90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Митинг.kg. Чего опасаются кыргызстанцы?

10.04.2014 11:27

Общество

Митинг.kg. Чего опасаются кыргызстанцы?

Оппозиция Кыргызстана во главе с депутатом парламента Равшаном Жээнбековым планирует провести в Бишкеке масштабный митинг. Обещают, по обыкновению, вывести на улицы тысячи людей, недовольных «Кумтором», правительством, властями, а кого просто за компанию. 

Где именно пройдет акция протеста – в сквере имени Горького или оппоненты властей и их сподвижники намерены оккупировать центральную площадь, дабы «докричаться» до 7 этажа, пока неизвестно. Однако в центре города из некоторых магазинов и салонов красоты спешно вывозятся товары. ИА «24.kg» обратилось к своим респондентам с вопросом: как вы относитесь к завтрашнему митингу оппозиции? 

Шамарал Майчиев, председатель Совета по отбору судей Кыргызстана: 

- Я вообще против любых митингов. Поскольку нам всем нужно учиться находить компромисс. Условно на все эти акции протеста ходят кыргызстанцы против кыргызстанцев. Я понимаю - митинг против каких-то внешних врагов. А так получается, что эти участники митингов говорят своим же соотечественникам, что они какие-то не такие, работают плохо. Но это же самое недовольство можно выразить и другим способом. Не обязательно через собрание на площади. 

Турсунбек Акун, экс-омбудсмен Кыргызстана: 

- Я приду завтра на этот митинг, но не как участник, а как правозащитник. Буду следить за тем, чтобы не попирались права человека, чтобы не было несанкционированных задержаний, не нарушался Закон «О мирных собраниях». То есть буду проводить мониторинг. 

Жумакадыр Акенеев, заслуженный экономист КР: 

- Я отрицательно отношусь к завтрашнему митингу. Поскольку я, как экономист, отлично понимаю, что такого рода мероприятия отрицательно сказываются на инвестиционной привлекательности нашей страны, которая и так на нуле. И все из-за политической нестабильности. Даже если завтра все пройдет мирно и в рамках закона, а я на это очень надеюсь, все равно фотографии и видео с этой акции протеста облетят Интернет, и все бизнесмены, кто, может, и намеревался вложить деньги в развитие нашей экономики, просто пересмотрят планы. Политики должны понять: если мы хотим процветания, то должны прежде всего думать о частном капитале. Бизнес любит тишину. 

Сергей Пономарев, президент Ассоциации рынков торговли и сферы услуг:

- С одной стороны, я, как гражданин, приветствую реализацию конституционного права кыргызстанцев на проведение мирных собраний. Но, с другой стороны, как бизнесмен понимаю, что подобного рода акции влекут за собой экономические убытки, которые терпят предприниматели. Срываются контракты по поставкам, вводятся штрафные санкции. Торговые центры теряют в день митингов до 70 процентов своего оборота. Хотелось бы, чтобы наши политики решали все вопросы в стенах парламента, а не на улице. Завтрашний митинг будет своего рода показателем силы оппозиции - сколько людей они смогут вывести не только в Бишкеке, но и в регионах. Если много, то в этом случае оппоненты власти будут с ними разговаривать более агрессивно, если нет, то тогда оппозиция будет открыта к диалогу. А еще хотелось, чтобы наши политики чувствовали свою ответственность, а предприниматели были более подкованы в юридическом плане. Если бы бизнесмены, терпящие убытки во время проведения митингов, по суду требовали от их организаторов возместить им потери, желающих протестовать на площадях поубавилось бы. 

Турсунбек Куренкеев, президент Ассоциации производителей алкогольной продукции: 

- Для нашей отрасли вся эта политическая нестабильность приносит только убытки. Но я еще и как гражданин против этого митинга оппозиции. Вы посмотрите, ведь в ее составе все те, у кого был доступ к власти. Мы живем в парламентской стране, их выбирал народ, они на своих постах ничего не сделали. А сейчас получается, что им просто власти не хватило. Два раза революции у нас были из-за сильной коррумпированности, и тогда были объективные причины. А сейчас таких причин нет, это элементарная борьба за власть. Наши промышленники тоже не всеми решениями правительства довольны, руководство страны не решает все вопросы оперативно. Мы, к примеру, от имени ассоциации по многим вопросам предлагали альтернативные варианты решения. Но это же не значит, что нужно выходить на митинги. Необходимо решать все вопросы законным путем. Если эти люди хотят власти, пусть идут на выборы. Мы уже должны научиться решать все политические вопросы цивилизованным путем. 

Валерий Новиков, директор хлебозавода: 

- Для нас, производственников, любой митинг - это простой и потери. Особенно страшно, когда выходят с требованием закрыть то или иное предприятие. Что, эти вопросы нельзя решать в правовом поле? У меня на заводе работают 150 человек, кормят свои семьи. Любые волнения сразу передаются, все боятся остаться без работы. Сейчас правительство должно разбронировать муку, а из-за митинга это постановление может быть отложено на 2-3 недели. Мы в день обрабатываем на мельнице250 тонн зерна. Хлеб - это такой продукт, который нужен каждый день, и если производство встанет, то пострадают все граждане. 

Анвар Абдраев, президент Ассоциации банков Кыргызстана: 

- Я очень негативно отношусь к проведению митинга, потому что это сильно сказывается на деловой активности. Любая, даже просто негативная информация сразу бьет по деятельности банков и инвестиционному климату. Мы планируем 15 мая провести большую международную финансовую конференцию с участием международных институтов, лизинговых компаний. Мы уверяем партнеров, что у нас в стране все спокойно. Там будут обсуждаться очень актуальные для нашей экономики вопросы. Это и мобильный банкинг, и развитие лизинга. Есть риск, что все наши показатели в банковской сфере, которые начали расти с начала года, вновь пойдут на убыль. Самой уязвимой в экономике является сфера торговли и услуг, и уже появляется информация, что предприниматели стали усиливать охрану. А 70 процентов банковских кредитов приходится именно на эту отрасль. 

Улук Кадырбаев, эксперт, бизнесмен: 

- Мы как бизнес с осторожностью относимся к проведению митинга, но если стоять в стороне от политики, то нам нет дела до митингов. При этом нам важна политическая стабильность. Необходимо, чтобы все государственные институты работали и обеспечивали деятельность экономики. Бизнес любит тишину, но особого нагнетания нет. Мы сегодня проводили национальный альянс бизнес-ассоциаций, но никто даже не вспомнил о митинге. У нас нет негативного или позитивного отношения, но мы за то, чтобы все было в рамках закона. Мы помним негативный опыт 2005 и 2010 годов, так что оппозиции и власти нужно учиться вести диалог. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Турсунбеком Акуном

10.04.2014 11:27

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Динара Шертаевна Исаева

Исаева Динара Шертаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$75,1 млн.

стоимость гуманитарной помощи, полученной Таджикистаном в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30