90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кто и что обеспечит безопасность в Афганистане после 2014 года

25.03.2014 13:08

Безопасность

Кто и что обеспечит безопасность в Афганистане после 2014 года

Опасения по поводу того, что после полного вывода войск НАТО Афганистан может погрузиться в хаос, растут. Особую озабоченность вызывает вероятность усиления позиций движения "Талибан" и "Аль-Каиды".

Для Афганистана 2014 год будет иметь судьбоносное значение. Через несколько месяцев страну покинут войска международной коалиции, находившиеся там более 12 лет. На Западе опасаются, что это приведет к активизации радикальных сил - прежде всего, движения "Талибан" и террористической организации "Аль-Каида". Поэтому в настоящее время США прилагают все усилия для того, чтобы подписать двусторонний пакт о безопасности с афганским правительством. Согласно документу, в стране могли бы остаться до 10 тысяч солдат - как американских, так и из других государств-членов НАТО - для продолжения миссии по подготовке афганской армии.

Резкая позиция Карзая

Несмотря на то, что лойя-джирга - совет старейшин и других авторитетных представителей Афганистана - еще в ноябре 2013 года одобрила эти планы, афганский лидер Хамид Карзай по-прежнему отказывается подписать договор с США. Похоже, Карзай предпочитает оставить подписание договора о безопасности своему преемнику, который должен быть избран в апреле 2014 года.

В Вашингтоне жесткая позиция действующего афганского президента вызывает раздражение. Президент США Барак Обама уже пригрозил: если до конца 2014 года власти Афганистана не согласятся подписать двустороннее соглашение о безопасности, ни одного американского военного в стране не останется.

Еще более тяжелые последствия для Кабула имела бы приостановка финансирования. По разным оценкам, поддержание афганских сил безопасности стоит четыре миллиарда долларов в год, и большая часть этой суммы выделяется Вашингтоном. Усиливает давление на Карзая и НАТО. Генеральный секретарь Альянса Андерс Фог Расмуссен объявил, что все без исключения войска НАТО будут выведены из Афганистана до конца декабря, если договор о безопасности не будет подписан.

Сомнения в дееспособности полиции

Несмотря на некоторый прогресс в социальной, политической и экономической сферах, достигнутый в годы правления Карзая, ситуация с обеспечением безопасности в Афганистане остается крайне тяжелой. По данным ООН, число убийств среди гражданских лиц в 2013 году выросло на 14 процентов по сравнению с предыдущим годом.

Эксперты отмечают: в целом, афганские силы безопасности добились успехов в борьбе с "Талибаном", однако без международной помощи они вряд ли смогут обеспечить безопасность на всей территории страны. Помимо угрозы со стороны талибов и, возможно, "Аль-Каиды", им приходится решать внутренние проблемы: среди афганских военных и полиции все еще широко распространены наркомания, неграмотность, дезертирство.

"Афганская полиция должна будет контролировать один из самых взрывоопасных регионов в мире, - говорит Майкл Кугельман, эксперт по странам Южной Азии из Международного научного центра им. Вудро Вильсона в Вашингтоне. – Учитывая весь комплекс проблем - катастрофа запрограммирована, даже если американцы и их партнеры пытаются убедить себя в обратном".

Насколько сильны "Талибан" и "Аль-Каида"?

Самую большую угрозу для безопасности страны сейчас, как и прежде, представляет "Талибан". После снижения численности или полного вывода войск международной коалиции талибы, по оценке Кугельмана, начнут оказывать давление на афганское правительство, чтобы расширить собственное политическое влияние. Нельзя исключить и то, что "Талибан" с помощью связанных с ним группировок может попытаться свергнуть нынешнее афганское правительство, предупреждает эксперт.

Другая угроза безопасности - "Аль-Каида". Хотя позиции международной террористической сети в Афганистане ослабли, она, как и ранее, представлена в стране. Особенно сильна "Аль-Каида" в районах, граничащих с Пакистаном. "Если ситуация с обеспечением безопасности в Афганистане будет и далее ухудшаться, и особенно если афганскому "Талибану" удастся вновь прийти к власти, мы должны будем опасаться и возвращения "Аль-Каиды", - предупреждает Майкл Кугельман.

Кристиан Берг Харпвикен, директор Исследовательского института проблем мира (PRIO) из Осло, указывает, что бескомпромиссность войск международной коалиции в борьбе с радикальными силами привела к формированию нового поколения молодых, радикальных боевиков. "И они уже заняли в "Талибане" руководящие посты среднего уровня", - отмечает эксперт.

Указывающие путь выборы

Президентские выборы в Афганистане, назначенные на 5 апреля 2014 года, имеют решающее значение для определения будущего курса страны. "Только если выборы пройдут в соответствии с законом, свободно и честно, население страны увидит в новом правительстве лучшую альтернативу "Талибану", - полагает Майкл Кугельман из Центра им. Вудро Вильсона.

Кроме того, добавляет эксперт, новым властям предстоит убедить афганцев в том, что члены этого правительства будут работать более эффективно и будут менее подвержены коррупции, чем их предшественники. "Если у большинства жителей Афганистана сложится положительное мнение о новой власти, боевикам станет сложнее рекрутировать новобранцев в свои ряды среди мирных жителей. И это в целом ослабит талибов", - считает Кугельман.

Неудачные или провалившиеся выборы, напротив, могут, по мнению эксперта, привести к тому, что на сторону "Талибана" перейдет еще больше бойцов. А если при этом от Кабула отвернется еще и международное сообщество, то достижения последних двенадцати лет в Афганистане могут быть пролностью сведены на нет.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Бараком Обамой

25.03.2014 13:08

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Чыныбай Акунович Турсунбеков

Турсунбеков Чыныбай Акунович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1344 км

длина таджикско-афганской границы

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30