90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Главный оптовый рынок Узбекистана «Абу-Сахий» парализован проверками

26.02.2013 13:36

Правопорядок

Главный оптовый рынок Узбекистана «Абу-Сахий» парализован проверками

Известный рынок Узбекистана “Абу-Сахий” находится под проверкой - импорт товаров сокращается.

Поставки продукции из ОАЭ, Китая и Турции прекратились с того момента, как 8 февраля начались проверки на оптовом ташкентском рынке под названием «Абу-Сахий», который считается главным монополистом по импорту в стране, сообщают эксперты рубрики «Новости мира» в журнале «Биржевой лидер».

По неофициальным сведениям, стоимость продукции, которая скопилась на опечатанных складах, доходит до нескольких миллионов американских долларов.

Владельцам «арестованных» товаров остается только ждать терпеливо итогов проверки и распродать оставшуюся у них продукцию.

Корреспондент агентства Uznews.net поговорил с торговцами крупнейших вещевых столичных рынков: «Абу-Сахий» (включая гипермаркет с таким же названием), «Бек-Барака», «Катартал», «Чилонзор буюм бозори» о сложившемся положении.

Мнения у торговцев различны, однако в одном они сходятся – ввод ограничения на ввоз товаров, при невозможности отечественного производителя обеспечить полностью население различными товарами, в самое ближайшее врем может привести к росту цен и дефициту.

С введением нового порядка продажи валюты вызванной этим нестабильностью курса доллара, фирмы, которые расплачиваются за зарубежный товар валютой, начинают терпеть урон, поэтому и стоимость одной и той же продукции порой значительно разнятся.

Также еще предприниматели отмечают, что порядка стало больше, так как товары, которые бизнесмены ввозят в Узбекистан в больших количествах, «растаможиваются» вполне официально.

Если раньше фирмы могли скрыть свои доходы, но сегодня боятся делать это и платят налоги полностью.

Немного о курсе валют…

После тех потрясений, который претерпел курс доллара, то на черном рынке он установился на уровне 2600-2700 сумов и продолжает держаться две недели.

На большей части ташкентских рынков менялы опять открыто, не боясь, торгуют валютой. Сейчас, соблюдая аккуратность, можно как продать доллары, так и приобрести их, что свидетельствует о стабильности черного рынка.

Предприниматели уверены, что какие действия власти не предпринимали, черный рынок долго будет жить, пока не будет введена конвертация, а когда же это случится - неизвестно».

Для этого, говорят бизнесмены, требуется ликвидировать имеющуюся «финансовую пирамиду», а этого, в погоне за большими прибылями, в ближайшем будущем не допускать не собираются те, кто контролируют данную ситуацию.

Узбекские или китайские?

Собеседники при обсуждении указ от 29 января который направлен на повышение конкурентной способности узбекских товаров и активизацию борьбы с незаконно ввозимыми товарами, отмечают, что узбекская продукция отнюдь не всегда имеет хорошее качество и не сможет в ближайшее время полностью обеспечить все потребности населения.

Однако часть местной, на самом деле качественной продукции идет исключительно на экспорт. Однако себестоимость ее обычно выше, чем у китайской, которая заполонила узбекские рынки.

Например, китайская подделка джинсов марки «Levi's» в Ташкенте стоит примерно 65 тыс. сумов (около 25 долларов), а производство узбекских джинсов марки «Wrangler», которое налажено в Хорезме, обходится больше, чем в 50000 сумов, в связи с этим они значительно дороже, чем китайские.

Так как торговать ими в Узбекистане сложно из-за того, что стоят они дорого, джинсы, по уверениям торговцев, отправляют в Казахстан через Сырдарью.

Однако случается и так, что те же самые джинсы возвращаются обратно с турецкими наклейками и стоить в магазинах уже под сотню долларов, тогда, как в Техасе, на родине джинсов, «Wrangler», произведенные в Мексике, стоят только 12 долларов.

Если продолжить тему качества, то стоит отметить, что хорошая импортная продукция, при достаточно маленьких ценах, по мнению покупателей, можно приобрести в магазинах (например, в «Абу-Сахий»), которые заключают договоры с фабричными производителями.

Хорошая одежда и обувь имеются и на «Ипподроме», в «корейских рядах».

Непосредственно на базарах «Абу-Сахий» и «Бек-Барака», по мнению многих, продают, преимущественно, дешевые товары китайского производства.

Корреспондент Uznews.net, посетив названные магазины, поинтересовался у продавца, сколько еще будут держаться цены, на что ем ответили, что хозяин ужу завтра собирается их повысить.

Продавец сказал, что у них импортный фабричный лицензионный товар, однако из-за проверки складов сроки его поступления пока неизвестны.

И таких ситуаций сейчас немало. По одним сведениям, «Карго Абу-Сахий», который поставляет в Узбекистан заграничные товары, закрыт на месяц для проверок, а может быть и навсегда. Предприниматели при этом уверены, что продолжаться долго это не может, так как из-за отсутствия альтернативы властям потребуется возобновить систему поставок. В другом случае, многим разорившимся частным предпринимателям придется свернуть свой бизнес. Власти же продолжают хранить молчание.

 

Источник: "Биржевой лидер"

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

26.02.2013 13:36

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Данияр Омурзакович Тербишалиев

Тербишалиев Данияр Омурзакович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
279

киргизских предприятий находится в процессе банкроства

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30