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30