90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Узбекистан стремится перекрыть пути проникновения ИДУ из Афганистана

20.03.2014 16:21

Безопасность

Узбекистан стремится перекрыть пути проникновения ИДУ из Афганистана

Страна начеку и осознает опасность вторжений.

Любые попытки Исламского движения Узбекистана (ИДУ),члены которого в настоящее время скрываются в пакистано-афганской пограничной зоне, нанести удар по Узбекистану обречены на провал, говорят в Ташкенте.

«Узбекистан... проводил последовательную и системную работу по противодействию и профилактике исламского радикализма и политического экстремизма», - говорит политолог Рустам Хайдаров, добавляя, что Узбекистан в курсе деятельности ИДУ.

В связи с вновь распространившимися сведениями об активизации боевиков ИДУ в Афганистане, Узбекистан говорит о возможных мерах по предотвращению их проникновения в Узбекистан.

Хотя ИДУ пользуется именем Узбекистана, движение не присутствовало в этой стране с 2000 года, после того, как было разбито узбекскими войсками в ряде столкновений.

Сотрудник Совета национальной безопасности (СНБ) Хотиб С. говорит, что численность ИДУ в Афганистане достаточно высока, но силовики держат ситуацию под контролем.

«По нашим данным, в настоящее время численность боевиков ИДУ составляет более 5 тыс. человек, - говорит он. - Еще несколько лет назад боевики ИДУ базировались по большей части в районе афгано-пакистанской границы. Сегодня мы обеспокоены фактом смещения дислокации и активности боевиков ИДУ на север страны [Афганистана], т.е. к границе с республиками бывшего СССР».

Борьба с вербовкой

Узбекистан принимает меры, чтобы не допустить ИДУ в страну, говорит Хотиб С.

«В Узбекистане приняты и принимаются меры, прежде всего по профилактике, то есть предотвращению вербовки новых членов ИДУ, - сказал он. - В правоохранительных органах и прокуратуре функционируют специальные подразделения по борьбе с экстремизмом и терроризмом. К профилактическим мерам относится и тщательный контроль всей религиозной литературы».

«Учитывая поступающие сообщения о вербовке граждан Узбекистана, выезжающих на работу в соседние страны, правоохранительные органы проводят мониторинг места работы граждан Узбекистана за рубежом», - добавил Хотиб С.

Тесное взаимодействие с правоохранительными органами соседних стран, в том числе с Афганистаном, дают положительные результаты, говорит он.

«В 2013 году было проведено несколько совместных операций с правоохранительными органами Казахстана и России, в результате были задержаны члены ИДУ, вербующие новых членов из числа прибывших в поисках работы граждан Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана», - добавил С. Хотиб.

«Мы, военные, готовы к любому повороту событий, - говорит он. - Наше вооружение и специальная подготовка позволяют нам дать... отпор любому агрессору.

Мы проходим и горную и пустынную подготовку, моральный боевой дух наших ребят на высоте, потому что мы занимаемся с ними по самым современным методикам», - говорит он.

Уроки прошлого

Возможности боевого проникновения ИДУ весьма невелики, особенно для Узбекистана, который умеет делать выводы из экстремальных ситуаций, говорит Хайдаров.

«После военной попытки ИДУ проникнуть в Узбекистан через территорию сопредельной Киргизии и Таджикистана [в 1999-2000] Ташкент, получив опыт военного разгрома боевиков ИДУ, предпринял серьезные меры по техническому и тактическому совершенствованию своих вооруженных сил, укрепил Комитет охраны государственной границы современно мыслящими кадрами», - добавил он.

«Появившиеся сведения о том, что ИДУ вошло в состав Исламского движения Туркестана, являются скорее признаком его слабости и попыткой выжить в обострившейся для него ситуации», - сказал Хайдаров.

«В Узбекистане проводится системная и последовательная работа по недопущению возникновения очагов религиозного экстремизма, - говорит он.

Специально созданным специальным подразделениям СНБ и МВД удалось задержать или изолировать от общества лиц, заподозренных в связи с экстремистами. В настоящее время их число превышает 7 тысяч человек. Все это делает весьма маловероятным какой бы то ни было успех ИДУ, с учетом того, что Ташкент не будет проявлять терпимость в этих вопросах».

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/41269

20.03.2014 16:21

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

150$

зарплата водителя "Скорой помощи" в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31