90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Отобранные юркомпании отказались представлять интересы КР в арбитраже, инициированном Кutisay Mining и Stans Energy Corp против КР, - Госгеология

23.04.2014 09:12

Правопорядок

Отобранные юркомпании отказались представлять интересы КР в арбитраже, инициированном Кutisay Mining и Stans Energy Corp против КР, - Госгеология

Юридические компании Schonherr Rechtsanwalte GmbH (Шонхерр) и Berwin Leighton Paisner LLP (Бервин) 14-15 апреля 2014 года отказались заключать договор по представлению интересов Кыргызской Республики в арбитражном разбирательстве, инициированном ОсОО Кutisay Mining и Stans Energy Corp (Канада) против КР. Об этом 22 апреля 2014 года сообщила пресс-служба Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам КР.

Tazabek представляет текст сообщения Госгеологии:

«Кыргызская Республика является ответчиком по иску компании StansEnergyCorp и ОсОО KutisayMining (месторождения Кутисай II и Калесай), поданного в октябре 2013 года в арбитраж при Московской торгово-промышленной палате (МТПП). Для надлежащего представления прав и интересов Кыргызской Республики в арбитраже при МТПП 30 января 2014 года межведомственной комиссией, образованной распоряжением правительства КР от 25 ноября 2013 года, были отобраны юридические компании SchonherrRechtsanwalteGmbH (Шонхерр) в качестве победителя и BerwinLeightonPaisnerLLP (Бервин) в качестве резервной компании.

Между тем арбитраж при МТПП, не дав кыргызской стороне реальных сроков для избрания арбитра, назначив его самостоятельно, слушание по делу определил на 6 февраля 2014 года.

В связи с тем, что договор с отобранной юридической компанией еще не был заключен, 5 февраля 2014 года Госгеология от имени кыргызской стороны заявила в арбитраж при МТПП ходатайство об отложении слушания по делу на более поздний срок (на 3 месяца). Также до арбитража при МТПП была доведена позиция кыргызской стороны об отсутствии у него компетенции (юрисдикции) в рассмотрении данного дела.

Определение арбитража при МТПП от 6 февраля 2014 года, которым слушание по компетенции было назначено на 3 марта 2014 года, а по существу вопроса — на 31марта 2014 года, поступило в посольство КР в РФ только 24 февраля 2014 года, то есть было видно, что арбитраж при МТПП заинтересован рассмотреть дело, не давая кыргызской стороне времени на подготовку.

В этот период в арбитражный суд города Москвы были поданы заявления об отмене прежних решений арбитража при МТПП против КР по искам ОсОО «Центрально-Азиатская корпорация по развитию СЭЗ «Бишкек» и гражданина Кореи Ли Джон Бэк, а также ОсОО «ОККВ» и 17 дольщиков.

В связи с неоправданно сжатыми, не учитывающими внутригосударственные процедуры принятия решений сроками, отведенными на рассмотрение дела, а также в связи с обжалованием прежних решений арбитража при МТПП в арбитражный суд Москвы по основаниям отсутствия компетенции, 28 февраля 2014 года Госгеология от имени кыргызской стороны ходатайствовало перед арбитражем при МТПП отложить слушание по делу на более поздний срок.

Определением от 3 марта 2014 года арбитраж при МТПП отказал в удовлетворении вышеуказанного ходатайства и продолжил разбирательство по делу. Слушание по делу назначено на 31 марта 2014 года.

В связи с политическим событием в КР (распалась коалиция большинства и распалось правительство), а также отсутствием договора с отобранной юридической компанией, 20 марта 2014 года Госгеология от имени кыргызской стороны ходатайствовало отложить слушание по делу на более поздний срок (не ранее 30 июля 2014). Слушание по делу было назначено на 29 апреля 2014 года.

Решение против Кыргызской Республики по иску гражданина Кореи Ли Джон Бэк и ОсОО «Центрально-Азиатская корпорация по развитию «СЭЗ» от 13 ноября 2013 года было вынесено под председательством арбитра — Вилковой Н.Г., которая является одним из трех арбитров по иску компании StansEnergyCorp и ОсОО «KutisayMining». Таким образом, Вилкова Н.Г. косвенно заинтересована в исходе дела против КР, поскольку по аналогичным делам ею принимались решения против КР. Поскольку судебные акты принимаются от имени арбитража при МТПП и арбитраж при МТПП самостоятельно назначил арбитра от имени кыргызской стороны, складывается мнение, что арбитраж при МТПП заинтересован в исходе дела против КР.

Центр судебного представительства правительства КР, с учетом сложившейся практики разрешения дел арбитражем при МТПП не в пользу КР также отмечает о большой вероятности решения дела в пользу истца.

В связи с отказом отобранных юридических компаний представлять КР по данному делу, Госгеология внесла предложение премьер-министру КР направить поручение Центру судебного представительства правительства КР либо Центру совместно с Госгеологией представить интересы КР при слушании дела в арбитраже при МТПП 29 апреля 2014 года».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://tazabek.kg/news:371080/

23.04.2014 09:12

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

60%

кыргызских школьников младших классов не умеют хорошо читать и писать

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30