90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Выбор Ашгабада: нейтралитет или безопасность?

17.04.2014 16:45

Политика

Выбор Ашгабада: нейтралитет или безопасность?

Туркменистан – государство Центральной Азии, политика которого строится по принципу позитивного нейтралитета. Суть такого политического курса выражена в выступлении Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова на открытии нового здания Института международных отношений МИД Туркменистана как «…миролюбие, невмешательство в дела других государств, уважение их суверенитета и территориальной целостности, неучастие в международных военных организациях и договорах». Что происходит на деле?

Миролюбие, невмешательство в дела других государств – это одни из основных принципов нейтралитета, которые самому Туркменистану зачастую «не играют на руку». Ашхабад не в состоянии проводить свою политику так устойчиво, как это делает, к примеру, Ташкент (Президент Узбекистана пользуется авторитетом в регионе). А «гарантированную» поддержку со стороны ООН нельзя назвать весомым фактором в вопросе безопасности туркменов, так как западное «содействие обеспечению демократии» может выйти боком как в Украине. Кроме того, Ашхабад все чаще сотрудничает с соседним Афганистаном, что негативно влияет на долгосрочную перспективу развития государства. Вывод коалиционных сил из региона ознаменует собой новые вызовы и угрозы для всего центрально-азиатского пространства, и то, как хорошо защищены тюркоязычные страны напрямую зависит от коллективных действий.

Вопрос коллективной безопасности остро стоит перед Центральной Азией. Основной причиной беспокойства можно назвать нежелание руководств государств координировать совместные действия. Более того, на примере Кыргызстана и Таджикистана видна тенденция к возникновению межнациональных конфликтов, где основным фактором выступает вопрос определенности границ. Но сейчас о Туркменистане.

Неучастие в международных военных организациях и договорах – еще один принцип нейтральной политики Туркменистана. Трудно представить безопасное будущее населения любого государства без достойного военного потенциала. А участие в коалициях обуславливает преумножение качественных показателей обороноспособности страны. Однако, курс Ашгабада, ориентированный на дружелюбие, может губительно сказаться на благосостоянии народа в целом. Сотрудничество с Кабулом строиться для того, чтобы каким-то образом обезопасить себя через экономически взаимовыгодные процессы. Сомнительной представляется перспектива осуществления договоренностей с талибами, к примеру, после событий 27 февраля, когда силы Талибана убили троих туркменских пограничников. О каком дружелюбии в таком случае может идти речь?

Представляется, что интеграционные инициативы, проводимые Россией в Центральной Азии, все-таки не пройдут стороной Туркменистан. В этом случае, решительную роль сыграет открытость Правительства республики (которая сейчас оставляет желать лучшего). Ашгабад должен понять, что без интеграции в центрально-азиатские объединения в будущем могут усугубиться его отношения с соседями, а это может отрицательно сказаться на товарообороте.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

17.04.2014 16:45

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

1

представитель еврейcкой национальности живет в Джалал Абадской области Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30