90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

"Антироссийские настроения в Казахстане провоцируют "изоляционисты"...

Антироссийские настроения в Казахстане провоцируют изоляционисты...

Интервью с российским экспертом Андреем Карповым

ИАЦ: Как Вы оцениваете последние события в Казахстане, с точки зрения перспектив отношений с Россией? Могут ли они повлиять на характер двухстороннего диалога?

А. Карпов: Вопрос имеет «двойное дно». С одной стороны, нет оснований полагать, что есть угроза фундаментальным основам для отношений между РК и РФ. Антиевразийский Форум, публикации в казахоязычных СМИ, отдельные заявления местных общественных деятелей – неприятный факт, но не система, не свидетельство смены вектора.

С другой стороны, частота антироссийских выпадов заметно возросла, и я бы не стал связывать эту ситуацию только лишь с ситуацией вокруг Украины. На мой взгляд, причины гораздо глубже и они накапливались на протяжении длительного времени. Среди части казахской интеллигенции есть настроения против более тесных и дружественных отношений с Россией. И это не только «проплаченные» фигуры и не только «технологические» продукты власти.

ИАЦ: Кто же это в таком случае?

А.Карпов: Я бы назвал их «изоляционистами» - теми, кто опасается размывания национального начала в политике, культуре, общественной жизни. Те, кто пытается усиливать «казахское содержание» в условиях страны со 140 национальностями и множеством конфессий.

ИАЦ: Но ведь и Ак Орда ставит задачу возрождения языка, национальных традиций, культурного кода казахского народа…

А.Карпов: Но не в ущерб другим национальностям и культурам народов, проживающих на казахстанской земле. А для некоторых деятелей культуры, да и для некоторых чиновников задача выглядит трудно разрешимой – ведь многие программы подъема языка не удались не в силу какого-то внешнего негативного воздействия, а просто, потому что к их реализации подошли некомпетентно. Свои ошибки и просчеты всегда проще списать на «внешнюю силу». Может быть это и попытка «сплотиться» за счет формирования образа «евразийского врага», но это в любом случае тупиковый путь.

ИАЦ: И все же история с материалами о Гитлере в апрельском номере одного из казахоязычных журналов выходит за рамки традиционного стиля «национал-патриотов». Это уже явная, грубая провокация

А.Карпов: А Вы читали раньше материалы ряда изданий на казахском языке? Нет? Очень жаль, поскольку, то, что публикуется в русскоязычном и казахоязычном сегменте Сети имеет очень существенные отличия. Тут, как раз, упущена важная деталь – апрельская публикация появилась на хорошо вспаханной почве. И, кстати, авторы концепции издания вовсе не собираются извиняться или то-то в этом роде. Суть того, о чем они говорят совершенно иная – вы не знаете казахского языка и в этом причина того, что вы нас обвиняете..

На вопрос о заголовках – примерно тот же ответ. Не стоит представлять дело об апрельской публикации, таким образом, будто существует некая группа «отмороженных», которая не имеет связей и определенной поддержки. Да, таких людей немного, но они есть в казахстанском обществе – те, кто пытается сформировать образ России как угрозы в истории и современности Казахстана.

Но ведь 99 процентов населения Казахстана воспринимают Россию совсем иначе, не забудьте про реакцию ветеранов и воинов афганцев на эту откровенную спекуляцию.

ИАЦ: Но ведь и в России некоторые издания формируют образ Казахстана, скажем так, в не слишком привлекательном ключе. Да и заявления Жириновского и Лимонова вызвали, как вы знаете, серьезный резонанс в местных СМИ. Получается, что и с нашей стороны есть те, кто подбрасывает дровишки…

А.Карпов: Я бы посмотрел на этот вопрос с иных позиций – чего нам не хватает, в нашем двустороннем диалоге. Общественного измерения российско-казахстанских отношений. Вот чего не хватает. Мы, особенно молодежь, стали намного хуже знать друг друга. Вот это – очевидный факт. А если уровень знаний упал, то вот вам и поле для тех, кто пробрасывает откровенно деструктивные идеи. Очень много банкетного формализма и бессмысленного пиара. Очень мало реальной работы, которая была бы одинаково важна и полезна как для России, так и для наших казахстанских друзей.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ia-centr.ru/expert/18001/

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Рита Рахмановна Карасартова

Карасартова Рита Рахмановна

Директор ОО «Институт общественного анализа»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
47-е

место занимает Узбекистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30