90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В Кыргызстане поменялись авиакомпании-монополисты

24.04.2014 12:46

Политика

В Кыргызстане поменялись авиакомпании-монополисты

Pegasus Asia внесут в реестр монополистов, а "Эйр Кыргызстан" и Avia Traffic Company лишатся госрегулирования для выживания на рынке.

Приглашаем на посадку

Пассажирские авиаперевозки в Кыргызстане осуществляют семь авиакомпаний. Одна из самых молодых из них является "Эйр Манас". Эта компания работала на рынке Кыргызстана с 2006 года, но занималась только чартерными рейсами. Гражданскими авиаперевозками занялась чуть более года назад, когда в конце 2012 года после серии переговоров была учреждена новая одноименная кыргызская авиакомпания с участием турецкого капитала.

Новым партнером "Эйр Манас" стал известный турецкий лоу-кост-перевозчик Pegasus Airlines. И в канун праздника Нооруз 22 марта 2013 года "Эйр Манас" вошла в рынок под брендом Pegasus Asia, начав выполнение семи авиарейсов в неделю по маршруту Бишкек - Стамбул - Бишкек.

Действующий на тот момент единственный монополист-перевозчик в этом направлении – компания Turkish Airlines - продавала авиабилеты в эконом-классе по маршруту Бишкек - Стамбул - Бишкек в диапазоне $800-1 200.

С приходом на рынок "Эйр Манас" билеты на стамбульском направлении стали продаваться по $330-380 в оба конца. А монополист был вынужден в виду конкуренции снизить цены до уровня $380-450.

Существенное снижение стоимости авиабилетов в Стамбул, несомненно, обрадовало кыргызстанцев. Но настоящую известность у населения авиакомпания получила в декабре прошлого года, когда та заявила о начале выполнения ежедневных авиарейсов между Бишкеком и Ошем по цене 999 сомов в один конец. Это было в два раза ниже существующих на тот момент цен и в полтора раза дешевле поездки на такси - 1,5 тыс. сомов за место.

Концепция лоу-коста заключается в том, чтобы пассажир платил только за перечень использованных услуг и не переплачивал за кого-то за так называемые навязанные услуги. Поэтому в стоимость билета Бишкек - Ош входят услуги по безопасному перелету с предоставлением кресла и бесплатный провоз багажа: максимум 15 кг багажа + максимум 8 кг ручной клади. Остальные услуги, будь то бортовое питание, напитки и прочее, можно приобрести за дополнительную плату.

Зона турбулентности

Что касается внутренних рейсов, то с началом работы Pegasus Asia по направлению Бишкек - Ош - Бишкек распределение рынка среди авиакомпаний начало меняться с огромной скоростью. Буквально за четыре месяца авиакомпании "Эйр Кыргызстан" (до ребрендинга - "АК "Кыргызстан", 100% акций принадлежат государству) и Avia Traffic Company перестали быть монополистами на рынке внутренних авиаперевозок в Кыргызстане.

До прихода Pegasus Asia основными перевозчиками по маршруту Бишкек - Ош были именно "Эйр Кыргызстан" и Avia Traffic Company. Каждая из них имела долю на рынке в размере более 35%. Сейчас их доля снизилась до 15-16%.

До начала работы Pegasus Asia стоимость билета до Оша составляла 2-2,5 тыс. сомов. Новая авиакомпания заставила все авиакомпании пересмотреть цены и снизить их. Естественно, это не понравилось действующим игрокам, и практически сразу в Госантимонополию посыпались жалобы.

По мнению остальных авиакомпаний, новый игрок использует методы недобросовестной конкуренции.

"Pegasus Asia снизила цены не просто максимально. Благодаря дешевым и длинным кредитам из Турции эта авиакомпания снизила стоимость билетов до нерентабельного уровня. Отечественные авиакомпании, естественно, не имеют доступа к длинным и дешевым деньгам и поэтому вынуждены делать стоимость билетов рентабельными", - сообщили "ВБ" в одной из авиакомпаний.

В деятельности Pegasus Asia остальные перевозчики и отдельные чиновники в Госантимонополии и Министерстве экономики видят деструктивный характер. По их ожиданиям, через определенное время новая авиакомпания просто разорит всех конкурентов, а затем при отсутствии конкуренции повысит цены на авиабилеты. Произойти это может уже через полгода, потому что отечественные авиакомпании уже испытывают существенные финансовые трудности.

В ряде авиакомпаний также заявили, что Pegasus Asia в настоящий момент даже не окупает затраты на авиакеросин. Поэтому не сомневаются в злом умысле конкурента по устранению с рынка всех остальных компаний.

Чтобы через полгода на рынке не осталась одна авиакомпания, которая будет самовольно в отсутствии конкурентов устанавливать цены, в Госантимонополии приступили к тщательному изучению деятельности Pegasus Asia.

"В каких-то вопросах Pegasus, может быть, прав, потому что все заинтересованы в снижении цен на авиабилеты. Но есть закон о конкуренции, и мы не должны допускать того, чтобы для привлечения пассажиров авиакомпании шли на такой шаг, как установление цены ниже себестоимости", - сообщил директор антимонопольного органа Бабырбек Джээнбеков.

Глава ведомства подтвердил, что Госантимонополия начала изучать деятельность Pegasus Asia из-за жалоб других авиакомпаний.

Однако при принятии каких-либо решений по защите потребителей и добросовестной работе всех авиакомпаний будет строго учтен баланс интересов всех сторон.

Это означает, что в антимонопольном органе не намерены чинить препятствия авиакомпании Pegasus Asia по установлению доступных тарифов для населения. Что касается деятельности других компаний, то они должны самостоятельно конкурировать с новым игроком на рынке.

Полет нормальный

Как удалось выяснить "ВБ", в антимонопольном органе уже собрали достаточное количество информации о деятельности Pegasus Asia. Специалисты подчеркнули, что в ходе изучения ситуации была получена вся необходимая информация. Полученные данные говорят о том, что авиакомпания окупает свои рейсы в Ош.

Несмотря на массовую рекламу о стоимости билета из Бишкека в Ош в 999 сомов, конечная цена у Pegasus Asia в 1,5 раза больше. Как сообщили в Госантимонополии, средняя стоимость проданного билета у авиакомпании составляет 1 480 сомов. "Конечная стоимость билета зависит от разных факторов - заблаговременности покупки, времени вылета. Например, утренние рейсы дешевле вечерних, а цена на купленный в последнюю минуту билет будет намного выше, чем если его купить за месяц", - пояснили в ведомстве.

Дополнительным положительным фактором, влияющим на получение дохода, является наполняемость самолетов. По данным самой Pegasus Asia, сейчас фактическая загруженность самолета на маршруте Бишкек - Ош составляет 82% с учетом наличия менее наполняемых ранних утренних рейсов (в определенные дни есть рейсы в 4.30, 5.25 и 6.25 утра).

Кстати, у Pegasus Asia один самолет из трех находится в собственности, а не в лизинге. У других отечественных авиакомпаний почти весь авиапарк не собственный. Самолеты они, как правило, взяли в лизинг и сейчас расплачиваются за них.

Собственный Боинг 737-400 как раз-таки и выполняет авиарейсы по маршруту Бишкек - Ош - Бишкек. Другой Боинг 737-800 компания привлекла на условиях "мокрого" лизинга (лизинг, включающий дополнительные обязательства: обязательное техническое обслуживание оборудования, его ремонт, страхование и другие операции, за которые несет ответственность лизингодатель. - vb.kg). Этот самолет занимается выполнением рейсов Бишкек - Стамбул - Бишкек. Еще один арендованный авиалайнер сейчас летает в российские города.

Помимо всего прочего, Pegasus Asia получает скидки от аэропортов Бишкека и Оша за обслуживание рейсов. Программа поддержки молодых авиакомпаний в ОАО "Международный аэропорт "Манас" действует давно и, как уточнили в Антимонополии, рассчитана на предоставление очень больших преференций на целый год.

"Поэтому компания спокойно окупает выполняемые рейсы и говорить о демпинге не приходится. Другие авиакомпании просто должны становиться более гибкими на рынке и учиться бороться за пассажиров, а не сидеть сложа руки", - сообщил высокопоставленный чиновник в Госантимонополии.

В самой авиакомпании Pegasus Asia редакции "ВБ" опровергли любые коварные планы по захвату рынка. В компании не хотят развивать уже имеющийся конфликт и заявляют, что далеки от обвинений других авиаперевозчиков в предоставлении непроверенной информации. А на вопрос о взаимоотношениях с конкурентами и их отношении к ним советник генерального директора Эрмек Омуралиев ответил следующим образом: "Скажу одно – мы руководствуемся и преследуем принципы здоровой конкуренции. Конкуренты, думаю, сейчас нас не любят, но потом, в перспективе, наверное, отдельные конкуренты будут благодарить нас. Объясню почему. В начале 1990-х годов Turkish Airlines была государственной авиакомпанией, которая получала дотации из госбюджета. Но потом премьер-министр Турции Тансу Чилер в рамках ряда мер по либерализации турецкой экономики с одной стороны разрешила бизнесу создавать частные авиакомпании, а с другой - сказала руководству Turkish Airlines, что "отныне ни цента дотации с бюджета государства компания не получит, им рекомендовали вводить хозрасчет и зарабатывать самостоятельно". В тот момент руководству "Турецких авиалиний" пришлось весьма нелегко: пришлось сокращать раздутый штат, делать переоценку всех операционно-производственных компонентов и так далее. В итоге руководство компании встряхнулось, пошло на коренные реформы и сейчас это одна из всемирно известных авиакомпаний мира".

Что касается самого "Эйр Манаса", то сейчас в компании работает 124 человека, из которых 100 – граждане Кыргызстана. По словам Омуралиева, за 2013 год "Эйр Манас" уплачено в бюджет 101,7 млн сомов, из них 7,7 млн сомов - отчисления в Социальный фонд, а остальная сумма – это налог на прибыль, подоходный налог, налог с продаж, НДС и другие платежи

Проверок со стороны госорганов в Pegasus Asia не боятся. В компании заявляют, что не нарушали никаких законов и тем более даже не думали о недобросовестной конкуренции.

Там подчеркивают, что являются отечественной авиакомпанией, а не конкурентом из-за рубежа. И подчеркивают, что просто отличаются принципы работы, т. к. они основаны на практикуемой в мире системе лоу-кост.

Удачное приземление

Уже 25 апреля специалисты Госантимонополии завершат проверку рынка авиаперевозчиков и положат на стол директора документы о внесении изменений в реестр монополистов. Там добавили, что за компанией после этого будет постоянный надзор. Любое изменение тарифов или принципов деятельности будет согласовываться с госорганом. И несмотря на то что Pegasus Asia берут под надзор, цены в угоду остальным поднимать не собираются.

Регулятор добавил, что компания не уличена в недобросовестной деятельности, а поэтому другим авиакомпаниям вместо жалоб теперь придется тратить собственное время на оптимизацию управления в собственном хозяйстве, а не искать подвоха со стороны.

Однако два других бывших монополиста, наоборот, будут исключены из реестра и лишаться контроля, что даст возможность им быстрее реагировать на изменения рынка и принимать решения в свою пользу.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

24.04.2014 12:46

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нурлан Надирович Торобеков

Торобеков Нурлан Надирович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

25 -35 тысяч сомов

оклады сотрудников прокуратуры в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31