90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Афганистан прощается с "эпохой Карзая". Талибы готовятся к захвату власти в Кабуле

02.04.2014 16:50

Политика

Афганистан прощается с эпохой Карзая. Талибы готовятся к захвату власти в Кабуле

В Афганистане в субботу пройдут президентские выборы, которые подведут черту под 12-летней эпохой правления Хамида Карзая. Первая демократическая смена власти после свержения режима талибов произойдет в преддверии вывода из страны контингента США и НАТО. Покидающий свой пост президент Карзай и его клан сделали ставку на бывшего главу МИДа Залмая Расула. Однако даже победа преемника Карзая не сулит стране перехода к мирному развитию. Бойкотирующие выборы талибы рассматривают предстоящий уход Карзая и сил западной коалиции как шанс на возвращение в стране исламистского режима.

В Афганистане завершается избирательная кампания. Хотя наряду с президентскими 5 апреля в стране пройдут и муниципальные выборы, главная интрига — кто сменит уходящего президента Карзая, которому конституция запрещает баллотироваться на третий срок.

Несмотря на то что на президентский пост претендуют восемь кандидатов, реальная борьба развернется между тремя фаворитами. Это экс-глава МИДа, этнический таджик Абдулла Абдулла, который был главным соперником Хамида Карзая на предыдущих выборах 2009 года, еще один бывший министр иностранных дел, представитель пуштунского большинства Залмай Расул и экс-глава Минфина и бывший сотрудник Всемирного банка Ашраф Гани (также пуштун).

Самый опытный в тройке претендентов — Абдулла Абдулла, пришедший в политику еще в 1980-е годы прошлого века и работавший политическим советником лидера оппозиционного Северного альянса Ахмад Шаха Масуда (это позволяет ему пользоваться поддержкой влиятельных таджикских и узбекских полевых командиров). Из всех кандидатов Абдулла Абдулла имеет самую проработанную программу политических преобразований, предусматривающую введение прямых выборов губернаторов и реформу палаты старейшин — верхней палаты афганского парламента. Учитывая, что его отец был пуштуном, Абдулла Абдулла может рассчитывать не только на голоса национальных меньшинств, но и на часть пуштунского большинства.

Однако главный недостаток Абдуллы Абдуллы в том, что его не признают своим влиятельные пуштунские кланы. Потому он вряд ли сможет сыграть роль верховного арбитра в сложной системе сдержек и противовесов афганской политики, основанной на родственных, этнических и кланово-племенных связях. К тому же уходящий президент и его окружение уже поддержали другого кандидата. Это 70-летний Залмай Расул, который много лет жил в Италии и был личным врачом афганского короля в изгнании Мохаммеда Захир Шаха, вернувшегося в Кабул в 2002 году.

В отличие от Абдуллы Абдуллы, у Залмая Расула нет большого политического опыта и программы. Он не настроен на решение проблем повальной коррупции, казнокрадства и слабого госуправления, ставших бичом афганской власти. Однако многие представители правящей элиты, желающие сохранения статус-кво после ухода Карзая, считают это преимуществом кандидата, а не недостатком. Кроме того, принадлежность к пуштунскому большинству дает Залмаю Расулу в случае избрания президентом шанс на поддержание баланса между властными группировками.

Главными преимуществами третьего фаворита гонки Ашрафа Гани многие считают не только пуштунское происхождение, способность договариваться с Западом, но и лучшие среди других кандидатов навыки экономического менеджмента. Последнее качество может оказаться особенно востребованным для будущего главы государства на фоне происходящего сворачивания внешней помощи Кабулу и неизбежного нарастания кризиса афганской экономики.

Если уходящий президент Карзай рассчитывает на выборах 5 апреля привести к власти своего преемника, что позволит ему остаться влиятельной теневой фигурой афганской политики, то талибы хотят покончить с эпохой Карзая, не допустить сохранения в Кабуле светского прозападного режима и вернуться к власти. Бойкотирующие выборы сторонники движения "Талибан" развернули в стране кампанию угроз и насилия, призванную сорвать голосование. На помощь им пришли пакистанские соратники. На прошлой неделе афганские талибы заключили соглашение с базирующейся в соседнем государстве группировкой "Техрик-и-Талибан Пакистан" о проведении совместных вооруженных рейдов в Афганистане. "Это очень важное время,— откровенно заявил на условиях анонимности один из лидеров "Техрик-и-Талибан Пакистана".— Мы должны бросить все силы на Афганистан".

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.kommersant.ru/doc/2443333

02.04.2014 16:50

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Игорь Константинович Гусаров

Гусаров Игорь Константинович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$75,1 млн.

стоимость гуманитарной помощи, полученной Таджикистаном в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31