90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Президент Узбекистана переходит на управление "лайт"

19.03.2014 10:42

Политика

Президент Узбекистана переходит на управление лайт

Михаил Шейнкман о желании Ислама Каримова поделиться властью

На Востоке такое случается. Даже несменяемые правители нет-нет да и показывают, что ничто демократическое им не чуждо. Баловал Казахстан многопартийностью и расширением парламентских полномочий Нурсултан Назарбаев. Ислам Каримов почти за четверть века в Узбекистане тоже дважды давал себе слабину. В 2007-м сам себя лишил статуса главы исполнительной власти. А через три года мало того что сократил президентский срок с 7 до 5 лет, так еще и ограничил пребывание одного человека на престоле двумя заходами.

А ведь кроме него этот престол другого такого человека и не знал. Теперь могут появиться варианты. Во всяком случае, очередной приступ либерализма аксакала постсоветской политики эксперты связывают именно с грядущими через год президентскими выборами в Узбекистане. Причем некоторые из них не исключают, что без Каримова. Только поэтому, полагают они, лидер нации решил поделить власть на троих. Себе оставит внешнюю и оборонную политику, силовые структуры. Премьеру полностью передаст экономику и социальную сферу. Парламенту - контроль над кабинетом министров и решения по стратегическим вопросам.

Не иначе как он расширяет конкурентную среду, чтобы отыскать в ней себе преемника. Потому и дает жизнь иным ветвям власти, чтобы их представители себя проявили во всей красе. Если такая логика верна, то идти она может от уверенности Каримова в том, что пока в стране нет политика, способного полноценно его заменить.

Старшая дочь Гульнара, которую еще лет пять назад называли не иначе как наследницей престола, не оправдала папиных надежд. Она лишилась бизнеса, окружения, репутации. Находится в Ташкенте под домашним арестом. И, кажется, лучшее, что может себе пожелать, - бегство из страны.

Все это значит, что у конституционных изменений от Каримова может быть совсем иная, причем абсолютно полярная, мотивация. Переписывая Основной закон, глава государства обнуляет тем самым свою власть и на свой очередной срок может выдвигаться с чистого листа. И вроде бы его позиции настолько прочны, что ему простили бы властное продолжение и без игр в конституцию. Но даже авторитарные режимы любят выглядеть демократично.

На самом деле, внешне ничего не указывает на то, что на мысль о разграничении полномочий Каримова могли натолкнуть внутренние обстоятельства. Если, конечно, под ними не подразумевать самочувствие. В последнее время в информационное пространство Узбекистана довольно часто вбрасываются слухи о медицинских проблемах главы государства. И хотя он сам, а чаще его пресс-служба, раз за разом опровергают эту молву, когда тебе 74, так или иначе уже "трудно быть богом".

Людям такого возраста и врачи рекомендуют если не отказываться совсем, то хотя бы ограничивать себя во вредных привычках. А власть - это одна из них. Может быть, поэтому Каримов решил стать президентом-"лайт". Это облегченный вариант зависимости: не изменяя себя, снизить нагрузку на организм. Хотя, как говорят медики, скажем, с никотином такой метод самообмана, как правило, ничего не меняет.

Тем не менее, "важно, что сейчас мы встали на путь формирования независимых ветвей власти. Надо признать, все замыкается на мне. Но нужно генерировать поколение, которое придет после нас", - сказал Каримов в интервью "Независимой газете". Правда, почти 10 лет назад.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

19.03.2014 10:42

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Икрамжан Саттарович Илмиянов

Илмиянов Икрамжан Саттарович

экс-советник президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Свыше 1,38 млн

жителей Казахской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30