90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Численность населения эксклава Барак снижается. Кыргызстанцы переезжают вынужденно

Численность населения эксклава Барак снижается. Кыргызстанцы переезжают вынужденно

Жители кыргызского эксклава Барак, что на территории Узбекистана, вынуждены бросать свои дома и переезжать в Ошскую область.

Глава села Барак Бурканбек Ашуров рассказал «Азаттыку» о трудностях, с которыми сталкиваются жители эксклава.
 
«Азаттык»: Из-за приграничных конфликтов в Баткенской области проблемы Барака как-то позабылись. Как вы перезимовали?
 
Ашуров: Спасибо. Перезимовали мы как все. Если не брать в расчет все те проблемы, которые вы имеете ввиду, то все хорошо.
 
«Азаттык»: Вы в прошлом году люди даже митинговали по поводу трудностей передвижения сельчан и дефицита продуктов питания. Эти проблемы решаются?
 
Ашуров: Все как прежде. Ничего не решилось. В нашем селе, по официальным данным, проживает 153 семьи. Из-за всех этих трудностей они переезжают на временное жительство в другие места. Сейчас в эксклаве осталось только 35 семей. Два раза в неделю через Кызыл-Кию из Оша ходит автобус. Наши жители на этом автобусе ездят и закупаются продуктами. Это дальняя дорога. Мы уже не раз обращались к властям, чтобы они решили вопрос с открытием КПП «Достук» или хотя бы «Шархан-сай» в Кара-Сууйском районе.
 
«Азаттык»: И как долго вы испытываете такие трудности?
 
Ашуров: Проблема с границами началась во время июньских событий 2010 года. А после событий с анклавом Сох в январе 2013 года узбекская сторона вообще закрыла границу. Потом наши власти договорились открыть переезд через Кызыл-Кию. В тех пор мы и испытываем трудности.
 
«Азаттык»: Ранее вы говорили, что из-за необходимости передвигаться в объезд у вас были трудности с продуктами…
 
Ашуров: Такая проблема существует до сих пор. В нашем селе нет рынка. Есть два магазина, но и они тоже не работают, потому что нечем торговать. Правительство выделяет нам гуманитарную помощь. А Министерство чрезвычайных ситуаций заправляет топливом микроавтобусы, которые ездят к нам.
 
«Азаттык»: Как давно вы получали гуманитарную помощь?
 
Ашуров: В последний раз это было 24 января. Тогда мы получили 10 тонн муки, которую поделили между 35 семьями, проживающими в Бараке, и другими сельчанами, уже уехавшими отсюда. Кроме муки нам выделили чай и другие продукты.
 
«Азаттык»: Говорите, большинство сельчан переехали. Мы слышали, что они живут в Оше на съемных квартирах. Они все переезжают в Ош?
 
Ашуров: Нет, они живут в домах, расположенных в Кашкар-Кыштакском айыл окмоту Кара-Сууйского района. Есть и такие, кто арендует дома в городах Кара-Суу и Оше. У кого где есть знакомые, там и живут.
 
«Азаттык»: А оставшимся в селе жителям удается реализовать хлопок? Помнится, вы говорили, что есть проблемы с реализацией уже собранной продукции...
 
Ашуров: Из-за проблем с реализацией хлопок перестали сеять. Сельчане выращивают кукурузу, пшеницу. Однако из-за недостатка техники и ГСМ урожай получается не таким, как хотелось бы. В прошлом году неиспользованными остались 45 гектаров земли. Как будет в этом году, один Бог знает.
 
«Азаттык»: Вы поднимали этот вопрос на митинге. Насколько известно, последняя ваша акция протеста состоялась в августе 2013 года. После этого вы обращались к властям?
 
Ашуров: Да, мы обращаемся. Однако мы перешли к решению проблем не через митинги, а путем переговоров. По 5-6 наших представителей ходят на прием к руководителям района и области. Те со своей стороны стараются помогать нам, чем могут.
 
«Азаттык»: Как вы считаете, все ваши проблемы могут быть решены в ближайшее время?
 
Ашуров: Все зависит от Узбекистана. Если наши соседи упростят переход через границу, то наши проблемы решатся. Невозможно все вопросы решить в одностороннем порядке…

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.azattyk.org/content/article/25307522.html

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Серик Ныгметович Ахметов

Ахметов Серик Ныгметович

Экс- министр обороны Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
100%

составляет уверенность начальника ГАИ Бишкека Р. Бекитаева в том, что его подчиненые не берут взятки

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30