90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Замуж в 15: древние традиции возвращаются в Узбекистан

08.04.2014 18:43

Общество

Замуж в 15: древние традиции возвращаются в Узбекистан

Ранние браки волнуют власти Узбекистана. Комитет женщин сообщает, что в прошлом году были отменены около 160 браков с несовершеннолетними девушками. 

Много это или мало, сложно сказать, но часть населения страны ничего предосудительного не видит в ранних браках. 

15-20 лет – популярный возраст невест

Выдать дочь удачно замуж – все равно, что вырастить сына. В узбекских семьях к свадьбе дочери относятся особенно. 

В традиционных религиозных семьях считается правильным отдать девочку замуж как можно раньше. 

Зульфия стала замужней женщиной, едва достигнув 15-летия. После школы хотела поступить в медицинское училище и работать медсестрой. 

Однажды, когда вернулась со школы домой, мама ей сказала, что приходили свахи, и скоро она станет невесткой. Она никогда не думала, что родители так рано её выдадут замуж. 

Теперь в её обязанности входит вся работа по дому, ублажение мужа и все, что нужно делать, чтобы свекровь была довольна.

«Но к нам домой постоянно приходили свахи. Мои родители всё хотели быстрее выдать меня замуж. Так что у меня не было выбора»,- рассказывает она.

Во времена Советского Союза девушек было принято выдавать замуж после 20 лет. И особенно ценилось наличие у них диплома о высшем образовании. Но некоторые девушки и тогда выходили замуж в 15-16 лет, это не было распространённым явлением. 

Последние 10-15 лет брачный возраст в Узбекистане значительно снизился. Требования сватов изменились. Большей популярностью пользуются невесты от 15 до 20 лет. 

Причиной тому – возврат к старым семейным традициям и утверждение исламских религиозных норм. Согласно Семейному Кодексу Узбекистана, брачный возраст для мужчин устанавливается в восемнадцать лет, а для женщин в семнадцать лет. 

«Выдали замуж после 7-го класса»

Родители, выдавая замуж своих дочерей, редко интересуются их желанием. В результате, девушкам приходится забывать свои мечты о дальнейшей учебе и карьере. 

Такая судьба была и у Хосиятхон Акбаровой. Чтобы выдать замуж 15-летнюю дочь, родители изменили в паспорте ее возраст. И этой весной уже будет 45 лет, как она живет вместе с мужем Сабирджаном. За эти годы они подняли семерых детей.

«Я пережила очень многое. Мечтала окончить среднюю школу. В те времена были такие порядки. Когда я закончила 7-й класс, родители выдали меня замуж», - рассказывает Хосиятхон. - Поэтому я дала себе слово, что дочерей не выдам замуж, пока они не получат образование. 

Старшую выдала в 24, следующую в 25, остальных двух дочерей – в 26 лет.

"Ранние браки – это возврат в прошлое"

Дильзода Муталова, начальник андижанского городского ЗАГСа. Она утверждает, что статистику ранних браков вести крайне трудно. Девушек, не достигнувших 17 лет, не регистрируют в ЗАГСе. 

Поэтому свадебные обряды берет на себя духовенство. И лишь когда в семье рождается ребенок, и на него нужно оформить свидетельство, молодые родители приходят в ЗАГС. 

Марфуа Тохтахаджаева, исследователь и активистка женского движения в постсоветскую эпоху, считает это возврат к старым традициям тревожным явлением. 

Книги Марфуа о прошлом и будущем женщин на Востоке «Между лозунгами коммунизма и законами Ислама» и «Утомленные прошлым» известны и за пределами страны. 

«Ранние браки, как показывает мой опыт работы в женской организации – как правило неудачны. Насилие в них – норма, условий для развития личности женщины – никаких», - говорит она.

За ранний брак можно попасть в тюрьму

30 апреля 2013 года парламент страны внес изменения и дополнения в Уголовный кодекс и Кодекс об административной ответственности Республики Узбекистан новой статьи «Нарушение законодательных актов о брачном возрасте». 

Теперь за вступление в брачные отношения с лицом, не достигшим брачного возраста, применяется административная и уголовная ответственность. 

При этом также усилена ответственность родителей или заменяющих их лиц, которые также могут подвергнуться вышеназванным мерам наказания.

Статья 15 Семейного Кодекса отмечает, что при наличии уважительных причин, в исключительных случаях хоким(мэр) района, города по месту государственной регистрации брака может по просьбе лиц, желающих вступить в брак, снижать брачный возраст, но не более чем на один год.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

08.04.2014 18:43

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
150

школьниц забеременили в Бишкеке в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30