90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Договор о стратегическом сотрудничестве Украины и Китая под угрозой срыва: губернатор Донецкой области

28.03.2014 13:35

Политика

Договор о стратегическом сотрудничестве Украины и Китая под угрозой срыва: губернатор Донецкой области

Договор о стратегическом сотрудничестве Украины и Китая находится под угрозой срыва. Об этом 25 марта во время пресс-конференции заявил губернатор Донецкой области Сергей Тарута, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, пока украинские власти отложили проект постройки заводов по производству синтетического природного газа и синтетических жидких углеводородов путем газификации каменного угля. "Были проработки, которые так и не были доведены до логического конца. На уровне согласования технических условий была большая полемика, разделились мнения. Одни посчитали, что при цене российского газа $240-280 за 1 тыс. куб. м. строить такие заводы (по добыче газа из угля) неэффективно, если цена на газ будет $400, тогда есть в этом резон. Сегодня существуют более эффективные технологии с точки зрения себестоимости. Этот вопрос актуален. Проблемы с выполнением китайского контракта очень острые", - сказал Тарута.

Губернатор заверил, что вопреки информации прессы, Украина выполнила перед Китаем все свои обязательства по поставкам зерновых. "Что касается экспорта нашей продукции и форвардов в Китай, то за прошлый год были выполнены все требования китайской стороны. Более того, впервые в истории туда были экспортированы наши зерновые культуры. Сама разрешительная система во всех странах очень длительная. Она требует от 3 до 5 лет. Им удалось за полгода решить эту проблему. В прошлом году начался экспорт и пшеницы, и кукурузы, и ячменя. Наши фермеры и сельскохозяйственные предприятия получали средства и рассчитывались урожаем. Сейчас этот контракт под угрозой срыва, и мы будем ставить этот вопрос перед правительством. Что касается импорта, то в этом направлении вообще ничего не было сделано, кроме разговоров. Не было команды, которая могла бы эффективно реализовать эту программу. Рассматривалось много вариантов: строительство дороги из Киева в Борисполь, газификация угля, но до конкретного воплощения дело не дошло. Никаких конкретных документов не было подписано... К сожалению, руководство министерства сельского хозяйства больше занимается популизмом, а не реальной работой. И я считаю, что весь китайский контракт будет под большой угрозой", - отметил Тарута.

Напомним, Договор о стратегическом сотрудничестве Украины и Китая на 2014-2018 гг. был подписан в декабре 2013 года. Председатель Китайской народной республики Си Цзиньпин заявлял о том, что с 2014 года Украина станет основным поставщиком продовольствия. Также было подписано соглашение о строительстве на Украине четырех заводов по газификации угля, один из которых предполагалось построить в Горловке (Донецкая область). Дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украина" - "Газ Украины" - ранее объявила тендер на выполнение работ по постройке завода, по производству синтетического природного газа путем газификации каменного угля.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://regnum.ru/news/polit/1782996.html#ixzz2x6nDokIE

Показать все новости с: Си Цзиньпином

28.03.2014 13:35

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

279

киргизских предприятий находится в процессе банкроства

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30