90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Ж/д линию «Ангрен-Пап» построят за кредитные 200 млн долларов США

03.04.2014 10:32

Экономика

Ж/д линию «Ангрен-Пап» построят за кредитные 200 млн долларов США

Узбекистан, как страна с развивающейся экономикой, стремится обеспечить свое будущее за счет реализации новых проектов в сфере транспортных коммуникаций. Транспортная политика Республики Узбекистан осуществляется на основе стратегии поэтапной реконструкции и создания широко-разветвленной и объединенной системы национальной транспортной инфраструктуры. Опираясь на все свои имеющиеся ресурсы и большой проектно-конструкторский опыт, правительство страны уделяет особое внимание вопросу привлечения иностранных инвесторов для строительства новых автомобильных дорог и железнодорожных линий с последующим соединением их на международные транспортные узлы.

Одной из ярких страниц в современной истории экономического процветания Узбекистана должен стать проект по строительству железной дороги «Ангрен-Пап» на высоте 2200 метров над уровнем море. Инициатива о создании данного железнодорожного участка была впервые озвучена Руководством Узбекистана в апреле 2013 года в Андижане. В июле 2013 года государственно-акционерная железнодорожная компания (ГАЖК) «Узбекистон темир йуллари» приступила к строительству этой электрифицированной железнодорожной линии «Ангрен-Пап». По мнению специалистов, строительство данного объекта может смело войти в список самых крупномасштабных проектов, реализуемых на территории государств Центральной Азии.

Следует особо подчеркнуть огромную стратегическую значимости данного участка для государства и общества в Узбекистане. С одной стороны, он позволит соединить железнодорожным сообщением Ферганскую долину (Андижанская, Наманганская и Ферганская областей) с остальной частью страны через перевал Камчик. Как известно, на территории этих трёх областей проживают более 10 млн. человек, что равнозначно одной трети всего населения Узбекистана. В настоящее время, через перевал проходит единственная автомобильная трасса, связывающая Ташкентскую область с Наманганской областью.

С другой стороны, построив эту железную дорогу, Узбекистан обеспечит себе полную транспортную независимость, особенно от железнодорожной системы Таджикистана, на использование которой тратились Узбекистаном значительные финансовые средства. Следует также обратить внимание на тот факт, что ранее Узбекистан построил железнодорожные ветки, чтобы не пересекать транзитом территории Туркменистана.

Общая протяженность электрифицированной железной дороги «Ангрен-Пап» составит 125 км. В настоящее время, специалисты ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» ведут активную работу с целью сдать ее в эксплуатацию в середине 2016 года. Примечательно то, что работа началась сразу с двух сторон одновременно. По оценке узбекских железнодорожников, стоимость строительства этой линии может составить порядка $2 млрд.

С учетом горной местности и природных особенностей, на перевале Камчик будет построен новый железнодорожный тоннель. В сентябре 2013 года ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» подписала контракт с китайской компанией «China Railway Tunnel Group» на строительство данного тоннеля стоимостью $455 млн. В рамках контракта китайская компания построит тоннель непосредственно для движения поездов протяженностью 19 километров, а также штольный тоннель, который необходим на случай возникновения нештатных ситуаций.

Главным условием при строительстве данного проекта является обеспечение безопасности тоннеля, как для людей, так и для всей железнодорожной системы. В комплекс состава сооружений железнодорожного тоннеля входят: основной тоннель, штольня безопасности, сбойки, галереи основного тоннеля и штольни безопасности, вентиляционные помещения и помещение административно-диспетчерского управления.

В соответствии с требованиями параллельно основному тоннелю на всю его длину предусмотрена штольня безопасности, выполняющая ряд дополнительных функций: роль эвакуационного выхода людей при пожаре и другой аварийной ситуации, разведочной, транспортной, вентиляционной, водоотводной штольни и для размещения кабельной сети.

На припортальных участках тоннеля и штольни безопасности, где возможен сход снежных лавин, предусмотрены галереи длиной по 80 км. Между галереями размещены вентиляционные и трансформаторные помещения, а также помещение административно-диспетчерского управления. Галереи и все сооружения между ними засыпаются грунтом для создания условий пропуска лавин над сооружением. В тоннелях предусмотрены следующие системы жизнеобеспечения: энергоснабжения, освещения, вентиляции, пожаротушения, видеонаблюдения, сигнализации.

О динамичном развитии железнодорожной отрасли в Узбекистане свидетельствуют показатели объемов грузовых и пассажирских перевозок за 2013 год. Так по итогам прошлого года, доля железных дорог в перевозке грузов составил 70%, доля от общего объема грузоперевозок импортного и экспортного назначения 90% и доля от перевозки пассажиров составил 60%. Так, в цифровом значении было перевезено 82,9 миллиона тонн грузов, грузооборот составил 22,6 миллиарда тонно-километров. Услугами узбекских железных дорог воспользовались более 19 миллионов пассажиров, а пассажирооборот составил 3,6 миллиарда километров. При этом высокоскоростным поездом «Afrosiyob» к сегодняшнему дню было перевезено свыше 400 тысяч пассажиров.

В целом, проект строительства электрифицированной железной дороги «Ангрен-Пап» может стать важнейшим фактором развития национальной экономики и привлечения все больше туристов в Ферганскую долину, обладающей уникальной природной и культурной ценностью. Более того, этот стратегически важный участок железной дороги надежно свяжет не только центральную часть Узбекистана с областями Ферганской долины, но и будет служить важнейшим звеном транспортного коридора, соединяющего Европу с Азией.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://12uz.com/ru/news/show/economy/16806/

03.04.2014 10:32

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

6%

кыргызстанцев не имеют доступа к чистой питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31