90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Табылды Акеров, политолог: "Из-за недовольства Запада может быть сменена власть в странах Таможенного союза"

12.05.2014 10:07

Политика

Табылды Акеров, политолог: Из-за недовольства Запада может быть сменена власть в странах Таможенного союза

- В нашей стране неоднозначно относятся к Таможенному союзу. Одни говорят о позитивных сторонах союза, другие говорят о его недостатках. Как вы думаете, чем хорош Таможенный союз и чем плох?

- Таможенный союз был сформирован за счет трех огромных стран, которые являются основой Евразийского экономического союза. Речь идет о России, Белоруссии и Казахстане. Эти страны обладают огромным экономическим потенциалом. Поэтому они планируют совместными усилиями преодолеть кризис.

Из них Россия пытается привлечь к союзу страны бывшего СССР - Кыргызстан, Таджикистан, Армению. Но Запад опасается, что тем самым Россия планирует восстановить СССР. Кроме того, после крымского кризиса Россия решила ускорить процедуру вступления в Таможенный союз для тех стран, которые изъявили желание.

Потому что Россия противопоставила к себе весь мир, аннексировав Крым. США, Канада и Япония внесли санкции, чтобы нанести удар по экономике России. Подобные действия привели к возрождению оппозиции внутри самой России (Ходорковский, Немцов и т. д.). Поэтому Путин планирует удержаться во власти, путем расширения Евразийского экономического союза и Таможенного союза.

Поэтому Россия заинтересована в том, чтобы принять в союз Кыргызстан, Таджикистан, Армению, стремится ускорить процесс. Потому что ЕврАзЭС позволит сохранить русскую культуру, русский язык, русское влияние на территории бывшей империи.

Казахстан тоже заинтересован в строительстве ЕврАзЭС, потому что казахи раньше жили на территории от Тувы до Дона. Поэтому президент Казахстана Н. Назарбаев считает правильным связать будущее с Россией и в числе первых инициировал вопрос о создании ЕврАзЭС. ЕврАзЭС позволит укрепить казахскую государственность и развивать экономику. Но без поддержки государства казахская культура и язык не будет развиваться так, как задумывалось.

Этот союз обеспечит Кыргызстану экономическую стабильность, но страна окажется под влиянием России, а наша экономика будет зависимой. Говорят, что страны Таможенного союза могут открыто вести торговлю на всей территории союза. Но экономические ресурсы в России будут оставаться под контролем националистов, скинхедов, ЛДПР.

С этой точки зрения кыргызы не могут рассчитывать на ведение крупного бизнеса в России. Потому что кыргызские бизнесмены будут бессильны перед российскими. Мало того, российские бизнесмены могут выкупить весь бизнес у нас в стране, обратив нас в полную зависимость от России. Потому что Россия будет поддерживать своих бизнесменов.

Это я к тому, что Кыргызстан еще не успел вступить в Таможенный союз, но умудрился продать контрольные пакеты акций стратегических предприятий. После вступления в Таможенный союз такие случаи лишь участятся. Потому что Россия боится упустить Кыргызстан из под контроля. Наша коррумпированная власть искусственно обанкротит предприятия, чтобы продать российским бизнесменам.

Пример тому - "Кыргызгаз", который не банкротился на протяжении 20 лет, но почему-то был продан за 1 доллар. Самое главное - Россия может обанкротить некоторые экономические отрасли, чтобы, к примеру, привести в Кыргызстан свои ликероводочные предприятия.

Мы должны понимать, что такими темпами они могут обанкротить все отечественные предприятия. Потому что кыргызские ликероводочные предприятия не выдержат конкуренции.

- Работающие на рынках "Дордой" и "Кара-Суу" люди изначально выступали против Таможенного союза, но почему-то в последнее время их не слышно.

- Товарооборот на рынке "Дордой" немного ухудшился, но работа не прекратилась. Наверное, предыдущее правительство пыталось ухудшить положение дел на рынках "Дордой" и "Кара-Суу", чтобы вынудить бизнесменов согласиться со вступлением в Таможенный союз. Потому что позиция рынков "Дордой" и "Кара-Суу" сыграла бы ключевую роль во время решения вопроса о вступлении в Таможенный союз.

Они могли устраивать акции протеста, митинги, не давая покоя власти. Судя по всему, власть тайно попросила казахскую сторону сделать так, чтобы "Дордой" был вынужден принять решение о вступлении в Таможенный союз. Это я к тому, что казахские бизнесмены не покупают товар у кыргызских предпринимателей, что ухудшило ситуацию на рынке. Торговцам не остается другого выхода, кроме того, чтобы согласиться с решением о вступлении в союз.

- В Дорожной карте о вступлении в Таможенный союз есть какая-то тайна? Почему общественность этим недовольна?

- В Дорожной карте нет какой-либо тайны. Честно говоря, правительству следовало бы компенсировать ущерб всем бизнесменам, которые понесут убытки от вступления в Таможенный союз. Но власть умалчивает об этом, общий ущерб оценивает в 300 млн долларов.

К примеру, после вступления в Таможенный союз многие бизнесмены будут вынуждены сменить род деятельности. Сильнее всего пострадает сельское хозяйство. Потому что наши фермерские хозяйства небольшие, по сравнению с другими странами. Поэтому большинство могут перейти на разведение скота. Потому что Казахстан, Россия завалит нас своей продукцией (пшеница, мука, сахар, автомобили и т. д.).

Такая ситуация была и в Европе. Австрийские и швейцарские фермеры понесли убытки, потому что не смогли конкурировать с фермерами из Германии.

- Если это вредно, нежели выгодно, то почему мы спешим со вступлением в Таможенный союз?

- Из-за некомпетентности Атамбаева и политической элиты, Кыргызстан тащат в Таможенный союз, как сломанный поезд. По-моему, в первую очередь А. Атамбаев и его аппарат заинтересован во вступлении в Таможенный союз. Потому что они не могут осмелиться внести изменения в Конституцию. А после вступления в Таможенный союз у них появится предлог, касающийся новых политических реалий, чтобы внести изменения в Конституцию.

Потому что небольшое изменение в Конституции гарантирует Атамбаеву второй президентский срок. А аппарат пытается для этого превратить Жогорку Кенеш в "карманный" парламент. Поэтому формируются дежурные партии, которые участвуют в местных выборах, готовятся к предстоящим парламентским выборам.

Если в будущем Жогорку Кенеш превратится в "карманный" парламент, то появится возможность для внесения изменений в Конституцию. После вступления в Таможенный союз увеличится количество пророссийских политиков. Кыргызстан превратится в страну "марионетку".

- Как крымские события отразились на Путине и на Кыргызстане?

- Аннексия Крыма показала, что Путин может проявить небывалую политическую волю для отстаивания государственных интересов. Но пока неизвестно, чем все закончится. Эти действия Путина дискредитировали политику Атамбаева по защите интересов нашей страны. Несмотря на огромные трудности, Путин решил отстоять интересы государства, мобилизовать все возможности страны, чтобы аннексировать Крым.

А Атамбаев демонстрирует свою некомпетентность в решении экономических вопросов, согласившись отдать 50% при строительстве ГЭС, одобрив соглашение по "Кумтору" 50/50. Он удивил народ, продав "Кыргызгаз" за 1 доллар. После аннексии Крыма стало понятно, что экономическая политика Атамбаева не отличается от политики Бакиева.

В свое время Бакиев разозлил основную часть населения, продав задаром стратегические объекты. Сколько бы они не пытались утаить, до сих пор ведется старая политика.

- Украина откажется от вступления в Таможенный союз?

- Украина неспроста стремится на запад. Потому что территория Украины является внушительной для стран Запада. Если Украина вступит в ЕС, то она превратится в крупнейшую страну Запада. Таким образом, Украина составит конкуренцию России. Украина окажет влияние на славянский мир. Украинский язык и украинская культура может подорвать позиции русского языка и культуры в славянском мире.

Россия хорошо это понимает и чувствует. Поэтому российское руководство заинтересовано в раздроблении Украины. Может из-за этого украинцы не смогут представить свою страну Западу в качестве великой державы.

Говорят, политический кризис в Украине был спровоцирован Западом. Украина не оказала должного сопротивления, когда Россия аннексировала Крым. Путин в спешке включил Крым в состав России, но ситуация усложнилась. Это позволило НАТО внести изменения в свою военную доктрину.

НАТО теперь воспринимает Россию как врага, а Украина и Запад считает ее агрессором. Поэтому Запад ввел санкции. Это приведет к ухудшению ситуации в России, что в конечном итоге ознаменуется свержением режима Путина. Противодействие со стороны Запада дискредитирует идею о формировании Таможенного союза. К тому же в странах, желающих вступить в Таможенный союз, могут произойти перевороты.

Если все эти предположения воплотятся в жизнь, то через два года у Украины будет возможность вернуть Крым. Поэтому Кыргызстану сейчас следует укреплять отношения с соседями, в том числе с давним соседом - Казахстаном.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным

12.05.2014 10:07

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
20 раз

рост количества перестрелок на таджикско-афганской границе в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30